আল-ইমরান · 12/200
অনুবাদ উচ্চারণ — আল-ইমরান
قُل لِّلَّذِينَ كَفَرُوا سَتُغْلَبُونَ وَتُحْشَرُونَ إِلَىٰ جَهَنَّمَ ۚ وَبِئْسَ الْمِهَادُ ۝١٢
Qul lillazeena kafaroosatughlaboona wa tuhsharoona ilaa jahannam; wa bi`sal mihaad
📖 বাংলা অর্থ
কাফেরদিগকে বলে দিন, খুব শিগগীরই তোমরা পরাভূত হয়ে দোযখের দিকে হাঁকিয়ে নীত হবে-সেটা কতই না নিকৃষ্টতম অবস্থান।
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • سَتُغْلَبُونَ – তোমরা পরাজিত হবে, বিজিত হবে।
  • تُحْشَرُونَ – তোমাদেরকে একত্র করা হবে, সমবেত করা হবে।
  • جَهَنَّمَ – জাহান্নাম, দোজখ।
  • مِهَادٌ – বিছানা, শয্যা, বিশ্রামস্থল।

তাফসীর:

হে নবী! আপনি কাফিরদেরকে বলে দিন, বিশেষ করে যারা বদর যুদ্ধে মুসলিমদের বিজয়কে তুচ্ছজ্ঞান করেছিল এবং ঈমানদারদের সাথে ঠাট্টা-বিদ্রূপ করেছিল। তাদেরকে আপনি স্পষ্ট ভাষায় জানিয়ে দিন যে, দুনিয়াতে তোমরা অবশ্যই পরাজিত হবে এবং মুমিনদের সামনে লাঞ্ছিত হবে। বদরের যুদ্ধে এই প্রতিশ্রুতি বাস্তবায়িত হয়েছিল, যখন অল্প সংখ্যক মুসলিম অগণিত কাফির বাহিনীকে পরাজিত করেছিল। তবে এটি ছিল দুনিয়ার শাস্তির একটি নমুনা মাত্র। আর আখিরাতে তোমাদেরকে কবর থেকে উঠিয়ে জাহান্নামের দিকে হাঁকিয়ে নিয়ে যাওয়া হবে। সেটিই হবে তোমাদের চূড়ান্ত পরিণতি। জাহান্নামই হবে তোমাদের স্থায়ী আবাস এবং তা কতই না নিকৃষ্ট বিশ্রামস্থল! সেখানে কোনো আরাম নেই, কোনো শান্তি নেই—শুধু আগুনের শাস্তি এবং চিরন্তন লাঞ্ছনা।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. আল্লাহর পক্ষ থেকে বিজয়ের প্রতিশ্রুতি সত্য এবং তা অবশ্যই বাস্তবায়িত হয়। মুমিনদের উচিত আল্লাহর ওপর পূর্ণ ভরসা রাখা।
  2. কাফিরদের দুনিয়ার শক্তি-সামর্থ্য যত বড়ই হোক না কেন, আল্লাহর ইচ্ছার সামনে তা কিছুই নয়। বদরের যুদ্ধ এটির প্রমাণ।
  3. দুনিয়ার জীবনের পরেই রয়েছে আখিরাতের জীবন। যারা দুনিয়ায় আল্লাহর অবাধ্যতা করে, তাদের জন্য জাহান্নামই চূড়ান্ত ঠিকানা।
  4. এই আয়াত মুমিনদের জন্য সুসংবাদ যে, সত্যের পথে থাকলে আল্লাহ তাদের সাহায্য করবেন এবং শত্রুদের পরাজিত করবেন।
  5. কাফিরদের অবস্থা দেখে মুমিনদের কখনো হতাশ হওয়া উচিত নয়, বরং ধৈর্য ও আল্লাহর ওপর ভরসা রাখা প্রতিটি মুমিনের কর্তব্য।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 10-14 — আল-ইমরান

10إِنَّ الَّذِينَ كَفَرُوا لَن تُغْنِيَ عَنْهُمْ أَمْوَالُهُمْ وَلَا أَوْلَادُهُم مِّنَ اللَّهِ شَيْئًا ۖ وَأُولَٰئِكَ هُمْ وَقُودُ النَّارِ
যারা কুফুরী করে, তাদের ধন-সম্পদ ও সন্তান-সন্ততি আল্লাহর সামনে কখনও কাজে আসবে না। আর তারাই হচ্ছে দোযখের ইন্ধন।
11كَدَأْبِ آلِ فِرْعَوْنَ وَالَّذِينَ مِن قَبْلِهِمْ ۚ كَذَّبُوا بِآيَاتِنَا فَأَخَذَهُمُ اللَّهُ بِذُنُوبِهِمْ ۗ وَاللَّهُ شَدِيدُ الْعِقَابِ
ফেরআউনের সম্প্রদায় এবং তাদের পূর্ববর্তীদের ধারা অনুযায়ীই তারা আমার আয়াতসমূহকে মিথ্যা প্রতিপন্ন করেছে। ফলে তাদের পাপের কারণে আল্লাহ তাদেরকে পাকড়াও করেছেন আর আল্লাহর আযাব অতি কঠিন।
12قُل لِّلَّذِينَ كَفَرُوا سَتُغْلَبُونَ وَتُحْشَرُونَ إِلَىٰ جَهَنَّمَ ۚ وَبِئْسَ الْمِهَادُ
কাফেরদিগকে বলে দিন, খুব শিগগীরই তোমরা পরাভূত হয়ে দোযখের দিকে হাঁকিয়ে নীত হবে-সেটা কতই না নিকৃষ্টতম অবস্থান।
13قَدْ كَانَ لَكُمْ آيَةٌ فِي فِئَتَيْنِ الْتَقَتَا ۖ فِئَةٌ تُقَاتِلُ فِي سَبِيلِ اللَّهِ وَأُخْرَىٰ كَافِرَةٌ يَرَوْنَهُم مِّثْلَيْهِمْ رَأْيَ الْعَيْنِ ۚ وَاللَّهُ يُؤَيِّدُ بِنَصْرِهِ مَن يَشَاءُ ۗ إِنَّ فِي ذَٰلِكَ لَعِبْرَةً لِّأُولِي الْأَبْصَارِ
নিশ্চয়ই দুটো দলের মোকাবিলার মধ্যে তোমাদের জন্য নিদর্শন ছিল। একটি দল আল্লাহর রাহে যুদ্ধ করে। আর অপর দল ছিল কাফেরদের এরা স্বচক্ষে তাদেরকে দ্বিগুন দেখছিল। আর আল্লাহ যাকে নিজের সাহায্যের মাধ্যমে শক্তি দান করেন। এরই মধ্যে শিক্ষনীয় রয়েছে দৃষ্টি সম্পন্নদের জন্য।
14زُيِّنَ لِلنَّاسِ حُبُّ الشَّهَوَاتِ مِنَ النِّسَاءِ وَالْبَنِينَ وَالْقَنَاطِيرِ الْمُقَنطَرَةِ مِنَ الذَّهَبِ وَالْفِضَّةِ وَالْخَيْلِ الْمُسَوَّمَةِ وَالْأَنْعَامِ وَالْحَرْثِ ۗ ذَٰلِكَ مَتَاعُ الْحَيَاةِ الدُّنْيَا ۖ وَاللَّهُ عِندَهُ حُسْنُ الْمَآبِ
মানবকূলকে মোহগ্রস্ত করেছে নারী, সন্তান-সন্ততি, রাশিকৃত স্বর্ণ-রৌপ্য, চিহ্নিত অশ্ব, গবাদি পশুরাজি এবং ক্ষেত-খামারের মত আকর্ষণীয় বস্তুসামগ্রী। এসবই হচ্ছে পার্থিব জীবনের ভোগ্য বস্তু। আল্লাহর নিকটই হলো উত্তম আশ্রয়।
আল-ইমরানকুরআন সূচী
200আয়াত
মাদানীRevelation
12আয়াত

অনুবাদ — আল-ইমরান 12

সূরা আল-ইমরান আয়াত 12 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : কাফেরদিগকে বলে দিন, খুব শিগগীরই তোমরা পরাভূত হয়ে দোযখের দিকে…

সূরা আয়াত 12/200 — আল-ইমরান آل عمران (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-ইমরান শুনুন, আল-ইমরান অনুবাদ, আল-ইমরান mp3, আল-ইমরান pdf. আয়াত 10–14. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না