अनुवाद — Tafsir
शब्दों के अर्थ:
- كَذَّبَ: झुठलाया, अस्वीकार किया
- تَوَلَّىٰ: मुँह मोड़ा, विमुख हुआ, उपेक्षा की
विस्तृत तफ़सीर:
अल्लाह तआला ने हज़रत मूसा और हारून (अलैहिमुस्सलाम) को फ़िरऔन के पास जाने का आदेश दिया और उन्हें यह बात बताई कि उन्हें जो वह़ी (प्रकाशना) दी गई है, उसमें यह स्पष्ट कर दिया गया है कि अल्लाह का अज़ाब (दंड) उन्हीं लोगों पर आएगा जो अल्लाह की आयतों और उसके रसूलों के संदेश को झुठलाएँ और उससे मुँह मोड़ लें। यानी जो लोग सत्य को सुनकर भी उसे न मानें और उसका अनुसरण करने से इनकार कर दें, उनके लिए दुनिया और आख़िरत दोनों में दर्दनाक अज़ाब है।
यह आयत हमें एक बहुत बड़ी सच्चाई से अवगत कराती है कि अल्लाह का दंड किसी की जाति, रंग, या पद को देखकर नहीं आता, बल्कि वह उन लोगों के लिए है जो हक़ (सत्य) को जानने के बाद भी उसे झुठलाते हैं और उससे विमुख हो जाते हैं। यह अल्लाह की ओर से एक स्पष्ट चेतावनी है कि सत्य का इनकार और उससे पलायन इंसान को अल्लाह के क्रोध का पात्र बना देता है।
इस आयत में एक गहरा संदेश है कि अल्लाह तआला अपने बंदों पर बहुत दयालु है। उसने अपने रसूलों को भेजकर लोगों को सीधा रास्ता दिखाया और उन्हें आगाह किया कि अज़ाब से बचने का एक ही रास्ता है—ईमान लाना और सत्य का अनुसरण करना। जो लोग इस दयालुता का सम्मान करते हैं और रहमत के दरवाज़े पर दस्तक देते हैं, उनके लिए अल्लाह की ओर से माफ़ी और जन्नत की खुशखबरी है।
प्यारे भाइयों और बहनों! यह आयत हमें सिखाती है कि हमें अपने जीवन में सत्य को अपनाने में कभी देर नहीं करनी चाहिए। जब हमारे पास हिदायत (मार्गदर्शन) आ जाए, तो हमें तुरंत उसे क़बूल करना चाहिए और उस पर अमल करना चाहिए। अल्लाह का अज़ाब उन्हीं के लिए है जो जानबूझकर सत्य को नकारते हैं और उससे मुँह मोड़ते हैं। लेकिन जो लोग तौबा कर लें और ईमान ले आएँ, अल्लाह उन्हें माफ़ कर देने वाला और बहुत दयालु है। आइए, हम सब अपने जीवन को अल्लाह की राह पर चलाएँ और उसके अज़ाब से बचकर उसकी रहमत के हक़दार बनें।
📜 आयत 46-50 — ताहा
अनुवाद — ताहा 48
सूरा ताहा आयत 48 - पढ़ें, सुनें, अनुवाद, हिन्दी : हमारे पास खुदा की तरफ से ये ''वही'' नाज़िल हुईहै…सूरा आयत 48/135 — ताहा طه (मक्की). पढ़ें सुनें अनुवाद (हिन्दी). सुनें: ताहा सुनें, ताहा अनुवाद, ताहा mp3, ताहा pdf. आयत 46–50. हिंदी अर्थ: اردو.
पवित्र क़ुरआन
Tuesday, August 18, 2026
अपनी नेक दुआओं में हमें मत भूलिए








