Аль-Анфаль · 73/75
Перевод Транслитерация — Аль-Анфаль
وَالَّذِينَ كَفَرُوا بَعْضُهُمْ أَوْلِيَاءُ بَعْضٍ ۚ إِلَّا تَفْعَلُوهُ تَكُن فِتْنَةٌ فِي الْأَرْضِ وَفَسَادٌ كَبِيرٌ ۝٧٣
Wallazeena kafaroo ba`duhum awliyaaa`u ba`d; illaa taf`aloohu takun fitnatun fil ardi wa fasaadun kabeer
📖 На русском
Неверные - друзья и покровители друг другу, И если вы не станете такими же (друг другу), То будет смута и великое бесчинство на земле.
📜

Перевод — Tafsir

Значения слов:

  • أَوْلِيَاء (аулийа) — сторонники, помощники, союзники.
  • فِتْنَة (фитна) — здесь: смута, испытание, отвращение людей от веры.
  • فَسَادٌ كَبِير (фасад кабир) — великая порча, разрушение, распространение зла и несправедливости.

Толкование аята:

Всевышний Аллах сообщает нам важную истину: неверующие — сторонники и помощники друг друга. Их объединяет общая цель — борьба против истины и ослабление верующих. Поэтому Аллах повелевает верующим быть едиными, поддерживать друг друга и не брать неверующих в союзники и покровители.

Затем Аллах предупреждает: если вы, о верующие, не будете выполнять этот приказ — не будете помогать друг другу и не станете держаться вместе против врагов веры — тогда на земле возникнет великая смута: верующие останутся без поддержки, их будут притеснять, отвращать от религии Аллаха, а неверие укрепится и распространится. Это приведёт к огромной порче и разложению в обществе.

Этот аят подчёркивает, что единство верующих — не просто рекомендация, а обязательное условие сохранения веры и безопасности. Когда мусульмане едины и поддерживают друг друга, их враги не могут одолеть их. Но когда они разобщены и полагаются на неверующих, они становятся слабыми, и зло распространяется по земле.


Назидание и призыв:

О, верующие! Посмотрите, как Аллах заботится о вас, предостерегая от разобщённости! Он хочет, чтобы вы были сильными и непоколебимыми, как одно целое. Единство — это великая милость, которую Аллах даровал этой общине. Когда мы держимся вместе, помогаем друг другу в добре и богобоязненности, мы становимся неприступной крепостью.

Пусть каждый из нас спросит себя: а помогаю ли я своему брату по вере? Поддерживаю ли я его в трудную минуту? Защищаю ли я его честь, когда её порочат? Ведь именно так мы исполняем повеление нашего Господа и становимся достойными Его помощи и поддержки.

Помните: сила не в количестве, а в единстве сердец, объединённых верой в Аллаха. И пусть этот аят станет для нас напоминанием о том, что наша сплочённость — залог победы истины над ложью, добра над злом. Да укрепит Аллах наши сердца в любви друг к другу ради Его довольства!

🎧 Слушать

📜 Аят 71-75 — Аль-Анфаль

71وَإِن يُرِيدُوا خِيَانَتَكَ فَقَدْ خَانُوا اللَّهَ مِن قَبْلُ فَأَمْكَنَ مِنْهُمْ ۗ وَاللَّهُ عَلِيمٌ حَكِيمٌ
А если захотят предать они тебя, - Так ведь они уж прежде предали Аллаха, И Он (тебе) во власть их дал, - Ведь мудр Он и знает (обо всем)!
72إِنَّ الَّذِينَ آمَنُوا وَهَاجَرُوا وَجَاهَدُوا بِأَمْوَالِهِمْ وَأَنفُسِهِمْ فِي سَبِيلِ اللَّهِ وَالَّذِينَ آوَوا وَّنَصَرُوا أُولَٰئِكَ بَعْضُهُمْ أَوْلِيَاءُ بَعْضٍ ۚ وَالَّذِينَ آمَنُوا وَلَمْ يُهَاجِرُوا مَا لَكُم مِّن وَلَايَتِهِم مِّن شَيْءٍ حَتَّىٰ يُهَاجِرُوا ۚ وَإِنِ اسْتَنصَرُوكُمْ فِي الدِّينِ فَعَلَيْكُمُ النَّصْرُ إِلَّا عَلَىٰ قَوْمٍ بَيْنَكُمْ وَبَيْنَهُم مِّيثَاقٌ ۗ وَاللَّهُ بِمَا تَعْمَلُونَ بَصِيرٌ
Те, кто, поистине, уверовал, И к вам в изгнание переселился, И на Господнем промысле сражался Всем своим сердцем, жизнью и добром, И те, кто им очаг и помощь предоставил, - Они - друзья и покровители друг другу (И при делении наследства Вступают в родственную связь). А кто уверовал, но (к вам в Медину) не переселился, - У вас пред ними обязательств нет, Пока они в изгнанье вашу участь не разделят. Но если только ради веры Они о помощи попросят вас, На вас возложен долг - им помощь оказать, Если она - не против тех народов, С которыми у вас союзный договор, - Аллах ведь видит все, что делаете вы.
73وَالَّذِينَ كَفَرُوا بَعْضُهُمْ أَوْلِيَاءُ بَعْضٍ ۚ إِلَّا تَفْعَلُوهُ تَكُن فِتْنَةٌ فِي الْأَرْضِ وَفَسَادٌ كَبِيرٌ
Неверные - друзья и покровители друг другу, И если вы не станете такими же (друг другу), То будет смута и великое бесчинство на земле.
74وَالَّذِينَ آمَنُوا وَهَاجَرُوا وَجَاهَدُوا فِي سَبِيلِ اللَّهِ وَالَّذِينَ آوَوا وَّنَصَرُوا أُولَٰئِكَ هُمُ الْمُؤْمِنُونَ حَقًّا ۚ لَّهُم مَّغْفِرَةٌ وَرِزْقٌ كَرِيمٌ
Те, кто уверовал, и к вам в изгнание переселился, И на пути Господнем воевал, И те, кто им приют и помощь предоставил, - Они суть те, которые уверовали (в Бога), И им по праву низойдет прощение Его И самый щедрый Его дар.
75وَالَّذِينَ آمَنُوا مِن بَعْدُ وَهَاجَرُوا وَجَاهَدُوا مَعَكُمْ فَأُولَٰئِكَ مِنكُمْ ۚ وَأُولُو الْأَرْحَامِ بَعْضُهُمْ أَوْلَىٰ بِبَعْضٍ فِي كِتَابِ اللَّهِ ۗ إِنَّ اللَّهَ بِكُلِّ شَيْءٍ عَلِيمٌ
А те, которые уверовали после, И к вам в изгнание переселились, И вместе с вами воевали за Господню веру, - Они (в правах) - одни из вас. Носители же кровного родства (В своих правах) друг другу ближе, (Как значится в Писании Господнем), - Аллах, поистине, о всякой вещи знающ!
Аль-АнфальУказатель Корана
75Аят
МединскаяRevelation
73Аят

Перевод — Аль-Анфаль 73

Сура Аль-Анфаль Аят 73 - Чтение, Слушать, Перевод, Русский : Неверные - друзья и покровители друг другу, И если вы…

Сура Аят 73/75 — Аль-Анфаль الأنفال (Мединская). Чтение Слушать Перевод (Русский). Слушать: Аль-Анфаль Слушать, Аль-Анфаль Перевод, Аль-Анфаль mp3, Аль-Анфаль pdf. Аят 71–75. На русском: Тоҷикӣ.




Tuesday, August 18, 2026

Пожалуйста, помолитесь за нас хорошей молитвой.