ইউনুস · 73/109
অনুবাদ উচ্চারণ — ইউনুস
فَكَذَّبُوهُ فَنَجَّيْنَاهُ وَمَن مَّعَهُ فِي الْفُلْكِ وَجَعَلْنَاهُمْ خَلَائِفَ وَأَغْرَقْنَا الَّذِينَ كَذَّبُوا بِآيَاتِنَا ۖ فَانظُرْ كَيْفَ كَانَ عَاقِبَةُ الْمُنذَرِينَ ۝٧٣
Fakazzaboohu fanajjainaahu wa mamm`ahoo fil fulki wa ja`alnaahum khalaaa`ifa wa aghraqnal lazeena kazzaboo bi aayaatinaa fanzur kaifa kaana `aaqibatul munzareen
📖 বাংলা অর্থ
তারপরও এরা মিথ্যা প্রতিপন্ন করল। সুতরাং তাকে এবং তার সাথে নৌকায় যারা ছিল তাদের কে বাঁচিয়ে নিয়েছি এবং যথাস্থানে আবাদ করেছি। আর তাদেরকে ডুবিয়ে দিয়েছি যারা আমার কথাকে মিথ্যা প্রতিপন্ন করেছে। সুতরাং লক্ষ্য কর, কেমন পরিণতি ঘটেছে তাদের যাদেরকে ভীতি প্রদর্শন করা হয়েছিল।
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • فَلْك (ফুল্ক): নৌকা, জাহাজ।
  • خَلَائِف (খালায়েফ): স্থলাভিষিক্ত, উত্তরসূরি।
  • مُنذَرِين (মুনজারিন): যাদেরকে সতর্ক করা হয়েছিল।

তাফসির:

কওমে নূহ নূহ (আ.)-কে মিথ্যাবাদী বলল এবং তার বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্র করতে থাকল। তারা তার দাওয়াত প্রত্যাখ্যান করল এবং আল্লাহর আয়াতকে অস্বীকার করল। তখন আল্লাহ তাকে ও তার সাথে বিশ্বাসী মুমিনদেরকে নৌকায় আরোহণ করিয়ে রক্ষা করলেন। তাদেরকে পৃথিবীতে পূর্ববর্তী ধ্বংসপ্রাপ্ত কওমের স্থলাভিষিক্ত বানালেন, যেন তারা পৃথিবীতে বসবাস করে আল্লাহর ইবাদত করে। আর যারা আল্লাহর নিদর্শন অস্বীকার করেছিল তাদেরকে প্লাবনের পানিতে ডুবিয়ে ধ্বংস করে দিলেন।

হে রাসূল! আপনি লক্ষ্য করুন, যাদেরকে নূহ (আ.) আল্লাহর আযাব সম্পর্কে সতর্ক করেছিলেন, কিন্তু তারা সতর্কবাণী আমলে নেয়নি, তাদের পরিণতি কী হয়েছিল! তারা সম্পূর্ণরূপে ধ্বংস হয়ে গেল, আর মুমিনরা রক্ষা পেল। এটি একটি শিক্ষণীয় ঘটনা যে, আল্লাহর সতর্কবাণীকে উপেক্ষা করলে পরিণতি অত্যন্ত ভয়াবহ হয়।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. সত্যের দাওয়াত দিতে গিয়ে বাধা-বিপত্তি আসবেই, কিন্তু আল্লাহর ওপর ভরসা রাখলে তিনি সর্বদা সাহায্য করেন।
  2. আল্লাহর নিদর্শন ও সতর্কবাণীকে তুচ্ছ করা ধ্বংসের কারণ। ইতিহাসে এর অসংখ্য প্রমাণ রয়েছে।
  3. বিপদের সময় মুমিনদের জন্য নৌকার মতোই আল্লাহর রহমত ও হেফাজতের ব্যবস্থা থাকে।
  4. ধ্বংসের পর মুমিনদেরকে পৃথিবীতে প্রতিষ্ঠিত করা আল্লাহর সুন্নাত (রীতি), যা তাদের ধৈর্য ও ঈমানের পুরস্কার।
  5. অতীত জাতির পরিণতি থেকে শিক্ষা নেওয়া বুদ্ধিমানের কাজ, যা আমাদেরকে সতর্ক করে এবং সঠিক পথে চলতে সহায়তা করে।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 71-75 — ইউনুস

71۞ وَاتْلُ عَلَيْهِمْ نَبَأَ نُوحٍ إِذْ قَالَ لِقَوْمِهِ يَا قَوْمِ إِن كَانَ كَبُرَ عَلَيْكُم مَّقَامِي وَتَذْكِيرِي بِآيَاتِ اللَّهِ فَعَلَى اللَّهِ تَوَكَّلْتُ فَأَجْمِعُوا أَمْرَكُمْ وَشُرَكَاءَكُمْ ثُمَّ لَا يَكُنْ أَمْرُكُمْ عَلَيْكُمْ غُمَّةً ثُمَّ اقْضُوا إِلَيَّ وَلَا تُنظِرُونِ
আর তাদেরকে শুনিয়ে দাও নূহের অবস্থা যখন সে স্বীয় সম্প্রদায়কে বলল, হে আমার সম্প্রদায়, যদি তোমাদের মাঝে আমার অবস্থিতি এবং আল্লাহর আয়াতসমূহের মাধ্যমে নসীহত করা ভারী বলে মনে হয়ে থাকে, তবে আমি আল্লাহর উপর ভরসা করছি। এখন তোমরা সবাই মিলে নিজেরদের কর্ম সাব্যস্ত কর এবং এতে তোমাদের শরীকদেরকে সমবেত করে নাও, যাতে তোমাদের মাঝে নিজেদের কাজের ব্যাপারে কোন সন্দেহ-সংশয় না থাকে। অতঃপর আমার সম্পর্কে যা কিছু করার করে ফেল এবং আমাকে অব্যাহতি দিও না।
72فَإِن تَوَلَّيْتُمْ فَمَا سَأَلْتُكُم مِّنْ أَجْرٍ ۖ إِنْ أَجْرِيَ إِلَّا عَلَى اللَّهِ ۖ وَأُمِرْتُ أَنْ أَكُونَ مِنَ الْمُسْلِمِينَ
তারপরও যদি বিমুখতা অবলম্বন কর, তবে আমি তোমাদের কাছে কোন রকম বিনিময় কামনা করি না। আমার বিনিময় হল আল্লাহর দায়িত্বে। আর আমার প্রতি নির্দেশ রয়েছে যেন আমি আনুগত্য অবলম্বন করি।
73فَكَذَّبُوهُ فَنَجَّيْنَاهُ وَمَن مَّعَهُ فِي الْفُلْكِ وَجَعَلْنَاهُمْ خَلَائِفَ وَأَغْرَقْنَا الَّذِينَ كَذَّبُوا بِآيَاتِنَا ۖ فَانظُرْ كَيْفَ كَانَ عَاقِبَةُ الْمُنذَرِينَ
তারপরও এরা মিথ্যা প্রতিপন্ন করল। সুতরাং তাকে এবং তার সাথে নৌকায় যারা ছিল তাদের কে বাঁচিয়ে নিয়েছি এবং যথাস্থানে আবাদ করেছি। আর তাদেরকে ডুবিয়ে দিয়েছি যারা আমার কথাকে মিথ্যা প্রতিপন্ন করেছে। সুতরাং লক্ষ্য কর, কেমন পরিণতি ঘটেছে তাদের যাদেরকে ভীতি প্রদর্শন করা হয়েছিল।
74ثُمَّ بَعَثْنَا مِن بَعْدِهِ رُسُلًا إِلَىٰ قَوْمِهِمْ فَجَاءُوهُم بِالْبَيِّنَاتِ فَمَا كَانُوا لِيُؤْمِنُوا بِمَا كَذَّبُوا بِهِ مِن قَبْلُ ۚ كَذَٰلِكَ نَطْبَعُ عَلَىٰ قُلُوبِ الْمُعْتَدِينَ
অনন্তর আমি নূহের পরে বহু নবী-রসূল পাঠিয়েছি তাদের সম্প্রদায়ের প্রতি। তারপর তাদের কাছে তারা প্রকাশ্য দলীল-প্রমাণ উপস্থাপন করেছে, কিন্তু তাদের দ্বারা এমনটি হয়নি যে, ঈমান আনবে সে ব্যাপারে, যাকে তারা ইতিপূর্বে মিথ্যা প্রতিপন্ন করেছিল। এভাবেই আমি মোহর এঁটে দেই সীমালংঘনকারীদের অন্তরসমূহের উপর।
75ثُمَّ بَعَثْنَا مِن بَعْدِهِم مُّوسَىٰ وَهَارُونَ إِلَىٰ فِرْعَوْنَ وَمَلَئِهِ بِآيَاتِنَا فَاسْتَكْبَرُوا وَكَانُوا قَوْمًا مُّجْرِمِينَ
অতঃপর তাদের পেছনে পাঠিয়েছি আমি মূসা ও হারুনকে, ফেরাউন ও তার সর্দারের প্রতি স্বীয় নির্দেশাবলী সহকারে। অথচ তারা অহংকার করতে আরম্ভ করেছে।
ইউনুসকুরআন সূচী
109আয়াত
মাক্কীRevelation
73আয়াত

অনুবাদ — ইউনুস 73

সূরা ইউনুস আয়াত 73 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : তারপরও এরা মিথ্যা প্রতিপন্ন করল। সুতরাং তাকে এবং তার সাথে…

সূরা আয়াত 73/109 — ইউনুস يونس (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: ইউনুস শুনুন, ইউনুস অনুবাদ, ইউনুস mp3, ইউনুস pdf. আয়াত 71–75. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না