আশ-শুরা · 5/53
অনুবাদ উচ্চারণ — আশ-শুরা
تَكَادُ السَّمَاوَاتُ يَتَفَطَّرْنَ مِن فَوْقِهِنَّ ۚ وَالْمَلَائِكَةُ يُسَبِّحُونَ بِحَمْدِ رَبِّهِمْ وَيَسْتَغْفِرُونَ لِمَن فِي الْأَرْضِ ۗ أَلَا إِنَّ اللَّهَ هُوَ الْغَفُورُ الرَّحِيمُ ۝٥
Takaadus samaawaatu yatafattarna min fawqihinn; walmalaaa`ikatu yusabbihoona bihamdi Rabbihim wa yastaghfiroona liman fil ard; alaaa innal laaha huwal Ghafoorur Raheem
📖 বাংলা অর্থ
আকাশ উপর থেকে ফেটে পড়ার উপক্রম হয় আর তখন ফেরেশতাগণ তাদের পালনকর্তার প্রশংসাসহ পবিত্রতা বর্ণনা করে এবং পৃথিবীবাসীদের জন্যে ক্ষমা প্রার্থনা করে। শুনে রাখ, আল্লাহই ক্ষমাশীল, পরম করুনাময়।
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • تَكَادُ = প্রায় হয়ে যায় / নিকটবর্তী হয়।
  • يَتَفَطَّرْنَ = বিদীর্ণ হয়ে যায় / ফেটে টুকরো টুকরো হয়ে যায়।
  • مِن فَوْقِهِنَّ = তাদের (আসমানসমূহের) উপরের দিক থেকে।
  • يُسَبِّحُونَ = পবিত্রতা ঘোষণা করে / সকল ত্রুটি-বিচ্যুতি থেকে মুক্ত ঘোষণা করে।
  • بِحَمْدِ رَبِّهِمْ = তাদের প্রতিপালকের প্রশংসার সাথে।
  • يَسْتَغْفِرُونَ = ক্ষমা প্রার্থনা করে।

তাফসীর (ব্যাখ্যা):

আল্লাহ তাআলার মহত্ত্ব ও জালালাতের কথা চিন্তা করলে আকাশসমূহের অবস্থা কী দাঁড়ায়, তা এ আয়াতে তুলে ধরা হয়েছে। আকাশসমূহ এতই বিশাল, সুউচ্চ ও সুদৃঢ়—কিন্তু আল্লাহর ভয় ও তাঁর মহিমার কারণে সেগুলো যেন উপর থেকে নিচ পর্যন্ত ফেটে চৌচির হয়ে যাওয়ার উপক্রম হয়। বিশেষত যখন মুশরিকরা বলে যে, আল্লাহ সন্তান গ্রহণ করেছেন—এই ভয়ংকর ও নিন্দনীয় কথার কারণে আসমানসমূহ প্রায় বিদীর্ণ হয়ে পড়ে। এতে বোঝা যায়, শিরক ও আল্লাহ সম্পর্কে মিথ্যা ধারণা কত জঘন্য অপরাধ।

এরপর আল্লাহ তাআলা ফেরেশতাদের অবস্থা বর্ণনা করেছেন। ফেরেশতারা দিনরাত তাদের প্রতিপালকের পবিত্রতা ঘোষণা করে, তাঁর প্রশংসার সাথে তাসবিহ পাঠ করে এবং তাঁর সামনে বিনয়াবনত থাকে। তারা কখনো তাঁর অবাধ্য হয় না। শুধু নিজেদের জন্য নয়, তারা পৃথিবীতে যারা ঈমান এনেছে—বিশেষত মুমিন বান্দাদের জন্য—আল্লাহর কাছে ক্ষমা প্রার্থনা করে। তাদের এই প্রার্থনা মুমিনদের জন্য রহমত ও বরকতের কারণ।

আয়াতের শেষে আল্লাহ তাআলা নিজের দুটি সুন্দর গুণের কথা উল্লেখ করেছেন—তিনি الْغَفُورُ (পরম ক্ষমাশীল) এবং الرَّحِيمُ (অতি দয়ালু)। অর্থাৎ, বান্দারা যত বড় গুনাহই করুক না কেন, তারা যদি আন্তরিকভাবে তওবা করে, তবে আল্লাহ তাদের ক্ষমা করতে প্রস্তুত। তাঁর ক্ষমা ও দয়া অপরিসীম।

শিক্ষা ও উপকারিতা:

  1. আল্লাহর মহত্ত্ব এতই বিরাট যে, তাঁর ভয়ে আসমান-জমিন কেঁপে ওঠে। তাই আমাদের উচিত তাঁর প্রতি পূর্ণ বিনয় ও শ্রদ্ধা প্রদর্শন করা।
  2. শিরক ও আল্লাহ সম্পর্কে মিথ্যা ধারণা এতই মারাত্মক যে, এর কারণে আসমানসমূহ ফেটে যাওয়ার উপক্রম হয়। তাই আমাদেরকে শিরক থেকে দূরে থাকতে হবে এবং তাওহীদের উপর অটল থাকতে হবে।
  3. ফেরেশতারা মুমিনদের জন্য ক্ষমা প্রার্থনা করেন—এটা মুমিনদের জন্য বিরাট সম্মান ও সান্ত্বনার বিষয়। আমাদের উচিত এমন আমল করা যাতে ফেরেশতাদের দোয়া আমাদের জন্য কার্যকর হয়।
  4. আল্লাহ ক্ষমাশীল ও দয়ালু। গুনাহ যত বড়ই হোক, তওবার দরজা খোলা। নিরাশ হওয়া উচিত নয়; বরং আল্লাহর রহমতের প্রতি আশা রেখে তাঁর কাছে ক্ষমা চাওয়া উচিত।
  5. ফেরেশতাদের মতো আমাদেরও উচিত আল্লাহর তাসবিহ ও প্রশংসায় রত থাকা এবং অন্যদের জন্য কল্যাণ কামনা করা।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 3-7 — আশ-শুরা

3كَذَٰلِكَ يُوحِي إِلَيْكَ وَإِلَى الَّذِينَ مِن قَبْلِكَ اللَّهُ الْعَزِيزُ الْحَكِيمُ
এমনিভাবে পরাক্রমশালী, প্রজ্ঞাময় আল্লাহ আপনার প্রতি ও আপনার পূর্ববর্তীদের প্রতি ওহী প্রেরণ করেন।
4لَهُ مَا فِي السَّمَاوَاتِ وَمَا فِي الْأَرْضِ ۖ وَهُوَ الْعَلِيُّ الْعَظِيمُ
নভোমন্ডলে যা কিছু আছে এবং ভূমন্ডলে যা কিছু আছে, সমস্তই তাঁর। তিনি সমুন্নত, মহান।
5تَكَادُ السَّمَاوَاتُ يَتَفَطَّرْنَ مِن فَوْقِهِنَّ ۚ وَالْمَلَائِكَةُ يُسَبِّحُونَ بِحَمْدِ رَبِّهِمْ وَيَسْتَغْفِرُونَ لِمَن فِي الْأَرْضِ ۗ أَلَا إِنَّ اللَّهَ هُوَ الْغَفُورُ الرَّحِيمُ
আকাশ উপর থেকে ফেটে পড়ার উপক্রম হয় আর তখন ফেরেশতাগণ তাদের পালনকর্তার প্রশংসাসহ পবিত্রতা বর্ণনা করে এবং পৃথিবীবাসীদের জন্যে ক্ষমা প্রার্থনা করে। শুনে রাখ, আল্লাহই ক্ষমাশীল, পরম করুনাময়।
6وَالَّذِينَ اتَّخَذُوا مِن دُونِهِ أَوْلِيَاءَ اللَّهُ حَفِيظٌ عَلَيْهِمْ وَمَا أَنتَ عَلَيْهِم بِوَكِيلٍ
যারা আল্লাহ ব্যতীত অপরকে অভিভাবক হিসাবে গ্রহণ করে, আল্লাহ তাদের প্রতি লক্ষ্য রাখেন। আপনার উপর নয় তাদের দায়-দায়িত্ব।
7وَكَذَٰلِكَ أَوْحَيْنَا إِلَيْكَ قُرْآنًا عَرَبِيًّا لِّتُنذِرَ أُمَّ الْقُرَىٰ وَمَنْ حَوْلَهَا وَتُنذِرَ يَوْمَ الْجَمْعِ لَا رَيْبَ فِيهِ ۚ فَرِيقٌ فِي الْجَنَّةِ وَفَرِيقٌ فِي السَّعِيرِ
এমনি ভাবে আমি আপনার প্রতি আরবী ভাষায় কোরআন নাযিল করেছি, যাতে আপনি মক্কা ও তার আশ-পাশের লোকদের সতর্ক করেন এবং সতর্ক করেন সমাবেশের দিন সম্পর্কে, যাতে কোন সন্দেহ নেই। একদল জান্নাতে এবং একদল জাহান্নামে প্রবেশ করবে।
আশ-শুরাকুরআন সূচী
53আয়াত
মাক্কীRevelation
5আয়াত

অনুবাদ — আশ-শুরা 5

সূরা আশ-শুরা আয়াত 5 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : আকাশ উপর থেকে ফেটে পড়ার উপক্রম হয় আর তখন ফেরেশতাগণ…

সূরা আয়াত 5/53 — আশ-শুরা الشورى (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আশ-শুরা শুনুন, আশ-শুরা অনুবাদ, আশ-শুরা mp3, আশ-শুরা pdf. আয়াত 3–7. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না