আন-নিসা · 5/176
অনুবাদ উচ্চারণ — আন-নিসা
وَلَا تُؤْتُوا السُّفَهَاءَ أَمْوَالَكُمُ الَّتِي جَعَلَ اللَّهُ لَكُمْ قِيَامًا وَارْزُقُوهُمْ فِيهَا وَاكْسُوهُمْ وَقُولُوا لَهُمْ قَوْلًا مَّعْرُوفًا ۝٥
Wa laa tu`tus sufahaaa`a amwaalakumul latee ja`alal laahu lakum qiyaamanw-warzuqoohum feehaa waksoohum wa qooloo lahum qawlam ma`roofaa
📖 বাংলা অর্থ
আর যে সম্পদকে আল্লাহ তোমাদের জীবন-যাত্রার অবলম্বন করেছেন, তা অর্বাচীনদের হাতে তুলে দিও না। বরং তা থেকে তাদেরকে খাওয়াও, পরাও এবং তাদেরকে সান্তনার বানী শোনাও।
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • السُّفَهَاءَ (সুফাহা): যারা অর্থ-সম্পদ অপব্যবহার করে, বুদ্ধিহীনভাবে খরচ করে, নারী-পুরুষ ও শিশু যারা অর্থের সঠিক ব্যবস্থাপনা জানে না।
  • قِيَامًا (ক্বিয়ামান): জীবিকার ভিত্তি, যার উপর মানুষের জীবন ও সমাজের স্থিতিশীলতা নির্ভরশীল।
  • قَوْلًا مَّعْرُوفًا (ক্বাওলান মা'রূফান): নম্র, সদয় ও উপযুক্ত কথা; যা শরিয়ত ও বিবেকসম্মত।

তাফসির:

হে অভিভাবকগণ! যারা অর্থ-সম্পদ বুঝে না, অপচয় করে এবং সঠিকভাবে সংরক্ষণ করতে পারে না—তাদের হাতে তোমাদের অধীনস্থ সম্পদ তুলে দিয়ো না। কেননা এই সম্পদই তোমাদের জীবনধারণের মূল ভিত্তি, যা আল্লাহ তোমাদের জন্য প্রতিষ্ঠার উপকরণ বানিয়েছেন। বরং তোমরা তাদের ভরণ-পোষণের দায়িত্ব নেবে—তাদেরকে তা থেকে খাওয়াবে, পোশাক দেবে এবং তাদের প্রয়োজনীয় খরচ মেটাবে। আর তাদের সাথে এমন সদয় ও সুন্দর কথা বলবে যা তাদের মনকে প্রশান্ত করে, যেমন তাদেরকে সান্ত্বনা দেওয়া, ভবিষ্যতে যখন তারা সঠিকভাবে সম্পদ পরিচালনার যোগ্য হবে তখন তাদের সম্পদ ফিরিয়ে দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দেওয়া। এই আচরণের মাধ্যমে তাদের অন্তরে সম্মান ও ভালোবাসা সৃষ্টি হবে এবং তারা ধৈর্য ধারণ করতে পারবে।

শিক্ষা ও উপকারিতা:

  1. সম্পদ আল্লাহর আমানত; তা রক্ষা করা এবং সঠিক খাতে ব্যয় করা প্রতিটি মুসলিমের দায়িত্ব। যারা অপরিপক্ব, তাদের হাতে সম্পদ তুলে দেওয়া নিজের ও সমাজের ক্ষতি ডেকে আনা।
  2. ইসলাম অর্থনৈতিক শৃঙ্খলার প্রতি অত্যন্ত গুরুত্ব দেয় এবং সম্পদের সুরক্ষা ও সদ্ব্যবহারের নির্দেশ দেয়, যা সমাজের স্থিতিশীলতা ও সমৃদ্ধি নিশ্চিত করে।
  3. দুর্বল ও অপরিপক্ব ব্যক্তিদের প্রতি সহানুভূতি ও দায়িত্বশীল আচরণ ইসলামের শিক্ষা; তাদের প্রয়োজন মেটানো এবং মিষ্টভাষায় উৎসাহ দেওয়া সওয়াবের কাজ।
  4. এই নির্দেশনা পারিবারিক ও সামাজিক বন্ধন মজবুত করে, কারণ এতে অভিভাবক ও অধীনস্থদের মধ্যে ভালোবাসা, বিশ্বাস ও পারস্পরিক শ্রদ্ধা বৃদ্ধি পায়।
  5. ধৈর্য ও প্রতিশ্রুতি পূরণের শিক্ষা—যারা এখন অপরিণত, তাদেরকে সুন্দরভাবে আশ্বস্ত করা যে সময় এলে তাদের অধিকার ফিরিয়ে দেওয়া হবে, যা সমাজে ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠায় সহায়ক।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 3-7 — আন-নিসা

3وَإِنْ خِفْتُمْ أَلَّا تُقْسِطُوا فِي الْيَتَامَىٰ فَانكِحُوا مَا طَابَ لَكُم مِّنَ النِّسَاءِ مَثْنَىٰ وَثُلَاثَ وَرُبَاعَ ۖ فَإِنْ خِفْتُمْ أَلَّا تَعْدِلُوا فَوَاحِدَةً أَوْ مَا مَلَكَتْ أَيْمَانُكُمْ ۚ ذَٰلِكَ أَدْنَىٰ أَلَّا تَعُولُوا
আর যদি তোমরা ভয় কর যে, এতীম মেয়েদের হক যথাথভাবে পুরণ করতে পারবে না, তবে সেসব মেয়েদের মধ্যে থেকে যাদের ভাল লাগে তাদের বিয়ে করে নাও দুই, তিন, কিংবা চারটি পর্যন্ত। আর যদি এরূপ আশঙ্কা কর যে, তাদের মধ্যে ন্যায় সঙ্গত আচরণ বজায় রাখতে পারবে না, তবে, একটিই অথবা তোমাদের অধিকারভুক্ত দাসীদেরকে; এতেই পক্ষপাতিত্বে জড়িত না হওয়ার অধিকতর সম্ভাবনা।
4وَآتُوا النِّسَاءَ صَدُقَاتِهِنَّ نِحْلَةً ۚ فَإِن طِبْنَ لَكُمْ عَن شَيْءٍ مِّنْهُ نَفْسًا فَكُلُوهُ هَنِيئًا مَّرِيئًا
আর তোমরা স্ত্রীদেরকে তাদের মোহর দিয়ে দাও খুশীমনে। তারা যদি খুশী হয়ে তা থেকে অংশ ছেড়ে দেয়, তবে তা তোমরা স্বাচ্ছন্দ্যে ভোগ কর।
5وَلَا تُؤْتُوا السُّفَهَاءَ أَمْوَالَكُمُ الَّتِي جَعَلَ اللَّهُ لَكُمْ قِيَامًا وَارْزُقُوهُمْ فِيهَا وَاكْسُوهُمْ وَقُولُوا لَهُمْ قَوْلًا مَّعْرُوفًا
আর যে সম্পদকে আল্লাহ তোমাদের জীবন-যাত্রার অবলম্বন করেছেন, তা অর্বাচীনদের হাতে তুলে দিও না। বরং তা থেকে তাদেরকে খাওয়াও, পরাও এবং তাদেরকে সান্তনার বানী শোনাও।
6وَابْتَلُوا الْيَتَامَىٰ حَتَّىٰ إِذَا بَلَغُوا النِّكَاحَ فَإِنْ آنَسْتُم مِّنْهُمْ رُشْدًا فَادْفَعُوا إِلَيْهِمْ أَمْوَالَهُمْ ۖ وَلَا تَأْكُلُوهَا إِسْرَافًا وَبِدَارًا أَن يَكْبَرُوا ۚ وَمَن كَانَ غَنِيًّا فَلْيَسْتَعْفِفْ ۖ وَمَن كَانَ فَقِيرًا فَلْيَأْكُلْ بِالْمَعْرُوفِ ۚ فَإِذَا دَفَعْتُمْ إِلَيْهِمْ أَمْوَالَهُمْ فَأَشْهِدُوا عَلَيْهِمْ ۚ وَكَفَىٰ بِاللَّهِ حَسِيبًا
আর এতীমদের প্রতি বিশেষভাবে নজর রাখবে, যে পর্যন্ত না তারা বিয়ের বয়সে পৌঁছে। যদি তাদের মধ্যে বুদ্ধি-বিবেচনার উন্মেষ আঁচ করতে পার, তবে তাদের সম্পদ তাদের হাতে অর্পন করতে পার। এতীমের মাল প্রয়োজনাতিরিক্ত খরচ করো না বা তারা বড় হয়ে যাবে মনে করে তাড়াতাড়ি খেয়ে ফেলো না। যারা স্বচ্ছল তারা অবশ্যই এতীমের মাল খরচ করা থেকে বিরত থাকবে। আর যে অভাবগ্রস্ত সে সঙ্গত পরিমাণ খেতে পারে। যখন তাদের হাতে তাদের সম্পদ প্রত্যার্পণ কর, তখন সাক্ষী রাখবে। অবশ্য আল্লাহই হিসাব নেয়ার ব্যাপারে যথেষ্ট।
7لِّلرِّجَالِ نَصِيبٌ مِّمَّا تَرَكَ الْوَالِدَانِ وَالْأَقْرَبُونَ وَلِلنِّسَاءِ نَصِيبٌ مِّمَّا تَرَكَ الْوَالِدَانِ وَالْأَقْرَبُونَ مِمَّا قَلَّ مِنْهُ أَوْ كَثُرَ ۚ نَصِيبًا مَّفْرُوضًا
পিতা-মাতা ও আত্নীয়-স্বজনদের পরিত্যক্ত সম্পত্তিতে পুরুষদেরও অংশ আছে এবং পিতা-মাতা ও আত্নীয়-স্বজনদের পরিত্যক্ত সম্পত্তিতে নারীদেরও অংশ আছে; অল্প হোক কিংবা বেশী। এ অংশ নির্ধারিত।
আন-নিসাকুরআন সূচী
176আয়াত
মাদানীRevelation
5আয়াত

অনুবাদ — আন-নিসা 5

সূরা আন-নিসা আয়াত 5 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : আর যে সম্পদকে আল্লাহ তোমাদের জীবন-যাত্রার অবলম্বন করেছেন, তা অর্বাচীনদের…

সূরা আয়াত 5/176 — আন-নিসা النساء (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আন-নিসা শুনুন, আন-নিসা অনুবাদ, আন-নিসা mp3, আন-নিসা pdf. আয়াত 3–7. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না