Allazeena tatawaf faahu mul malaaa`ikatu zaalimeee anfusihim fa alqawus salama maa kunnaa na`malu min sooo`; balaaa innal laaha `aleemum bimaa kuntum ta`maloon
📖 অনুবাদ (বাংলা অর্থ)
📖 বাংলা অর্থ
ফেরেশতারা তাদের জান এমতাঅবস্থায় কবজ করে যে, তারা নিজেদের উপর যুলুম করেছে। তখন তারা অনুগত্য প্রকাশ করবে যে, আমরা তো কোন মন্দ কাজ করতাম না। হঁ্যা নিশ্চয় আল্লাহ সববিষয় অবগত আছেন, যা তোমরা করতে।
🌐 Additional reference in हिन्दी
🌐 हिन्दी
वह लोग हैं कि जब फरिश्ते उनकी रुह क़ब्ज़ करने लगते हैं (और) ये लोग (कुफ्र करके) आप अपने ऊपर सितम ढ़ाते रहे तो इताअत पर आमादा नज़र आते हैं और (कहते हैं कि) हम तो (अपने ख्याल में) कोई बुराई नहीं करते थे (तो फरिश्ते कहते हैं) हाँ जो कुछ तुम्हारी करतूते थी ख़ुदा उससे खूब अच्छी तरह वाक़िफ हैं
ظَالِمِي أَنفُسِهِمْ — নিজেদের প্রতি অত্যাচারকারী (কুফরির মাধ্যমে)।
فَأَلْقَوُا السَّلَمَ — তারা আত্মসমর্পণ করল, বশ্যতা স্বীকার করল।
مِن سُوءٍ — কোনো মন্দ কাজ (শিরক বা গুনাহ)।
তাফসির:
এই আয়াতে আল্লাহ তাআলা সেই কাফিরদের অবস্থা বর্ণনা করছেন, যারা নিজেদের উপর জুলুম করেছে কুফরি ও শিরকের মাধ্যমে। যখন তাদের মৃত্যু আসে এবং ফেরেশতারা তাদের প্রাণ হরণ করতে আসে, তখন তারা ভয় ও আতঙ্কে সম্পূর্ণ আত্মসমর্পণ করে দেয়। মৃত্যুর ভয়াবহতা দেখে তারা অসহায় হয়ে পড়ে এবং সাফাই গাইতে থাকে যে, "আমরা তো কোনো মন্দ কাজ করিনি!" — অর্থাৎ তারা শিরক ও গুনাহকে অস্বীকার করে।
কিন্তু ফেরেশতারা তাদের জবাবে বলে, "হ্যাঁ, তোমরা মন্দ কাজ করেছিলে। আল্লাহ তো সম্পূর্ণ অবগত আছেন যা কিছু তোমরা দুনিয়ায় করতে।" অর্থাৎ তোমাদের অস্বীকার করা সত্ত্বেও আল্লাহ তোমাদের সকল কাজ জানেন — তোমরা যে কুফরি করেছিলে, যে শিরক করেছিলে, যে অন্যায় ও পাপাচারে লিপ্ত ছিলে — সবই তাঁর জানা। তিনি তোমাদেরকে সেই অনুযায়ী প্রতিদান দেবেন।
এখানে মূল বিষয় হলো, মৃত্যুর সময় কাফির ও পাপীরা যখন সত্য দেখতে পায়, তখন তাদের অনুতাপ ও অস্বীকার কোনো কাজে আসে না। কারণ আল্লাহর জ্ঞান থেকে কিছুই লুকানো যায় না।
শিক্ষা ও উপকারিতা:
মৃত্যুর আগেই তাওবা করা জরুরি — মৃত্যু যখন চলে আসে, তখন আর তাওবা কবুল হয় না। তাই প্রতিটি মুসলিমের উচিত জীবনের প্রতিটি মুহূর্তে গুনাহ থেকে ফিরে আসা এবং আল্লাহর কাছে ক্ষমা চাওয়া।
আল্লাহর জ্ঞান থেকে কিছুই লুকানো যায় না — আমরা মনে করি আমাদের গুনাহ লুকিয়ে আছে, কিন্তু আল্লাহ সব জানেন। এই চেতনা আমাদেরকে গুনাহ থেকে দূরে রাখতে সাহায্য করে।
মৃত্যুর সময় সত্য প্রকাশ পায় — দুনিয়ায় মানুষ যতই মিথ্যা বলুক বা সত্য গোপন করুক, মৃত্যুর সময় সব সত্য স্পষ্ট হয়ে যায়। তখন অস্বীকার করা কোনো কাজে আসে না।
নিজের উপর জুলুম করা থেকে বিরত থাকা — কুফরি ও গুনাহ আসলে নিজের উপরই জুলুম করা। কারণ এর পরিণাম ভয়াবহ। তাই আমাদের উচিত নিজের প্রতি সদয় হওয়া এবং আল্লাহর আদেশ মেনে চলা।
ইসলামের সৌন্দর্য — ইসলাম আমাদেরকে মৃত্যুর আগেই সতর্ক করে দেয়, যেন আমরা অনুতপ্ত না হই। এটি আল্লাহর রহমত যে তিনি আমাদেরকে সতর্ক করেছেন, যাতে আমরা দুনিয়াতেই সংশোধন হয়ে যাই এবং আখিরাতের শাস্তি থেকে বাঁচতে পারি।
ফেরেশতারা তাদের জান এমতাঅবস্থায় কবজ করে যে, তারা নিজেদের উপর যুলুম করেছে। তখন তারা অনুগত্য প্রকাশ করবে যে, আমরা তো কোন মন্দ কাজ করতাম না। হঁ্যা নিশ্চয় আল্লাহ সববিষয় অবগত আছেন, যা তোমরা করতে।
নিশ্চয় চক্রান্ত করেছে তাদের পূর্ববর্তীরা, অতঃপর আল্লাহ তাদের চক্রান্তের ইমারতের ভিত্তিমূলে আঘাত করেছিলেন। এরপর উপর থেকে তাদের মাথায় ছাদ ধ্বসে পড়ে গেছে এবং তাদের উপর আযাব এসেছে যেখান থেকে তাদের ধারণা ছিল না।
অতঃপর কেয়ামতের দিন তিনি তাদেরকে লাঞ্ছিত করবেন এবং বলবেনঃ আমার অংশীদাররা কোথায়, যাদের ব্যাপারে তোমরা খুব হঠকারিতা করতে ? যারা জ্ঞানপ্রাপ্ত হয়েছিল তারা বলবেঃ নিশ্চয়ই আজকের দিনে লাঞ্ছনা ও দুর্গতি কাফেরদের জন্যে,
ফেরেশতারা তাদের জান এমতাঅবস্থায় কবজ করে যে, তারা নিজেদের উপর যুলুম করেছে। তখন তারা অনুগত্য প্রকাশ করবে যে, আমরা তো কোন মন্দ কাজ করতাম না। হঁ্যা নিশ্চয় আল্লাহ সববিষয় অবগত আছেন, যা তোমরা করতে।
পরহেযগারদেরকে বলা হয়ঃ তোমাদের পালনকর্তা কি নাযিল করেছেন? তারা বলেঃ মহাকল্যাণ। যারা এ জগতে সৎকাজ করে, তাদের জন্যে কল্যাণ রয়েছে এবং পরকালের গৃহ আরও উত্তম। পরহেযগারদের গৃহ কি চমৎকার?
সূরাকুরআন ওয়েবসাইট প্রতিষ্ঠিত হয়েছে পবিত্র কিতাব ও পবিত্র সুন্নাহর সেবা, আল্লাহর দিকে দাওয়াত এবং কুরআন-সুন্নাহর মানহাজে দ্বীনি ইলম সহজলভ্য করার একটি বিনম্র প্রচেষ্টা হিসেবে। আমরা আল্লাহর প্রশংসা করি ও তাঁর অনুগ্রহের জন্য কৃতজ্ঞতা জ্ঞাপন করি, এবং তাঁর কাছে প্রার্থনা করি যেন তিনি আমাদের কাজ কবুল করেন এবং তা একমাত্র তাঁর সন্তুষ্টির জন্য নিষ্ঠাপূর্ণ করেন।