ফুসসিলাত · 52/54
অনুবাদ উচ্চারণ — ফুসসিলাত
قُلْ أَرَأَيْتُمْ إِن كَانَ مِنْ عِندِ اللَّهِ ثُمَّ كَفَرْتُم بِهِ مَنْ أَضَلُّ مِمَّنْ هُوَ فِي شِقَاقٍ بَعِيدٍ ۝٥٢
Qul araiaitum in kaana min `indil laahi summa kafar tum bihee man adallu mimman huwa fee shiqaqim ba`eed
📖 বাংলা অর্থ
বলুন, তোমরা ভেবে দেখেছ কি, যদি এটা আল্লাহর পক্ষ থেকে হয়, অতঃপর তোমরা একে অমান্য কর, তবে যে ব্যক্তি ঘোর বিরোধিতায় লিপ্ত, তার চাইতে অধিক পথভ্রষ্ট আর কে?
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • أَرَأَيْتُمْ – তোমরা আমাকে বলো / তোমরা কি ভেবে দেখেছ?
  • شِقَاقٍ – বিরোধিতা, শত্রুতা, দ্বন্দ্ব
  • بَعِيدٍ – সুদূর, চরম পর্যায়ের

তাফসীর:

হে নবী! আপনি এই কাফির ও মিথ্যারোপকারীদের জিজ্ঞেস করুন, “তোমরা আমাকে বলো তো! যদি এই কুরআন আল্লাহর পক্ষ থেকে নাযিলকৃত হয়ে থাকে, আর তোমরা তা সত্ত্বেও তা অস্বীকার করো এবং কুফরি করো, তাহলে তোমাদের চেয়ে বেশি পথভ্রষ্ট আর কে হতে পারে?” অর্থাৎ, যখন সত্য স্পষ্টভাবে প্রকাশিত হয়েছে, দলীল-প্রমাণ সুস্পষ্ট, আর তোমরা তা জেনেও অহংকারবশত ও হঠকারিতার কারণে তা মেনে নিচ্ছ না, তখন তোমাদের চেয়ে বেশি বিভ্রান্ত ও পথভ্রষ্ট আর কেউ নেই। কারণ তোমরা সত্য থেকে এমন চরম বিরোধিতায় লিপ্ত হয়েছ যা সত্য থেকে বহু দূরে। এটা এমন এক অবস্থা যা তোমাদের নিজেদের জন্যই সর্বনাশা। যদি কুরআন আল্লাহর কাছ থেকে আসা সত্য হয় (যা প্রকৃতপক্ষে সত্য), আর তোমরা তা অস্বীকার করো, তাহলে তোমাদের পরিণাম কত ভয়াবহ হবে তা কি তোমরা ভেবে দেখেছ? প্রকৃতপক্ষে, সত্য স্পষ্ট হওয়ার পর যে ব্যক্তি তা প্রত্যাখ্যান করে, সে-ই সবচেয়ে বেশি পথভ্রষ্ট এবং সে নিজেকেই ধ্বংসের মুখে ঠেলে দেয়।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. সত্য স্পষ্টভাবে প্রমাণিত হওয়ার পর তা অস্বীকার করা চরম বিভ্রান্তি ও ধ্বংসের কারণ।
  2. অহংকার ও হঠকারিতার কারণে সত্যকে মেনে না নেওয়া মানুষের সবচেয়ে বড় ক্ষতির কারণ।
  3. কুরআন আল্লাহর পক্ষ থেকে নাযিলকৃত চূড়ান্ত সত্য; এর প্রতি ঈমান আনা প্রতিটি মানুষের জন্য অপরিহার্য।
  4. যে ব্যক্তি সত্য থেকে দূরে সরে যায়, সে নিজের অজান্তেই নিজেকে সবচেয়ে বড় ক্ষতির সম্মুখীন করে।
  5. এই আয়াতটি মানুষের বিবেককে জাগ্রত করার আহ্বান জানায়, যেন তারা চিন্তা-ভাবনা করে সত্যকে গ্রহণ করে এবং নিজেদেরকে ধ্বংসের হাত থেকে রক্ষা করে।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 50-54 — ফুসসিলাত

50وَلَئِنْ أَذَقْنَاهُ رَحْمَةً مِّنَّا مِن بَعْدِ ضَرَّاءَ مَسَّتْهُ لَيَقُولَنَّ هَٰذَا لِي وَمَا أَظُنُّ السَّاعَةَ قَائِمَةً وَلَئِن رُّجِعْتُ إِلَىٰ رَبِّي إِنَّ لِي عِندَهُ لَلْحُسْنَىٰ ۚ فَلَنُنَبِّئَنَّ الَّذِينَ كَفَرُوا بِمَا عَمِلُوا وَلَنُذِيقَنَّهُم مِّنْ عَذَابٍ غَلِيظٍ
বিপদাপদ স্পর্শ করার পর আমি যদি তাকে আমার অনুগ্রহ আস্বাদন করাই, তখন সে বলতে থাকে, এটা যে আমার যোগ্য প্রাপ্য; আমি মনে করি না যে, কেয়ামত সংঘটিত হবে। আমি যদি আমার পালনকর্তার কাছে ফিরে যাই, তবে অবশ্যই তার কাছে আমার জন্য কল্যাণ রয়েছে। অতএব, আমি কাফেরদেরকে তাদের কর্ম সম্পর্কে অবশ্যই অবহিত করব এবং তাদেরকে অবশ্যই আস্বাদন করাব কঠিন শাস্তি।
51وَإِذَا أَنْعَمْنَا عَلَى الْإِنسَانِ أَعْرَضَ وَنَأَىٰ بِجَانِبِهِ وَإِذَا مَسَّهُ الشَّرُّ فَذُو دُعَاءٍ عَرِيضٍ
আমি যখন মানুষের প্রতি অনুগ্রহ করি তখন সে মুখ ফিরিয়ে নেয় এবং পার্শ্ব পরিবর্তন করে। আর যখন তাকে অনিষ্ট স্পর্শ করে, তখন সুদীর্ঘ দোয়া করতে থাকে।
52قُلْ أَرَأَيْتُمْ إِن كَانَ مِنْ عِندِ اللَّهِ ثُمَّ كَفَرْتُم بِهِ مَنْ أَضَلُّ مِمَّنْ هُوَ فِي شِقَاقٍ بَعِيدٍ
বলুন, তোমরা ভেবে দেখেছ কি, যদি এটা আল্লাহর পক্ষ থেকে হয়, অতঃপর তোমরা একে অমান্য কর, তবে যে ব্যক্তি ঘোর বিরোধিতায় লিপ্ত, তার চাইতে অধিক পথভ্রষ্ট আর কে?
53سَنُرِيهِمْ آيَاتِنَا فِي الْآفَاقِ وَفِي أَنفُسِهِمْ حَتَّىٰ يَتَبَيَّنَ لَهُمْ أَنَّهُ الْحَقُّ ۗ أَوَلَمْ يَكْفِ بِرَبِّكَ أَنَّهُ عَلَىٰ كُلِّ شَيْءٍ شَهِيدٌ
এখন আমি তাদেরকে আমার নিদর্শনাবলী প্রদর্শন করাব পৃথিবীর দিগন্তে এবং তাদের নিজেদের মধ্যে; ফলে তাদের কাছে ফুটে উঠবে যে, এ কোরআন সত্য। আপনার পালনকর্তা সর্ববিষয়ে সাক্ষ্যদাতা, এটা কি যথেষ্ট নয়?
54أَلَا إِنَّهُمْ فِي مِرْيَةٍ مِّن لِّقَاءِ رَبِّهِمْ ۗ أَلَا إِنَّهُ بِكُلِّ شَيْءٍ مُّحِيطٌ
শুনে রাখ, তারা তাদের পালনকর্তার সাথে সাক্ষাতের ব্যাপারে সন্দেহে পতিত রয়েছে। শুনে রাখ, তিনি সবকিছুকে পরিবেষ্টন করে রয়েছেন।
ফুসসিলাতকুরআন সূচী
54আয়াত
মাক্কীRevelation
52আয়াত

অনুবাদ — ফুসসিলাত 52

সূরা ফুসসিলাত আয়াত 52 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : বলুন, তোমরা ভেবে দেখেছ কি, যদি এটা আল্লাহর পক্ষ থেকে…

সূরা আয়াত 52/54 — ফুসসিলাত فصلت (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: ফুসসিলাত শুনুন, ফুসসিলাত অনুবাদ, ফুসসিলাত mp3, ফুসসিলাত pdf. আয়াত 50–54. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না