আল-কাসাস · 68/88
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আল-কাসাস
وَرَبُّكَ يَخْلُقُ مَا يَشَاءُ وَيَخْتَارُ ۗ مَا كَانَ لَهُمُ الْخِيَرَةُ ۚ سُبْحَانَ اللَّهِ وَتَعَالَىٰ عَمَّا يُشْرِكُونَ ۝٦٨
Wa Rabbuka yakhuluqu maa yashaaa`u wa yakhtaar; maa kaana lahumul khiyarah; Subhannal laahi wa Ta`aalaa `ammmaa yushrikoon
📖 বাংলা অর্থ
আপনার পালনকর্তা যা ইচ্ছা সৃষ্টি করেন এবং পছন্দ করেন। তাদের কোন ক্ষমতা নেই। আল্লাহ পবিত্র এবং তারা যাকে শরীক করে, তা থেকে উর্ধ্বে।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • يَخْلُقُ مَا يَشَاءُ – তিনি যা ইচ্ছা সৃষ্টি করেন।
  • وَيَخْتَارُ – এবং তিনি মনোনীত করেন (যাকে ইচ্ছা)।
  • الْخِيَرَةُ – পছন্দ করার অধিকার বা ইখতিয়ার।
  • سُبْحَانَ اللَّهِ – আল্লাহ পবিত্র, তিনি সব দোষ-ত্রুটি থেকে মুক্ত।
  • تَعَالَى – তিনি অতি উচ্চে, মহান।
  • يُشْرِكُونَ – তারা (মুশরিকরা) অংশীদার স্থির করে।

তাফসীর (ব্যাখ্যা):

হে নবী! আপনার রব যা ইচ্ছা সৃষ্টি করেন এবং যাকে ইচ্ছা মনোনীত করেন। তিনি নিজের ইচ্ছামতো কাউকে নবুওয়াত, রিসালাত ও তাঁর বিশেষ অনুগ্রহের জন্য বেছে নেন। সৃষ্টি করা এবং মনোনীত করা সম্পূর্ণরূপে আল্লাহর একক ক্ষমতা। তাঁর কোনো কাজে কারো আপত্তি বা হস্তক্ষেপের অধিকার নেই। মুশরিকরা যখন বলেছিল, “এই কুরআন মক্কা বা তায়েফের কোনো বড় নেতার ওপর কেন নাযিল হলো না?” – তখন আল্লাহ এই আয়াত নাযিল করে তাদের এ আপত্তির জবাব দেন। তাদের জন্য কোনো পছন্দ বা ইখতিয়ার নেই; নবুওয়াত ও ওহি কার কাছে যাবে তা নির্ধারণ করা আল্লাহর একক এখতিয়ার। তিনি যাকে চান, তাঁর জ্ঞান ও হিকমত অনুযায়ী মনোনীত করেন। এরপর আল্লাহ নিজেকে পবিত্র ঘোষণা করে বলেন, “আল্লাহ পবিত্র এবং তিনি অতি উচ্চে – তারা যা কিছু তাঁর সাথে শরিক করে তা থেকে তিনি সম্পূর্ণ মুক্ত।” অর্থাৎ মুশরিকরা আল্লাহর সাথে যাদের শরিক করে, তাদের কোনো অস্তিত্বই নেই, তারা কোনো ক্ষমতার অধিকারী নয়। আল্লাহ এসব থেকে পবিত্র ও মহান।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. আল্লাহর সিদ্ধান্ত ও মনোনয়ন সম্পূর্ণ জ্ঞান ও হিকমতের ওপর ভিত্তি করে; তাঁর কোনো কাজে কারো আপত্তি করার অধিকার নেই।
  2. নবুওয়াত, রিসালাত, ইলম বা অন্য যেকোনো নেয়ামত আল্লাহ যাকে ইচ্ছা দেন; বান্দার কর্তব্য হলো তাঁর সিদ্ধান্তে সন্তুষ্ট থাকা।
  3. মানুষের উচিত আল্লাহর পছন্দকে নিজের পছন্দের ওপর প্রাধান্য দেওয়া; কেননা আল্লাহই ভালো জানেন কার জন্য কোন অবস্থান উপযুক্ত।
  4. আল্লাহর পবিত্রতা ঘোষণা করা এবং তাকে সকল প্রকার শিরক থেকে মুক্ত মনে করা ঈমানের মূল দাবি।
  5. এই আয়াত আমাদের শেখায় যে, যেকোনো বিষয়ে আল্লাহর ওপর পূর্ণ আস্থা রাখা এবং তাঁর সিদ্ধান্তকে মেনে নেওয়াই প্রকৃত মুমিনের বৈশিষ্ট্য।


📜 আয়াত 66-70 — সূরা আল-কাসাস

66فَعَمِيَتْ عَلَيْهِمُ الْأَنبَاءُ يَوْمَئِذٍ فَهُمْ لَا يَتَسَاءَلُونَ
অতঃপর তাদের কথাবার্তা বন্ধ হয়ে যাবে এবং তারা একে অপরকে জিজ্ঞাসাবাদ করতে পারবে না।
67فَأَمَّا مَن تَابَ وَآمَنَ وَعَمِلَ صَالِحًا فَعَسَىٰ أَن يَكُونَ مِنَ الْمُفْلِحِينَ
তবে যে তওবা করে, বিশ্বাস স্থাপন করে ও সৎকর্ম করে, আশা করা যায়, সে সফলকাম হবে।
68وَرَبُّكَ يَخْلُقُ مَا يَشَاءُ وَيَخْتَارُ ۗ مَا كَانَ لَهُمُ الْخِيَرَةُ ۚ سُبْحَانَ اللَّهِ وَتَعَالَىٰ عَمَّا يُشْرِكُونَ
আপনার পালনকর্তা যা ইচ্ছা সৃষ্টি করেন এবং পছন্দ করেন। তাদের কোন ক্ষমতা নেই। আল্লাহ পবিত্র এবং তারা যাকে শরীক করে, তা থেকে উর্ধ্বে।
69وَرَبُّكَ يَعْلَمُ مَا تُكِنُّ صُدُورُهُمْ وَمَا يُعْلِنُونَ
তাদের অন্তর যা গোপন করে এবং যা প্রকাশ করে, আপনার পালনকর্তা তা জানেন।
70وَهُوَ اللَّهُ لَا إِلَٰهَ إِلَّا هُوَ ۖ لَهُ الْحَمْدُ فِي الْأُولَىٰ وَالْآخِرَةِ ۖ وَلَهُ الْحُكْمُ وَإِلَيْهِ تُرْجَعُونَ
তিনিই আল্লাহ তিনি ব্যতীত কোন উপাস্য নেই। ইহকাল ও পরকালে তাঁরই প্রশংসা। বিধান তাঁরই ক্ষমতাধীন এবং তোমরা তাঁরই কাছে প্রত্যাবর্তিত হবে।
আল-কাসাসকুরআন সূচী
88আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
68আয়াত

অনুবাদ — আল-কাসাস 68

সূরা আল-কাসাস আয়াত 68 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : আপনার পালনকর্তা যা ইচ্ছা সৃষ্টি করেন এবং পছন্দ করেন। তাদের…

সূরা আয়াত 68/88 — সূরা আল-কাসাস القصص (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-কাসাস শুনুন, সূরা আল-কাসাস অনুবাদ, সূরা আল-কাসাস mp3, সূরা আল-কাসাস pdf. আয়াত 66–70. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Monday, September 28, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না