অনুবাদ — Tafsir
কয়েকটি শব্দের অর্থ:
- مَعْذِرَتُهُمْ (মা'যিরাতুহুম): তাদের ওজর-আপত্তি বা অজুহাত।
- اللَّعْنَةُ (আল-লা'নাত): অভিশাপ, রহমত থেকে দূরীভূত হওয়া।
- سُوءُ الدَّارِ (সূউদ-দার): আখিরাতের নিকৃষ্টতম আবাসস্থল, অর্থাৎ জাহান্নাম।
তাফসীর (ব্যাখ্যা):
আল্লাহ তাআলা এ আয়াতে কিয়ামতের সেই ভয়াবহ দিনের কথা বর্ণনা করেছেন, যখন জালিমরা—যারা নিজেদের উপর অত্যাচার করেছে কুফরি ও গুনাহের মাধ্যমে—তাদের কোনো ওজর-আপত্তি বা অজুহাত কোনো কাজে আসবে না। তারা চাইলে তখন শত অজুহাত পেশ করুক, কিন্তু সেদিন তাদের কোনো অজুহাতই গ্রহণ করা হবে না। কারণ, দুনিয়ায় তাদেরকে সতর্ক করা হয়েছিল, রাসূলগণ তাদের কাছে স্পষ্ট প্রমাণসহ এসেছিলেন, কিন্তু তারা তা প্রত্যাখ্যান করেছে। তাই সেদিন তাদের জন্য রয়েছে আল্লাহর অভিশাপ ও রহমত থেকে সম্পূর্ণ বিতাড়িত হওয়া। আর তাদের জন্য রয়েছে আখিরাতের নিকৃষ্টতম আবাস—জাহান্নামের কঠিন শাস্তি, যার যন্ত্রণা থেকে তারা কখনো মুক্তি পাবে না।
শিক্ষা ও উপদেশ:
- দুনিয়ার জীবনে অজুহাত তৈরি করা সহজ, কিন্তু আখিরাতে কোনো অজুহাতই গ্রহণযোগ্য হবে না। তাই এখনই নিজের ভুল-ত্রুটি সংশোধন করা উচিত।
- জুলুম শুধু অন্যের উপর অত্যাচার করাই নয়, বরং নিজের উপর জুলুম করা—অর্থাৎ কুফরি ও গুনাহের পথে চলা—সবচেয়ে বড় ক্ষতির কারণ।
- আল্লাহর রহমত থেকে বঞ্চিত হওয়া এবং জাহান্নামের শাস্তি লাভ করা—এ দুটি জিনিস যেকোনো মুমিনের জন্য সর্বোচ্চ ভয়ের বিষয়। তাই আমাদের উচিত আল্লাহর আদেশ-নিষেধ মেনে চলা এবং তাঁর রহমত কামনা করা।
- এই আয়াত আমাদের সতর্ক করে যে, দুনিয়ার ক্ষমতা, সম্পদ বা সামাজিক মর্যাদা আখিরাতে কোনো কাজে আসবে না। সেদিন শুধু ঈমান ও আমলই কাজে দেবে।
- আল্লাহর রহমত অর্জনের পথ এখনই উন্মুক্ত। তাওবা ও ইস্তিগফারের মাধ্যমে আমরা জালিমদের তালিকা থেকে বেরিয়ে আসতে পারি এবং আল্লাহর ভালোবাসা ও ক্ষমা লাভ করতে পারি।
📜 আয়াত 50-54 — গাফির
অনুবাদ — গাফির 52
সূরা গাফির আয়াত 52 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : সে দিন যালেমদের ওযর-আপত্তি কোন উপকারে আসবে না, তাদের জন্যে…সূরা আয়াত 52/85 — গাফির غافر (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: গাফির শুনুন, গাফির অনুবাদ, গাফির mp3, গাফির pdf. আয়াত 50–54. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Tuesday, August 18, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না








