অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- বুরূজ (بُرُوجٍ): সুউচ্চ প্রাসাদ, দুর্ভেদ্য দুর্গ বা কেল্লা।
- মুশাইয়্যাদাহ (مُشَيَّدَةٍ): সুদৃঢ়, উচ্চ ও মজবুতভাবে নির্মিত।
- হাসানাহ (حَسَنَةٌ): ভালো জিনিস, সুখ-সমৃদ্ধি, বিজয়, প্রাচুর্য।
- সাইয়্যিআহ (سَيِّئَةٌ): খারাপ জিনিস, দুঃখ-দুর্যোগ, পরাজয়, অভাব-অনটন।
- ইয়াফকাহূন (يَفْقَهُونَ): গভীরভাবে বুঝতে পারে, উপলব্ধি করতে পারে।
তাফসীর:
হে মানুষ! তোমরা যেখানেই থাকো না কেন, মৃত্যু তোমাদের নাগাল পাবেই—যদি তোমরা সুউচ্চ, সুদৃঢ় প্রাসাদ বা দুর্ভেদ্য কেল্লার ভেতরেও আশ্রয় নাও। কারণ মৃত্যু আল্লাহর নির্ধারিত সময়ে আসবেই; কোনো বস্তুগত উপায় বা কৌশল তা ঠেকাতে পারবে না। এটি মূলত মুনাফিকদের সেই ভ্রান্ত ধারণার খণ্ডন, যারা বলেছিল যে, তারা যদি ঘরে থাকত তবে যুদ্ধে নিহত হতো না। আল্লাহ ঘোষণা করছেন যে, ভাগ্য থেকে বাঁচার জন্য পলায়ন কোনো কাজে আসে না।
অতঃপর আল্লাহ মুনাফিকদের আরেকটি দোষ তুলে ধরেছেন। যখন তাদের জীবনে সুখ-শান্তি, প্রাচুর্য বা বিজয় আসে, যেমন বদর যুদ্ধে বিজয়, তখন তারা বলে, “এটা আল্লাহর পক্ষ থেকে আমাদের জন্য।” কিন্তু যখন তাদের ওপর দুঃখ-দুর্যোগ, ক্ষতি বা পরাজয় আসে, যেমন উহুদ যুদ্ধে পরাজয়, তখন তারা নবী মুহাম্মদ (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম)-কে দোষারোপ করে বলে, “এটা তোমার কারণে হয়েছে, তোমার কুসংস্কারের ফলে আমাদের এই বিপদ ঘটেছে।” তারা ভুলে যায় যে, ভালো-মন্দ উভয়ই আল্লাহরই নির্ধারিত ও নিয়ন্ত্রিত।
আল্লাহ নবীকে (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম) নির্দেশ দিলেন তাদের জবাব দিতে: “তোমরা বলো, সবকিছুই আল্লাহর পক্ষ থেকে।” অর্থাৎ সুখ-দুঃখ, জীবন-মৃত্যু, বিজয়-পরাজয়—সবই আল্লাহর ইচ্ছা ও হিকমত অনুযায়ী ঘটে। এরপর আল্লাহ তাদের অজ্ঞতার জন্য ভর্ৎসনা করে বলেন, “এদের কী হলো যে, তারা কোনো কথা প্রায় বুঝতেই পারে না?” তারা স্পষ্ট সত্য শুনেও তা উপলব্ধি করতে অক্ষম, কারণ তাদের অন্তর মুনাফিকি ও পক্ষপাতদুষ্টতায় আচ্ছন্ন।
শিক্ষা ও উপকারিতা:
- মৃত্যু থেকে পালানোর কোনো উপায় নেই। তাই মৃত্যুকে ভয় না করে আল্লাহর আনুগত্যে জীবন কাটানোই বুদ্ধিমানের কাজ।
- জীবনের সব ঘটনা—ভালো হোক বা মন্দ—আল্লাহর পক্ষ থেকেই নির্ধারিত। তাই বিপদে ধৈর্য ধরা এবং সুখে কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করা মুমিনের বৈশিষ্ট্য।
- বিপদ-আপদকে কারো ওপর দোষ চাপানো বা কুসংস্কার করা ইসলামসম্মত নয়; বরং আল্লাহর ফয়সালায় সন্তুষ্ট থাকা উচিত।
- প্রকৃত জ্ঞান ও বুদ্ধি হলো আল্লাহর বাণী ও নবীর নির্দেশনা গভীরভাবে উপলব্ধি করা; যারা তা বোঝে না, তারা চরম ক্ষতির মধ্যে থাকে।
- এই আয়াত আমাদের শেখায় যে, আল্লাহর ওপর পূর্ণ ভরসা রাখতে হবে এবং তাঁর সিদ্ধান্তকে মেনে নিতে হবে; কারণ তিনিই সর্বজ্ঞ ও সর্বশক্তিমান।
📜 আয়াত 76-80 — আন-নিসা
অনুবাদ — আন-নিসা 78
সূরা আন-নিসা আয়াত 78 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : তোমরা যেখানেই থাক না কেন; মৃত্যু কিন্তু তোমাদেরকে পাকড়াও করবেই।…সূরা আয়াত 78/176 — আন-নিসা النساء (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আন-নিসা শুনুন, আন-নিসা অনুবাদ, আন-নিসা mp3, আন-নিসা pdf. আয়াত 76–80. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Tuesday, August 18, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না








