আল-ইমরান · 192/200
অনুবাদ উচ্চারণ — আল-ইমরান
رَبَّنَآ إِنَّكَ مَن تُدۡخِلِ ٱلنَّارَ فَقَدۡ أَخۡزَيۡتَهُۥۖ وَمَا لِلظَّٰلِمِينَ مِنۡ أَنصَارٍ  ۝١٩٢
Rabbanaaa innaka man tudkhilin Naara faqad akhzai tahoo wa maa lizzaalimeena min ansaar
📖 বাংলা অর্থ
হে আমাদের পালনকর্তা! নিশ্চয় তুমি যাকে দোযখে নিক্ষেপ করলে তাকে সবসময়ে অপমানিত করলে; আর জালেমদের জন্যে তো সাহায্যকারী নেই।
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • আখযায়তা (أَخْزَيْتَهُ): তাকে লাঞ্ছিত করা, অপমানিত করা এবং প্রকাশ্যে লজ্জিত করা।
  • আনসার (أَنصَارٍ): সাহায্যকারী, রক্ষাকারী, যারা শাস্তি থেকে মুক্তি দিতে পারে।

তাফসীর:

এই আয়াতে আল্লাহর প্রিয় বান্দারা তাদের দোয়ায় বলে থাকেন: "হে আমাদের রব! নিশ্চয়ই আপনি যাকে জাহান্নামে প্রবেশ করাবেন, তাকে আপনি লাঞ্ছিত ও অপমানিত করবেন।" অর্থাৎ জাহান্নামে প্রবেশ করা মানেই চরম লাঞ্ছনা ও অপমানের সম্মুখীন হওয়া—সেখানে কোনো সম্মান, কোনো মর্যাদা থাকে না। বরং সেটি হলো সবচেয়ে বড় অপমান ও ব্যর্থতা।

আরও বলা হয়েছে: "অত্যাচারীদের জন্য কোনো সাহায্যকারী নেই।" অর্থাৎ যারা নিজেদের প্রতি অত্যাচার করেছে—অর্থাৎ কুফরি ও পাপাচারের মাধ্যমে নিজেদের ধ্বংস করেছে—কিয়ামতের দিন তাদের জন্য কোনো বন্ধু, কোনো সুপারিশকারী বা কোনো শক্তি থাকবে না যে তাদেরকে আল্লাহর শাস্তি থেকে রক্ষা করতে পারবে। তারা সম্পূর্ণ একা, অসহায় ও নিঃসঙ্গ অবস্থায় শাস্তির সম্মুখীন হবে।

এই আয়াতটি মুমিনদের সেই দোয়ার অংশ, যেখানে তারা জাহান্নাম থেকে মুক্তি চায় এবং আল্লাহর কাছে জান্নাত প্রার্থনা করে। তারা স্বীকার করে যে, জাহান্নামের শাস্তি অত্যন্ত ভয়াবহ এবং সেখান থেকে বাঁচার একমাত্র উপায় হলো আল্লাহর রহমত।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. জাহান্নামের শাস্তি অত্যন্ত ভয়াবহ—এটি লাঞ্ছনা, অপমান ও চরম দুর্ভোগের স্থান। তাই প্রতিটি মুমিনের উচিত সর্বদা এই শাস্তি থেকে মুক্তি চাওয়া এবং আল্লাহর কাছে আশ্রয় প্রার্থনা করা।
  2. এই আয়াত আমাদের শেখায় যে, প্রকৃত সফলতা হলো জাহান্নাম থেকে মুক্তি পাওয়া। দুনিয়ার যত বড় সাফল্যই হোক না কেন, যদি শেষ পরিণতি জাহান্নাম হয়, তবে তা সম্পূর্ণ ব্যর্থতা।
  3. কিয়ামতের দিন কোনো সাহায্যকারী থাকবে না। যারা দুনিয়ায় অন্যায় করেছে এবং তওবা করেনি, তাদের জন্য সেদিন কোনো উকিল, কোনো বন্ধু বা কোনো সুপারিশকারী থাকবে না। তাই আমাদের উচিত দুনিয়াতেই নিজেদের আমল ঠিক করা।
  4. এই আয়াত আল্লাহর রহমতের প্রতি আশা জাগায়—মুমিনরা আল্লাহকে "রব" বলে সম্বোধন করে দোয়া করছেন, যা প্রমাণ করে যে আল্লাহ তার বান্দাদের প্রতি অত্যন্ত দয়ালু ও করুণাময়। তিনি তার বান্দাদের দোয়া শোনেন এবং তাদেরকে জাহান্নাম থেকে রক্ষা করার ক্ষমতা রাখেন।
  5. আমাদের উচিত এই দোয়াটি মুখস্থ করা এবং সর্বদা পাঠ করা, বিশেষ করে নামাজে ও অন্যান্য সময়ে, যাতে আমরা জাহান্নামের ভয়াবহতা স্মরণ রাখতে পারি এবং আল্লাহর কাছে জান্নাত প্রার্থনা করতে পারি।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 190-194 — আল-ইমরান

190إِنَّ فِي خَلۡقِ ٱلسَّمَٰوَٰتِ وَٱلۡأَرۡضِ وَٱخۡتِلَٰفِ ٱلَّيۡلِ وَٱلنَّهَارِ لَأٓيَٰتٍ لِّأُوْلِي ٱلۡأَلۡبَٰبِ 
নিশ্চয় আসমান ও যমীন সৃষ্টিতে এবং রাত্রি ও দিনের আবর্তনে নিদর্শন রয়েছে বোধ সম্পন্ন লোকদের জন্যে।
191ٱلَّذِينَ يَذۡكُرُونَ ٱللَّهَ قِيَٰمًا وَقُعُودًا وَعَلَىٰ جُنُوبِهِمۡ وَيَتَفَكَّرُونَ فِي خَلۡقِ ٱلسَّمَٰوَٰتِ وَٱلۡأَرۡضِ رَبَّنَا مَا خَلَقۡتَ هَٰذَا بَٰطِلًا سُبۡحَٰنَكَ فَقِنَا عَذَابَ ٱلنَّارِ 
যাঁরা দাঁড়িয়ে, বসে, ও শায়িত অবস্থায় আল্লাহকে স্মরণ করে এবং চিন্তা গবেষণা করে আসমান ও জমিন সৃষ্টির বিষযে, (তারা বলে) পরওয়ারদেগার! এসব তুমি অনর্থক সৃষ্টি করনি। সকল পবিত্রতা তোমারই, আমাদিগকে তুমি দোযখের শাস্তি থেকে বাঁচাও।
192رَبَّنَآ إِنَّكَ مَن تُدۡخِلِ ٱلنَّارَ فَقَدۡ أَخۡزَيۡتَهُۥۖ وَمَا لِلظَّٰلِمِينَ مِنۡ أَنصَارٍ 
হে আমাদের পালনকর্তা! নিশ্চয় তুমি যাকে দোযখে নিক্ষেপ করলে তাকে সবসময়ে অপমানিত করলে; আর জালেমদের জন্যে তো সাহায্যকারী নেই।
193رَّبَّنَآ إِنَّنَا سَمِعۡنَا مُنَادِيًا يُنَادِي لِلۡإِيمَٰنِ أَنۡ ءَامِنُواْ بِرَبِّكُمۡ فَـَٔامَنَّاۚ رَبَّنَا فَٱغۡفِرۡ لَنَا ذُنُوبَنَا وَكَفِّرۡ عَنَّا سَيِّـَٔاتِنَا وَتَوَفَّنَا مَعَ ٱلۡأَبۡرَارِ 
হে আমাদের পালনকর্তা! আমরা নিশ্চিতরূপে শুনেছি একজন আহবানকারীকে ঈমানের প্রতি আহবান করতে যে, তোমাদের পালনকর্তার প্রতি ঈমান আন; তাই আমরা ঈমান এনেছি। হে আমাদের পালনকর্তা! অতঃপর আমাদের সকল গোনাহ মাফ কর এবং আমাদের সকল দোষত্রুটি দুর করে দাও, আর আমাদের মৃত্যু দাও নেক লোকদের সাথে।
194رَبَّنَا وَءَاتِنَا مَا وَعَدتَّنَا عَلَىٰ رُسُلِكَ وَلَا تُخۡزِنَا يَوۡمَ ٱلۡقِيَٰمَةِۖ إِنَّكَ لَا تُخۡلِفُ ٱلۡمِيعَادَ 
হে আমাদের পালনকর্তা! আমাদেরকে দাও, যা তুমি ওয়াদা করেছ তোমার রসূলগণের মাধ্যমে এবং কিয়ামতের দিন আমাদিগকে তুমি অপমানিত করো না। নিশ্চয় তুমি ওয়াদা খেলাফ করো না।
আল-ইমরানকুরআন সূচী
200আয়াত
মাদানীRevelation
192আয়াত

অনুবাদ — আল-ইমরান 192

সূরা আয়াত 192/200 — আল-ইমরান آل عمران (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-ইমরান শুনুন, আল-ইমরান অনুবাদ, আল-ইমরান mp3, আল-ইমরান pdf. আয়াত 190–194. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না