Wa Yawma yahshuruhum ka al lam yalbasooo illaa saa`atam minan nahaari yata`aarafoona bainahum; qad khasiral lazeena kazzaboo biliqaaa`il laahi wa maa kaanoo muhtadeen
📖 অনুবাদ (বাংলা অর্থ)
📖 বাংলা অর্থ
আর যেদিন তাদেরকে সমবেত করা হবে, যেন তারা অবস্থান করেনি, তবে দিনের একদন্ড একজন অপরজনকে চিনবে। নিঃসন্দেহে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে যারা মিথ্যা প্রতিপন্ন করেছে আল্লাহর সাথে সাক্ষাতকে এবং সরলপথে আসেনি।
🌐 Additional reference in हिन्दी
🌐 हिन्दी
और जिस दिन ख़ुदा इन लोगों को (अपनी बारगाह में) जमा करेगा तो गोया ये लोग (समझेगें कि दुनिया में) बस घड़ी दिन भर ठहरे और आपस में एक दूसरे को पहचानेंगे जिन लोगों ने ख़ुदा की बारगाह में हाज़िर होने को झुठलाया वह ज़रुर घाटे में हैं और हिदायत याफता न थे
আর যেদিন তাদেরকে সমবেত করা হবে, যেন তারা অবস্থান করেনি, তবে দিনের একদন্ড একজন অপরজনকে চিনবে। নিঃসন্দেহে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে যারা মিথ্যা প্রতিপন্ন করেছে আল্লাহর সাথে সাক্ষাতকে এবং সরলপথে আসেনি।
📜
অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
يَحْشُرُهُمْ – তিনি তাদের একত্র করবেন/সমবেত করবেন।
আল্লাহ তাআলা সেই ভয়াবহ দিনের কথা স্মরণ করিয়ে দিচ্ছেন, যেদিন তিনি সকল মানুষকে পুনরুত্থানের ময়দানে একত্র করবেন। সেদিন তাদের কাছে দুনিয়ার জীবন ও কবরের অবস্থা এতই ক্ষণস্থায়ী মনে হবে যে, তারা ভাববে যেন তারা দুনিয়ায় দিনের মাত্র এক ঘণ্টা অবস্থান করেছিল। তারা যখন কবর থেকে উঠবে, তখন একে অপরকে চিনতে পারবে, যেমন দুনিয়ায় তারা পরস্পরকে চিনত। কিন্তু কিয়ামতের ভয়াবহতা ও ভয়ঙ্কর অবস্থা দেখে তাদের সেই পরিচয় ও সম্পর্ক ছিন্ন হয়ে যাবে এবং তারা কেবল নিজের পরিণতির চিন্তায় ব্যস্ত হয়ে পড়বে। এরপর আল্লাহ বলেন, সেদিন স্পষ্ট হয়ে যাবে যে, যারা আল্লাহর সাক্ষাতকে (পুনরুত্থান, হিসাব-নিকাশ, জান্নাত-জাহান্নামকে) মিথ্যা বলেছে এবং তদনুযায়ী জীবন পরিচালনা করেনি, তারা চরম ক্ষতির সম্মুখীন হয়েছে। তারা দুনিয়ায় সৎপথ পায়নি বলেই এই চিরন্তন ক্ষতিতে পতিত হয়েছে।
শিক্ষা ও উপকারিতা:
দুনিয়ার জীবন অত্যন্ত ক্ষণস্থায়ী। কিয়ামতের দিন মানুষের কাছে তা দিনের এক ঘণ্টার মতোও মনে হবে না। তাই এই সংক্ষিপ্ত জীবনকে আখিরাতের সফলতার জন্য কাজে লাগানোই বুদ্ধিমানের কাজ।
কিয়ামতের দিন আত্মীয়-স্বজন, বন্ধু-বান্ধব সব সম্পর্ক ছিন্ন হয়ে যাবে। সেদিন কেউ কারো কাজে আসবে না। তাই এখনই সম্পর্ক গড়তে হবে আল্লাহর সাথে, যা সেদিন কাজে দেবে।
আল্লাহর সাক্ষাতে বিশ্বাস করা এবং আখিরাতকে মিথ্যা না বলা প্রতিটি মুমিনের ঈমানের অংশ। যারা এতে বিশ্বাস করে না, তারা প্রকৃত ক্ষতিগ্রস্ত।
এই আয়াত আমাদের সতর্ক করে যে, দুনিয়ার মোহ ও অস্থায়ী সুখ-স্বাচ্ছন্দ্যে বিভ্রান্ত না হয়ে সর্বদা আখিরাতের প্রস্তুতি নেওয়া উচিত, যাতে কিয়ামতের দিন আমরা ক্ষতিগ্রস্তদের দলে না পড়ি।
আর যেদিন তাদেরকে সমবেত করা হবে, যেন তারা অবস্থান করেনি, তবে দিনের একদন্ড একজন অপরজনকে চিনবে। নিঃসন্দেহে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে যারা মিথ্যা প্রতিপন্ন করেছে আল্লাহর সাথে সাক্ষাতকে এবং সরলপথে আসেনি।
আর যদি আমি দেখাই তোমাকে সে ওয়াদাসমূহের মধ্য থেকে কোন কিছু যা আমি তাদের সাথে করেছি, অথবা তোমাকে মৃত্যুদান করি, যাহোক, আমার কাছেই তাদেরকে প্রত্যাবর্তন করতে হবে। বস্তুতঃ আল্লাহ সে সমস্ত কর্মের সাক্ষী যা তারা করে।
সূরাকুরআন ওয়েবসাইট প্রতিষ্ঠিত হয়েছে পবিত্র কিতাব ও পবিত্র সুন্নাহর সেবা, আল্লাহর দিকে দাওয়াত এবং কুরআন-সুন্নাহর মানহাজে দ্বীনি ইলম সহজলভ্য করার একটি বিনম্র প্রচেষ্টা হিসেবে। আমরা আল্লাহর প্রশংসা করি ও তাঁর অনুগ্রহের জন্য কৃতজ্ঞতা জ্ঞাপন করি, এবং তাঁর কাছে প্রার্থনা করি যেন তিনি আমাদের কাজ কবুল করেন এবং তা একমাত্র তাঁর সন্তুষ্টির জন্য নিষ্ঠাপূর্ণ করেন।