আল-কাসাস · 67/88
অনুবাদ উচ্চারণ — আল-কাসাস
فَأَمَّا مَن تَابَ وَآمَنَ وَعَمِلَ صَالِحًا فَعَسَىٰ أَن يَكُونَ مِنَ الْمُفْلِحِينَ ۝٦٧
Fa ammaa man taaba wa aamana wa `amila saalihan fa`asaaa ai yakoona minal mufliheen
📖 বাংলা অর্থ
তবে যে তওবা করে, বিশ্বাস স্থাপন করে ও সৎকর্ম করে, আশা করা যায়, সে সফলকাম হবে।

🎧 শুনুন
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • تَابَ – তওবা করেছে, গুনাহ থেকে ফিরে এসেছে।
  • آمَنَ – ঈমান এনেছে, বিশ্বাস স্থাপন করেছে।
  • عَمِلَ صَالِحًا – সৎকর্ম করেছে, নেক আমল করেছে।
  • الْمُفْلِحِينَ – সফলকাম, সাফল্য অর্জনকারী, জান্নাত লাভকারী।

তাফসীর:

এই আয়াতে আল্লাহ তাআলা ঘোষণা করছেন যে, যারা পূর্বে শিরক ও কুফরিতে লিপ্ত ছিল, কিন্তু পরে তারা তওবা করেছে — অর্থাৎ নিজেদের ভুল বুঝতে পেরে আল্লাহর দিকে ফিরে এসেছে, একমাত্র আল্লাহর ইবাদতের জন্য নিজেদেরকে নিবেদিত করেছে এবং তাঁর রাসূলের নির্দেশ অনুযায়ী জীবন পরিচালনা করেছে; আর ঈমান এনেছে — অর্থাৎ আল্লাহ, তাঁর রাসূল এবং যা কিছু তিনি নাজিল করেছেন তার উপর পূর্ণ বিশ্বাস স্থাপন করেছে; এবং সাথে সাথে সৎকর্ম করেছে — অর্থাৎ আল্লাহর আদেশ পালন করেছে এবং নিষেধ থেকে বিরত থেকেছে, তাহলে তারা সফলকামদের অন্তর্ভুক্ত হবে। এখানে "عَسَى" (আসা) শব্দটি আল্লাহর পক্ষ থেকে সাফল্যের প্রতিশ্রুতি বোঝাতে ব্যবহৃত হয়েছে, যা আল্লাহর পক্ষ থেকে অবশ্যম্ভাবী। অর্থাৎ, এই তিনটি শর্ত পূরণকারী ব্যক্তির জন্য জান্নাতের সাফল্য নিশ্চিত — সে দুনিয়া ও আখিরাত উভয় জায়গাতেই সফল হবে এবং সে যা ভয় করত তা থেকে মুক্তি পাবে।

ফায়দা:

  1. আল্লাহর রহমত অপরিসীম — যে-ই তওবা করুক না কেন, আল্লাহ তাকে ক্ষমা করেন এবং সাফল্যের পথ দেখান। এটি মানুষের জন্য আশার বাণী।
  2. ইসলামে তওবার দরজা সর্বদা খোলা — যত বড় গুনাহই হোক না কেন, আন্তরিক তওবার মাধ্যমে আল্লাহ তা ক্ষমা করে দেন।
  3. প্রকৃত সাফল্য শুধু ঈমান বা শুধু আমলের উপর নির্ভর করে না, বরং তওবা, ঈমান এবং সৎকর্ম — এই তিনটি একসাথে থাকলেই মানুষ প্রকৃত সফলকাম হয়।
  4. এই আয়াত মানুষকে অনুপ্রাণিত করে যে, অতীতের ভুল যত বড়ই হোক, আল্লাহর দিকে ফিরে আসলে হতাশার কিছু নেই — ইসলামই একমাত্র পথ যা মানুষকে চরম সাফল্যের দিকে নিয়ে যায়।


📜 আয়াত 65-69 — আল-কাসাস

65وَيَوْمَ يُنَادِيهِمْ فَيَقُولُ مَاذَا أَجَبْتُمُ الْمُرْسَلِينَ
যে দিন আল্লাহ তাদেরকে ডেকে বলবেন, তোমরা রসূলগণকে কি জওয়াব দিয়েছিলে?
66فَعَمِيَتْ عَلَيْهِمُ الْأَنبَاءُ يَوْمَئِذٍ فَهُمْ لَا يَتَسَاءَلُونَ
অতঃপর তাদের কথাবার্তা বন্ধ হয়ে যাবে এবং তারা একে অপরকে জিজ্ঞাসাবাদ করতে পারবে না।
67فَأَمَّا مَن تَابَ وَآمَنَ وَعَمِلَ صَالِحًا فَعَسَىٰ أَن يَكُونَ مِنَ الْمُفْلِحِينَ
তবে যে তওবা করে, বিশ্বাস স্থাপন করে ও সৎকর্ম করে, আশা করা যায়, সে সফলকাম হবে।
68وَرَبُّكَ يَخْلُقُ مَا يَشَاءُ وَيَخْتَارُ ۗ مَا كَانَ لَهُمُ الْخِيَرَةُ ۚ سُبْحَانَ اللَّهِ وَتَعَالَىٰ عَمَّا يُشْرِكُونَ
আপনার পালনকর্তা যা ইচ্ছা সৃষ্টি করেন এবং পছন্দ করেন। তাদের কোন ক্ষমতা নেই। আল্লাহ পবিত্র এবং তারা যাকে শরীক করে, তা থেকে উর্ধ্বে।
69وَرَبُّكَ يَعْلَمُ مَا تُكِنُّ صُدُورُهُمْ وَمَا يُعْلِنُونَ
তাদের অন্তর যা গোপন করে এবং যা প্রকাশ করে, আপনার পালনকর্তা তা জানেন।
আল-কাসাসকুরআন সূচী
88আয়াত
মাক্কীRevelation
67আয়াত

অনুবাদ — আল-কাসাস 67

সূরা আল-কাসাস আয়াত 67 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : তবে যে তওবা করে, বিশ্বাস স্থাপন করে ও সৎকর্ম করে,…

সূরা আয়াত 67/88 — আল-কাসাস القصص (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-কাসাস শুনুন, আল-কাসাস অনুবাদ, আল-কাসাস mp3, আল-কাসাস pdf. আয়াত 65–69. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না