অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- كَلَّا - কখনোই নয়, বস্তুতপক্ষে (এটি একটি তিরস্কারমূলক ও নিষেধমূলক শব্দ)।
- الْإِنسَانَ - মানুষ, এখানে বিশেষভাবে উদ্দেশ্য সেই ব্যক্তি যে সীমালঙ্ঘন করে, যেমন আবু জাহল।
- لَيَطْغَى - নিশ্চয়ই সে সীমালঙ্ঘন করে, সীমা অতিক্রম করে, বিদ্রোহী হয়ে ওঠে।
তাফসির (ব্যাখ্যা):
এই আয়াতে আল্লাহ তাআলা মানুষের একটি গুরুত্বপূর্ণ দুর্বলতার কথা তুলে ধরেছেন। তিনি বলছেন— কখনোই নয়, বস্তুতপক্ষে মানুষ সীমালঙ্ঘন করে। অর্থাৎ, মানুষ যখন নিজেকে স্বয়ংসম্পূর্ণ মনে করে, যখন তার কাছে ধন-সম্পদ আসে, তখন সে অহংকারে মেতে ওঠে এবং আল্লাহর নির্ধারিত সীমা অতিক্রম করে ফেলে।
এখানে বিশেষভাবে আবু জাহলের মতো অপরাধী ব্যক্তির কথা উল্লেখ করা হয়েছে, যে নবী করিম (সা.)-কে সিজদা করতে নিষেধ করেছিল এবং সত্যকে মেনে নিতে অস্বীকার করেছিল। সে ধন-সম্পদ ও সামাজিক মর্যাদার অহংকারে এমন পর্যায়ে পৌঁছেছিল যে, সে আল্লাহর রাসূলের বিরুদ্ধে দাঁড়িয়ে গিয়েছিল।
এই আয়াত থেকে আমরা শিক্ষা পাই যে, সম্পদ ও ক্ষমতা মানুষকে অহংকারী করে তোলে যদি সে আল্লাহকে স্মরণ না রাখে। কিন্তু প্রতিটি অহংকারীকে মনে রাখতে হবে— তার প্রত্যাবর্তন আল্লাহর দিকেই। আল্লাহ তাআলা প্রত্যেক মানুষকে তার কাজ অনুযায়ী প্রতিদান দেবেন। যারা সীমালঙ্ঘন করে, তারা আল্লাহর শাস্তি থেকে রেহাই পাবে না।
প্রিয় মুসলিম ভাই ও বোনেরা! আসুন, আমরা সম্পদ ও ক্ষমতার অহংকার থেকে নিজেদের রক্ষা করি। মনে রাখি, আমাদের সবকিছু আল্লাহর দান। যত বড় ধনী বা ক্ষমতাবানই হই না কেন, আল্লাহর সামনে আমাদের সবাইকে দাঁড়াতে হবে। বিনয় ও নম্রতাই মুমিনের বৈশিষ্ট্য। আল্লাহ আমাদের সবাইকে অহংকার থেকে হেফাজত করুন এবং সত্যের পথে অবিচল থাকার তাওফিক দান করুন। আমিন।
📜 আয়াত 4-8 — সূরা আল-আলাক
অনুবাদ — আল-আলাক 6
সূরা আল-আলাক আয়াত 6 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : সত্যি সত্যি মানুষ সীমালংঘন করে,সূরা আয়াত 6/19 — সূরা আল-আলাক العلق (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-আলাক শুনুন, সূরা আল-আলাক অনুবাদ, সূরা আল-আলাক mp3, সূরা আল-আলাক pdf. আয়াত 4–8. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
আল-আলাক এর সকল পৃষ্ঠা
পবিত্র কুরআন
Monday, September 21, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না








