অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- صَيِّبٍ (সাইয়িব): প্রবল বৃষ্টি।
- ظُلُمَاتٌ (যুলুমাত): অন্ধকারসমূহ, একের পর এক অন্ধকার।
- رَعْدٌ (রা'দ): বজ্রপাতের শব্দ, মেঘের গর্জন।
- بَرْقٌ (বার্ক): বিদ্যুৎ চমকানো।
- صَوَاعِق (সাওয়া'ইক): বজ্রপাত, যা প্রাণঘাতী ও ধ্বংসকারী হয়। (এটি صَاعِقَة এর বহুবচন)
- حَذَرَ الْمَوْتِ: মৃত্যুর ভয়ে।
- مُحِيطٌ (মুহীত): পরিবেষ্টনকারী, সম্পূর্ণ নিয়ন্ত্রণে রাখেন।
তাফসীর:
এই আয়াতে আল্লাহ তাআলা মুনাফিকদের আরেকটি অবস্থার বর্ণনা দিয়েছেন। তাদের অবস্থা এমন এক দলের মতো, যারা খোলা ময়দানে পথ চলছে, এমন সময় আকাশ থেকে মুষলধারে বৃষ্টি নেমে আসে, সাথে থাকে ঘন অন্ধকার, ভয়ংকর বজ্রপাতের শব্দ ও বিদ্যুৎ চমকানো। এই ভয়াবহ দৃশ্য দেখে তারা আতঙ্কিত হয়ে মৃত্যুর ভয়ে নিজেদের কানে আঙুল দিয়ে বন্ধ করে দেয়, যেন বজ্রপাতের ভয়ানক শব্দ তাদের কানে না পৌঁছায় এবং তারা মৃত্যুর হাত থেকে রক্ষা পায়। কিন্তু তারা জানে না যে, বজ্রপাতের শব্দ থেকে কান বন্ধ করলে কি তারা রক্ষা পাবে? আসলেই কি তারা আল্লাহর শাস্তি থেকে পালাতে পারবে? না, কখনোই না। কারণ আল্লাহ তাআলা কাফিরদের সম্পূর্ণরূপে পরিবেষ্টন করে আছেন। তারা যেখানেই যাক, যেভাবেই লুকাকেই, আল্লাহর নিয়ন্ত্রণ ও ক্ষমতার বাইরে যেতে পারবে না। তাদের প্রতিটি কাজ, প্রতিটি চক্রান্ত আল্লাহর জ্ঞানের আওতায় এবং তাঁর শাস্তি তাদের জন্য অবধারিত।
এই উপমার মাধ্যমে বোঝানো হয়েছে যে, মুনাফিকরা যখন ইসলামের সত্য ও মিথ্যার দ্বন্দ্বের সম্মুখীন হয়, তখন তারা সত্যকে মেনে নিতে ভয় পায় এবং মিথ্যার দিকে ঝুঁকে পড়ে। কখনো সত্যের আলো তাদের অন্তরে জ্বলে ওঠে, আবার কখনো শয়তানের কুমন্ত্রণায় তারা অন্ধকারে নিমজ্জিত হয়। তাদের এই দোদুল্যমান অবস্থা বৃষ্টি, অন্ধকার, বজ্র ও বিদ্যুতের মতো ভয়ঙ্কর পরিবেশে পথহারা পথিকের মতো। তারা সত্যের দাওয়াত শুনে ভয় পায় এবং নিজেদের কান বন্ধ করে রাখে, কিন্তু আল্লাহর হুকুম থেকে বাঁচার কোনো উপায় তাদের নেই।
শিক্ষা ও উপদেশ:
- আল্লাহর ক্ষমতা ও নিয়ন্ত্রণ সর্বব্যাপী। কোনো কিছুই তাঁর আয়ত্তের বাইরে নয়। তাই মানুষের উচিত আল্লাহর ভয় করা এবং তাঁর আদেশ-নিষেধ মেনে চলা।
- মুনাফিক ও কাফিরদের অবস্থা অত্যন্ত করুণ। তারা সত্যকে জানার পরও তা মেনে নেয় না, বরং নিজেদের কান-চোখ বন্ধ করে রাখে। ফলে তারা চিরন্তন সত্য থেকে বঞ্চিত থাকে।
- এই আয়াত থেকে শিক্ষা নেওয়া যায় যে, সত্যকে মেনে নিতে ভয় পাওয়া উচিত নয়। বরং সত্যের আলোকে গ্রহণ করাই মানুষের মুক্তির পথ। আল্লাহর শাস্তি থেকে বাঁচার একমাত্র উপায় হলো তাঁর কাছে আত্মসমর্পণ করা এবং তাঁর পথে চলা।
- কাফিরদের মনে হতে পারে তারা আল্লাহর শাস্তি থেকে বাঁচতে পারবে, কিন্তু আল্লাহ তাদের সম্পূর্ণ পরিবেষ্টন করে আছেন। তাই মুমিনের উচিত আল্লাহর ওপর পূর্ণ ভরসা রাখা এবং তাঁর আদেশ পালনে অটল থাকা।
📜 আয়াত 17-21 — আল-বাকারা
অনুবাদ — আল-বাকারা 19
সূরা আয়াত 19/286 — আল-বাকারা البقرة (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-বাকারা শুনুন, আল-বাকারা অনুবাদ, আল-বাকারা mp3, আল-বাকারা pdf. আয়াত 17–21. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Tuesday, August 18, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না








