আল-বাকারা · 28/286
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আল-বাকারা
كَيْفَ تَكْفُرُونَ بِاللَّهِ وَكُنتُمْ أَمْوَاتًا فَأَحْيَاكُمْ ۖ ثُمَّ يُمِيتُكُمْ ثُمَّ يُحْيِيكُمْ ثُمَّ إِلَيْهِ تُرْجَعُونَ ۝٢٨
Kaifa takfuroona billaahi wa kuntum amwaatan fa ahyaakum summa yumeetukum summa yuhyeekum summaa ilaihi turja`oon
📖 বাংলা অর্থ
কেমন করে তোমরা আল্লাহর ব্যাপারে কুফরী অবলম্বন করছ? অথচ তোমরা ছিলে নিষ্প্রাণ। অতঃপর তিনিই তোমাদেরকে প্রাণ দান করেছেন, আবার মৃত্যু দান করবেন। পুনরায় তোমাদেরকে জীবনদান করবেন। অতঃপর তারই প্রতি প্রত্যাবর্তন করবে।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • كَيْفَ تَكْفُرُونَ – কীভাবে তোমরা কুফরি করছ?
  • أَمْوَاتًا – মৃত, প্রাণহীন (অস্তিত্বহীন/নিষ্প্রাণ)
  • فَأَحْيَاكُمْ – অতঃপর তিনি তোমাদেরকে জীবিত করেছেন
  • يُمِيتُكُمْ – তিনি তোমাদের মৃত্যু দেবেন
  • يُحْيِيكُمْ – তিনি তোমাদের পুনরুজ্জীবিত করবেন
  • تُرْجَعُونَ – তোমাদেরকে ফিরিয়ে আনা হবে

তাফসির (ব্যাখ্যা):

হে মুশরিক সম্প্রদায়! এটি কী অদ্ভুত ব্যাপার যে, তোমরা আল্লাহর একত্ববাদ অস্বীকার করছ এবং তাঁর সাথে অন্যকে শরিক করছ, অথচ তোমাদের নিজেদের অস্তিত্বই তাঁর ক্ষমতার সবচেয়ে বড় প্রমাণ! তোমরা আগে ছিলে অস্তিত্বহীন, মৃত; কোনো অস্তিত্বই ছিল না তোমাদের। তিনি তোমাদের সৃষ্টি করেছেন এবং জীবন দান করেছেন। এরপর যখন তোমাদের নির্ধারিত সময় শেষ হবে, তিনি তোমাদের মৃত্যু দেবেন। অতঃপর কিয়ামতের দিন তিনি তোমাদের পুনরায় জীবিত করবেন। সবশেষে তোমাদেরকে তাঁর কাছেই ফিরিয়ে নেওয়া হবে, যেখানে তিনি তোমাদের প্রতিটি কাজের হিসাব নেবেন এবং যথাযথ প্রতিদান দেবেন।

তোমাদের জীবনের এই ধারাবাহিকতা—অস্তিত্বহীনতা থেকে সৃষ্টি, তারপর মৃত্যু, তারপর পুনরুত্থান—প্রতিটি পর্যায়ই আল্লাহর পূর্ণ ক্ষমতা ও একত্বের সাক্ষ্য বহন করে। যে সত্তা তোমাদেরকে প্রথমবার শূন্য থেকে সৃষ্টি করেছেন, তিনি কি আবার জীবিত করতে সক্ষম নন? অবশ্যই সক্ষম। সুতরাং এই সুস্পষ্ট প্রমাণের পরও তোমাদের কুফরি করা সম্পূর্ণ অযৌক্তিক ও বিস্ময়কর।

ফায়েদা (শিক্ষা ও উপদেশ):

  1. মানুষের জীবনের শুরু ছিল শূন্য থেকে; আল্লাহ তাকে সৃষ্টি করেছেন। এটি আল্লাহর অস্তিত্ব ও একত্বের সবচেয়ে বড় প্রমাণ। যে ব্যক্তি নিজের সৃষ্টির দিকে চিন্তা করবে, সে কখনো আল্লাহকে অস্বীকার করতে পারবে না।
  2. মৃত্যু একটি অনিবার্য সত্য; প্রতিটি প্রাণীকে মৃত্যুর স্বাদ গ্রহণ করতে হবে। তাই আমাদের উচিত মৃত্যুর আগেই আল্লাহর আনুগত্যের মাধ্যমে নিজেকে প্রস্তুত করা।
  3. পুনরুত্থান ও হিসাব-নিকাশের প্রতি বিশ্বাসই মানুষকে সৎকর্মে উদ্বুদ্ধ করে এবং অন্যায় থেকে বিরত রাখে। এই বিশ্বাসই মুমিনের জীবনে শৃঙ্খলা ও দায়িত্ববোধ সৃষ্টি করে।
  4. আল্লাহর প্রতি কৃতজ্ঞ হওয়া উচিত, কারণ তিনি আমাদের অস্তিত্বহীন অবস্থা থেকে জীবিত করেছেন। এই জীবন আমাদের জন্য পরীক্ষার স্থান, আর সফলতা নির্ভর করে আল্লাহর নির্দেশ মেনে চলার ওপর।
  5. এই আয়াত মানুষকে আল্লাহর রহমতের প্রতি আশাবাদী করে—যেমন তিনি প্রথমবার সৃষ্টি করেছেন, তেমনি দ্বিতীয়বারও জীবিত করবেন এবং তাঁর ন্যায়বিচারের কাছে সবাইকে ফিরিয়ে নেবেন। তাই আমাদের উচিত আল্লাহর বিধান মেনে চলা এবং তাঁর রহমতের আশা করা।


📜 আয়াত 26-30 — সূরা আল-বাকারা

26۞ إِنَّ اللَّهَ لَا يَسْتَحْيِي أَن يَضْرِبَ مَثَلًا مَّا بَعُوضَةً فَمَا فَوْقَهَا ۚ فَأَمَّا الَّذِينَ آمَنُوا فَيَعْلَمُونَ أَنَّهُ الْحَقُّ مِن رَّبِّهِمْ ۖ وَأَمَّا الَّذِينَ كَفَرُوا فَيَقُولُونَ مَاذَا أَرَادَ اللَّهُ بِهَٰذَا مَثَلًا ۘ يُضِلُّ بِهِ كَثِيرًا وَيَهْدِي بِهِ كَثِيرًا ۚ وَمَا يُضِلُّ بِهِ إِلَّا الْفَاسِقِينَ
আল্লাহ পাক নিঃসন্দেহে মশা বা তদুর্ধ্ব বস্তু দ্বারা উপমা পেশ করতে লজ্জাবোধ করেন না। বস্তুতঃ যারা মুমিন তারা নিশ্চিতভাবে বিশ্বাস করে যে, তাদের পালনকর্তা কর্তৃক উপস্থাপিত এ উপমা সম্পূর্ণ নির্ভূল ও সঠিক। আর যারা কাফের তারা বলে, এরূপ উপমা উপস্থাপনে আল্লাহর মতলবই বা কি ছিল। এ দ্বারা আল্লাহ তা’আলা অনেককে বিপথগামী করেন, আবার অনেককে সঠিক পথও প্রদর্শন করেন। তিনি অনুরূপ উপমা দ্বারা অসৎ ব্যক্তিবর্গ ভিন্ন কাকেও বিপথগামী করেন না।
27الَّذِينَ يَنقُضُونَ عَهْدَ اللَّهِ مِن بَعْدِ مِيثَاقِهِ وَيَقْطَعُونَ مَا أَمَرَ اللَّهُ بِهِ أَن يُوصَلَ وَيُفْسِدُونَ فِي الْأَرْضِ ۚ أُولَٰئِكَ هُمُ الْخَاسِرُونَ
(বিপথগামী ওরাই) যারা আল্লাহর সঙ্গে অঙ্গীকারাবদ্ধ হওয়ার পর তা ভঙ্গ করে এবং আল্লাহ পাক যা অবিচ্ছিন্ন রাখতে নির্দেশ দিয়েছেন, তা ছিন্ন করে, আর পৃথিবীর বুকে অশান্তি সৃষ্টি করে। ওরা যথার্থই ক্ষতিগ্রস্ত।
28كَيْفَ تَكْفُرُونَ بِاللَّهِ وَكُنتُمْ أَمْوَاتًا فَأَحْيَاكُمْ ۖ ثُمَّ يُمِيتُكُمْ ثُمَّ يُحْيِيكُمْ ثُمَّ إِلَيْهِ تُرْجَعُونَ
কেমন করে তোমরা আল্লাহর ব্যাপারে কুফরী অবলম্বন করছ? অথচ তোমরা ছিলে নিষ্প্রাণ। অতঃপর তিনিই তোমাদেরকে প্রাণ দান করেছেন, আবার মৃত্যু দান করবেন। পুনরায় তোমাদেরকে জীবনদান করবেন। অতঃপর তারই প্রতি প্রত্যাবর্তন করবে।
29هُوَ الَّذِي خَلَقَ لَكُم مَّا فِي الْأَرْضِ جَمِيعًا ثُمَّ اسْتَوَىٰ إِلَى السَّمَاءِ فَسَوَّاهُنَّ سَبْعَ سَمَاوَاتٍ ۚ وَهُوَ بِكُلِّ شَيْءٍ عَلِيمٌ
তিনিই সে সত্ত্বা যিনি সৃষ্টি করেছেন তোমাদের জন্য যা কিছু জমীনে রয়েছে সে সমস্ত। তারপর তিনি মনোসংযোগ করেছেন আকাশের প্রতি। বস্তুতঃ তিনি তৈরী করেছেন সাত আসমান। আর আল্লাহ সর্ববিষয়ে অবহিত।
30وَإِذْ قَالَ رَبُّكَ لِلْمَلَائِكَةِ إِنِّي جَاعِلٌ فِي الْأَرْضِ خَلِيفَةً ۖ قَالُوا أَتَجْعَلُ فِيهَا مَن يُفْسِدُ فِيهَا وَيَسْفِكُ الدِّمَاءَ وَنَحْنُ نُسَبِّحُ بِحَمْدِكَ وَنُقَدِّسُ لَكَ ۖ قَالَ إِنِّي أَعْلَمُ مَا لَا تَعْلَمُونَ
আর তোমার পালনকর্তা যখন ফেরেশতাদিগকে বললেনঃ আমি পৃথিবীতে একজন প্রতিনিধি বানাতে যাচ্ছি, তখন ফেরেশতাগণ বলল, তুমি কি পৃথিবীতে এমন কাউকে সৃষ্টি করবে যে দাঙ্গা-হাঙ্গামার সৃষ্টি করবে এবং রক্তপাত ঘটাবে? অথচ আমরা নিয়ত তোমার গুণকীর্তন করছি এবং তোমার পবিত্র সত্তাকে স্মরণ করছি। তিনি বললেন, নিঃসন্দেহে আমি জানি, যা তোমরা জান না।
আল-বাকারাকুরআন সূচী
286আয়াত
মাদানীঅবতরণস্থান
28আয়াত

অনুবাদ — আল-বাকারা 28

সূরা আল-বাকারা আয়াত 28 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : কেমন করে তোমরা আল্লাহর ব্যাপারে কুফরী অবলম্বন করছ? অথচ তোমরা…

সূরা আয়াত 28/286 — সূরা আল-বাকারা البقرة (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-বাকারা শুনুন, সূরা আল-বাকারা অনুবাদ, সূরা আল-বাকারা mp3, সূরা আল-বাকারা pdf. আয়াত 26–30. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Monday, September 28, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না