Mishary Rashid Alafasy
✓
Mahmoud Khalil Al-Husary
✓
Abdurrahman As-Sudais
✓
Mohamed Siddiq Al-Minshawi
✓
Abdul Basit Abdul Samad
✓
Ali Al-Hudhaify
✓
Ahmed ibn Ali al-Ajamy
✓
Abu Bakr Ash-Shaatree
✓
Muhammad Ayyoub
✓
Abdullah Basfar
✓
Abdullah Al-Juhani
✓
Maher Al Muaiqly
✓
অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- الْمُلْكُ – রাজত্ব, সার্বভৌম ক্ষমতা, আধিপত্য।
- يَوْمَئِذٍ – সেদিন (কিয়ামতের দিন)।
- يَحْكُمُ – তিনি বিচার করবেন, ফয়সালা করবেন।
- الصَّالِحَاتِ – সৎকর্মসমূহ, নেক কাজ।
- جَنَّاتِ النَّعِيمِ – নেয়ামতে পরিপূর্ণ জান্নাতসমূহ।
তাফসীর (ব্যাখ্যা):
কিয়ামতের দিন যখন সকল সন্দেহ-দ্বিধা দূর হয়ে যাবে এবং প্রত্যেকটি প্রাণীকে পুনরুত্থিত করা হবে, তখন সমগ্র রাজত্ব ও ক্ষমতা সম্পূর্ণরূপে একমাত্র আল্লাহ তা‘আলার হাতে ন্যস্ত হবে। সেদিন কোনো শাসক, বাদশাহ, বা ক্ষমতাধর ব্যক্তি থাকবে না; সবাই আল্লাহর সামনে নতজানু হয়ে দাঁড়াবে। আল্লাহ তা‘আলা সেদিন তাঁর ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠা করবেন এবং মুমিন ও কাফির সবার মধ্যে চূড়ান্ত ফয়সালা করবেন।
যারা দুনিয়ায় ঈমান এনেছে এবং তাদের ঈমানের সাথে সৎকর্ম যুক্ত করেছে—নামাজ, রোজা, জাকাত, হজ, সত্য কথা বলা, মানুষের উপকার করা ইত্যাদি—তারা সেদিন হবে সফলকাম। তাদের জন্য রয়েছে চিরস্থায়ী জান্নাত, যেখানে থাকবে অফুরন্ত নেয়ামত, শান্তি, সুখ ও আনন্দ। অন্যদিকে, যারা আল্লাহর একত্বকে অস্বীকার করেছে, তাঁর রাসূলদের মিথ্যা বলেছে এবং তাঁর আয়াতসমূহকে প্রত্যাখ্যান করেছে, তাদের জন্য রয়েছে লজ্জাজনক ও অপমানজনক শাস্তি—জাহান্নামের আগুন।
শিক্ষা ও উপদেশ:
- দুনিয়ার ক্ষমতা ও রাজত্ব ক্ষণস্থায়ী; প্রকৃত ও স্থায়ী রাজত্ব তো কিয়ামতের দিন আল্লাহর জন্যই। তাই আমাদের উচিত দুনিয়ার অস্থায়ী ক্ষমতা বা সম্পদের অহংকার না করা।
- আল্লাহর বিচার নিখুঁত ও ন্যায়পরায়ণ; সেদিন কারো প্রতি কোনো অবিচার হবে না। প্রত্যেকে তার কর্ম অনুযায়ী ফল পাবে।
- ঈমান ও সৎকর্ম একসাথে থাকলেই সফলতা; শুধু মুখে ঈমান বলা যথেষ্ট নয়, সাথে সাথে নেক আমল করাও জরুরি।
- জান্নাতের নেয়ামত চিরস্থায়ী এবং অফুরন্ত; তাই দুনিয়ার ক্ষণস্থায়ী সুখের জন্য জান্নাতের স্থায়ী সুখকে বিসর্জন দেওয়া বুদ্ধিমানের কাজ নয়।
- এই আয়াত আমাদেরকে আল্লাহর ভয় ও পরকালের চিন্তা বৃদ্ধি করে, যার ফলে আমরা গুনাহ থেকে দূরে থাকতে এবং ভালো কাজে অগ্রণী হতে উদ্বুদ্ধ হই।
📜 আয়াত 54-58 — সূরা আল-হাজ্জ
অনুবাদ — আল-হাজ্জ 56
সূরা আল-হাজ্জ আয়াত 56 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : রাজত্ব সেদিন আল্লাহরই; তিনিই তাদের বিচার করবেন। অতএব যারা বিশ্বাস…সূরা আয়াত 56/78 — সূরা আল-হাজ্জ الحج (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-হাজ্জ শুনুন, সূরা আল-হাজ্জ অনুবাদ, সূরা আল-হাজ্জ mp3, সূরা আল-হাজ্জ pdf. আয়াত 54–58. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
সূরা আল-হাজ্জ
পবিত্র কুরআন
Monday, September 28, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না


