Mishary Rashid Alafasy
✓
Mahmoud Khalil Al-Husary
✓
Abdurrahman As-Sudais
✓
Mohamed Siddiq Al-Minshawi
✓
Abdul Basit Abdul Samad
✓
Ali Al-Hudhaify
✓
Ahmed ibn Ali al-Ajamy
✓
Abu Bakr Ash-Shaatree
✓
Muhammad Ayyoub
✓
Abdullah Basfar
✓
Abdullah Al-Juhani
✓
Maher Al Muaiqly
✓
অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- نُنَجِّي – আমরা মুক্তি দেব।
- اتَّقَوْا – যারা তাকওয়া অবলম্বন করেছে (যারা আল্লাহকে ভয় করেছে এবং তাঁর আদেশ-নিষেধ মেনে চলেছে)।
- نَذَرُ – আমরা ছেড়ে দেব।
- الظَّالِمِينَ – যালিমরা (যারা নিজেদের উপর অত্যাচার করেছে কুফরি ও শিরকের মাধ্যমে)।
- جِثِيًّا – হাঁটু গেড়ে বসে থাকা অবস্থায় (আতঙ্ক ও লাঞ্ছনায় নতজানু হয়ে)।
তাফসির:
এরপর, যখন সবাইকে জাহান্নামের উপর দিয়ে যেতে হবে (সিরাত অতিক্রমের সময়), তখন যারা দুনিয়ায় আল্লাহকে ভয় করেছে, তাঁর আদেশ পালন করেছে এবং নিষিদ্ধ কাজ থেকে বিরত থেকেছে—তাদেরকে আল্লাহ তা‘আলা নিরাপদে পার করে দেবেন এবং জাহান্নামের আগুন থেকে রক্ষা করবেন। অপরদিকে, যারা নিজেদের উপর জুলুম করেছে—অর্থাৎ কুফরি, শিরক ও পাপাচারে লিপ্ত থেকে আল্লাহর অবাধ্যতা করেছে—তাদেরকে জাহান্নামের ভেতরেই ছেড়ে দেওয়া হবে। সেখানে তারা লাঞ্ছিত ও অপমানিত অবস্থায় হাঁটু গেড়ে বসে থাকবে, কোনো নড়াচড়া করার ক্ষমতাও তাদের থাকবে না। এটি তাদের জন্য চরম শাস্তি ও অপমানের প্রতীক।
শিক্ষা ও উপকারিতা:
- তাকওয়া বা আল্লাহভীতি হলো মুক্তির একমাত্র পথ। যে ব্যক্তি দুনিয়ায় আল্লাহকে ভয় করে চলবে, আল্লাহ তাকে আখিরাতের ভয়াবহ মুহূর্তগুলোতে নিরাপত্তা দেবেন।
- জাহান্নামের উপর দিয়ে সবাইকে অতিক্রম করতে হবে, কিন্তু মুমিনদের জন্য এটি হবে পরীক্ষা ও পার হওয়ার মাধ্যম, আর কাফিরদের জন্য হবে স্থায়ী শাস্তির প্রবেশদ্বার।
- যালিম ও সীমালঙ্ঘনকারীদের পরিণতি অত্যন্ত ভয়াবহ—তারা জাহান্নামে অপমানিত ও নতজানু অবস্থায় থাকবে। এটি আমাদের সতর্ক করে যে, অন্যায় ও সীমালঙ্ঘন কোনোভাবেই ক্ষমার যোগ্য নয় যদি না তাওবা করা হয়।
- আল্লাহর রহমত ও ন্যায়বিচার একসাথে প্রকাশ পায়—মুমিনদের প্রতি রহমত এবং যালিমদের প্রতি ন্যায়বিচার। এটি আমাদের মনে এই বিশ্বাস দৃঢ় করে যে, আল্লাহ কখনো কারো হক নষ্ট করেন না।
- এই আয়াত আমাদেরকে দুনিয়ার জীবনে সতর্ক থাকতে শেখায়—যাতে আমরা এমন কোনো কাজ না করি যা আমাদেরকে জাহান্নামের দিকে নিয়ে যায়, বরং এমন আমল করি যা আমাদেরকে জান্নাতের দিকে এগিয়ে নেয়।
📜 আয়াত 70-74 — সূরা মারইয়াম
অনুবাদ — মারইয়াম 72
সূরা মারইয়াম আয়াত 72 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : অতঃপর আমি পরহেযগারদেরকে উদ্ধার করব এবং জালেমদেরকে সেখানে নতজানু অবস্থায়…সূরা আয়াত 72/98 — সূরা মারইয়াম مريم (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা মারইয়াম শুনুন, সূরা মারইয়াম অনুবাদ, সূরা মারইয়াম mp3, সূরা মারইয়াম pdf. আয়াত 70–74. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
সূরা মারইয়াম
পবিত্র কুরআন
Monday, September 28, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না


