আল-হাজ্জ · 57/78
অনুবাদ উচ্চারণ — আল-হাজ্জ
وَالَّذِينَ كَفَرُوا وَكَذَّبُوا بِآيَاتِنَا فَأُولَٰئِكَ لَهُمْ عَذَابٌ مُّهِينٌ ۝٥٧
Wallazeena kafaroo wa kazzaboo bi Aayaatinaa fa ulaaa`ika lahum `azaabum muheen
📖 বাংলা অর্থ
এবং যারা কুফরি করে এবং আমার আয়াত সমূহকে মিথ্যা বলে তাদের জন্যে লাঞ্ছনাকর শাস্তি রয়েছে।
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • كَفَرُوا — কুফরি করেছে, অস্বীকার করেছে।
  • كَذَّبُوا — মিথ্যা বলেছে, প্রত্যাখ্যান করেছে।
  • بِآيَاتِنَا — আমাদের নিদর্শনসমূহকে (কুরআনের আয়াত ও প্রমাণাদি)।
  • عَذَابٌ مُهِينٌ — অপমানজনক/লাঞ্ছনাকর শাস্তি।

তাফসির:

আল্লাহ তাআলা পূর্ববর্তী আয়াতে মুমিনদের জান্নাতের সুসংবাদ দিয়েছেন। এই আয়াতে তিনি কাফিরদের পরিণতি বর্ণনা করেছেন। যারা আল্লাহর একত্ববাদ অস্বীকার করেছে, তাঁর রাসুলদেরকে মিথ্যা বলেছে এবং তাঁর নাযিলকৃত আয়াতসমূহকে প্রত্যাখ্যান করেছে—তাদের জন্য রয়েছে লাঞ্ছনাকর ও অপমানজনক শাস্তি। কিয়ামতের দিন যখন সবাই আল্লাহর সামনে দণ্ডায়মান হবে, তখন এই কাফিররা চরম লজ্জা ও অপমানের সম্মুখীন হবে। তাদেরকে জাহান্নামে নিক্ষেপ করা হবে, যেখানে তারা এমন শাস্তি ভোগ করবে যা তাদেরকে সম্পূর্ণরূপে হেয় ও অপদস্থ করবে। এই শাস্তি তাদের কুফরি ও মিথ্যারোপের ন্যায়সংগত প্রতিফল।

শিক্ষা ও উপকারিতা:

  1. আল্লাহর আয়াত ও নিদর্শনসমূহকে অস্বীকার করা সবচেয়ে বড় অপরাধ, যার পরিণাম অত্যন্ত ভয়াবহ।
  2. কুফরি ও সত্য প্রত্যাখ্যানের শাস্তি কেবল দুনিয়াতেই সীমাবদ্ধ নয়; আখিরাতেও রয়েছে অপমানজনক শাস্তি।
  3. এই আয়াত মুমিনদের জন্য সান্ত্বনা যে, তারা দুনিয়ায় যত কষ্টই পাক না কেন, আখিরাতে তাদের জন্য রয়েছে সম্মান ও পুরস্কার, আর তাদের বিরোধীদের জন্য রয়েছে অপমান ও লাঞ্ছনা।
  4. এটি আমাদেরকে কুরআনের প্রতি শ্রদ্ধাশীল হতে এবং এর নির্দেশনা মেনে চলতে উৎসাহিত করে, যাতে আমরা অপমানজনক শাস্তি থেকে রক্ষা পেতে পারি।
  5. আল্লাহর শাস্তি ন্যায়বিচারপূর্ণ; যারা সত্যকে জেনেও প্রত্যাখ্যান করে, তাদের জন্য এটাই উপযুক্ত প্রতিদান।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 55-59 — আল-হাজ্জ

55وَلَا يَزَالُ الَّذِينَ كَفَرُوا فِي مِرْيَةٍ مِّنْهُ حَتَّىٰ تَأْتِيَهُمُ السَّاعَةُ بَغْتَةً أَوْ يَأْتِيَهُمْ عَذَابُ يَوْمٍ عَقِيمٍ
কাফেররা সর্বদাই সন্দেহ পোষন করবে যে পর্যন্ত না তাদের কাছে আকস্মিকভাবে কেয়ামত এসে পড়ে অথবা এসে পড়ে তাদের কাছে এমন দিবসের শাস্তি যা থেকে রক্ষার উপায় নেই।
56الْمُلْكُ يَوْمَئِذٍ لِّلَّهِ يَحْكُمُ بَيْنَهُمْ ۚ فَالَّذِينَ آمَنُوا وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ فِي جَنَّاتِ النَّعِيمِ
রাজত্ব সেদিন আল্লাহরই; তিনিই তাদের বিচার করবেন। অতএব যারা বিশ্বাস স্থাপন করে এবং সৎকর্ম সম্পাদন করে তারা নেয়ামত পূর্ণ কাননে থাকবে।
57وَالَّذِينَ كَفَرُوا وَكَذَّبُوا بِآيَاتِنَا فَأُولَٰئِكَ لَهُمْ عَذَابٌ مُّهِينٌ
এবং যারা কুফরি করে এবং আমার আয়াত সমূহকে মিথ্যা বলে তাদের জন্যে লাঞ্ছনাকর শাস্তি রয়েছে।
58وَالَّذِينَ هَاجَرُوا فِي سَبِيلِ اللَّهِ ثُمَّ قُتِلُوا أَوْ مَاتُوا لَيَرْزُقَنَّهُمُ اللَّهُ رِزْقًا حَسَنًا ۚ وَإِنَّ اللَّهَ لَهُوَ خَيْرُ الرَّازِقِينَ
যারা আল্লাহর পথে গৃহ ত্যাগ করেছে, এরপর নিহত হয়েছে অথবা মরে গেছে; আল্লাহ তাদেরকে অবশ্যই উৎকৃষ্ট জীবিকা দান করবেন এবং আল্লাহ সর্বোৎকৃষ্ট রিযিক দাতা।
59لَيُدْخِلَنَّهُم مُّدْخَلًا يَرْضَوْنَهُ ۗ وَإِنَّ اللَّهَ لَعَلِيمٌ حَلِيمٌ
তাদেরকে অবশ্যই এমন এক স্থানে পৌছাবেন, যাকে তারা পছন্দ করবে এবং আল্লাহ জ্ঞানময়, সহনশীল।
আল-হাজ্জকুরআন সূচী
78আয়াত
মাদানীRevelation
57আয়াত

অনুবাদ — আল-হাজ্জ 57

সূরা আল-হাজ্জ আয়াত 57 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : এবং যারা কুফরি করে এবং আমার আয়াত সমূহকে মিথ্যা বলে…

সূরা আয়াত 57/78 — আল-হাজ্জ الحج (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-হাজ্জ শুনুন, আল-হাজ্জ অনুবাদ, আল-হাজ্জ mp3, আল-হাজ্জ pdf. আয়াত 55–59. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না