Mishary Rashid Alafasy
✓
Mahmoud Khalil Al-Husary
✓
Abdurrahman As-Sudais
✓
Mohamed Siddiq Al-Minshawi
✓
Abdul Basit Abdul Samad
✓
Ali Al-Hudhaify
✓
Ahmed ibn Ali al-Ajamy
✓
Abu Bakr Ash-Shaatree
✓
Muhammad Ayyoub
✓
Abdullah Basfar
✓
Abdullah Al-Juhani
✓
Maher Al Muaiqly
✓
অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- يُنَشَّأُ অর্থ: লালিত-পালিত হয়, প্রতিপালিত হয়।
- الْحِلْيَةِ অর্থ: অলংকার, সৌন্দর্য, গহনা।
- الْخِصَامِ অর্থ: বিতর্ক, তর্ক-বিতর্ক, ঝগড়া।
- غَيْرُ مُبِينٍ অর্থ: স্পষ্টভাবে কথা বলতে অক্ষম, যুক্তি-প্রমাণ উপস্থাপনে অসমর্থ।
তাফসীর (ব্যাখ্যা):
এই আয়াতে আল্লাহ তাআলা মুশরিকদের সেই ভ্রান্ত ধারণাকে তিরস্কার করেছেন, যারা ফেরেশতাদেরকে আল্লাহর কন্যা বলে আখ্যা দিত এবং নিজেদের জন্য পুত্র সন্তান পছন্দ করত। তাদের এই অযৌক্তিক দাবির জবাবে আল্লাহ বলেন—তোমরা কি আল্লাহর জন্য এমন সন্তান নির্ধারণ করছ, যারা অলংকার ও সৌন্দর্যে লালিত-পালিত হয় (অর্থাৎ কন্যা সন্তান), অথচ তারা তর্ক-বিতর্কের সময় স্পষ্ট ও সুস্পষ্ট ভাষায় নিজের কথা ও যুক্তি উপস্থাপনে অসমর্থ? নারীর স্বভাবগত দুর্বলতা ও লজ্জাশীলতার কারণে তারা বিবাদে জড়িয়ে পড়লে নিজের পক্ষে সুস্পষ্ট প্রমাণ পেশ করতে পারে না। এতদসত্ত্বেও তোমরা কীভাবে সেই সত্ত্বাকে—যিনি সর্বশক্তিমান, সর্বজ্ঞানী—এই দুর্বল সৃষ্টির সাথে তুলনা করছ এবং তাঁকে তাদের প্রতি আরোপ করছ? এটা তোমাদের চরম মূর্খতা ও অন্যায়। আল্লাহ তাআলা এত উঁচু ও পবিত্র যে, তারা যা বলে তা থেকে তিনি সম্পূর্ণ মুক্ত।
শিক্ষা ও উপদেশ:
- আল্লাহ তাআলা সম্পর্কে কোনো ভ্রান্ত ধারণা পোষণ করা এবং তাঁর সম্পর্কে মনগড়া কথা বলা চরম অন্যায় ও গুনাহের কাজ। মুশরিকরা ফেরেশতাদেরকে আল্লাহর কন্যা বলার মাধ্যমে এই জঘন্য অপরাধই করেছিল।
- নারী-পুরুষের সৃষ্টিগত বৈশিষ্ট্য আল্লাহরই নির্ধারণ করা। নারীর কোমলতা, লজ্জাশীলতা ও সৌন্দর্য তার স্বভাবগত গুণ—এতে তাদের কোনো দোষ নেই। বরং এই বৈশিষ্ট্যগুলো তাদের মর্যাদা ও সম্মানের অংশ।
- ইসলাম নারীদেরকে যথাযথ সম্মান ও মর্যাদা দিয়েছে। তাদের দুর্বলতাকে আল্লাহর সাথে তুলনা করার মতো জঘন্য কাজ থেকে বিরত থাকতে হবে।
- আল্লাহ তাআলা তাঁর সৃষ্টি সম্পর্কে সবচেয়ে ভালো জানেন। তিনি যা সৃষ্টি করেছেন তা যথাযথ ও হিকমতপূর্ণ। তাঁর সৃষ্টি নিয়ে প্রশ্ন তোলা বা তাঁর সাথে কাউকে তুলনা করা সম্পূর্ণ ভুল ও অন্যায়।
- এই আয়াত থেকে আমরা শিখি যে, সত্য ও যুক্তি সুস্পষ্টভাবে উপস্থাপন করা জরুরি। কিন্তু যারা জ্ঞান ও বোধশক্তি হারিয়ে ফেলে, তারা যুক্তি-প্রমাণ থাকা সত্ত্বেও সত্য গ্রহণ করে না।
📜 আয়াত 16-20 — সূরা আজ-জুখরুফ
অনুবাদ — আজ-জুখরুফ 18
সূরা আজ-জুখরুফ আয়াত 18 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : তারা কি এমন ব্যক্তিকে আল্লাহর জন্যে বর্ণনা করে, যে অলংকারে…সূরা আয়াত 18/89 — সূরা আজ-জুখরুফ الزخرف (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আজ-জুখরুফ শুনুন, সূরা আজ-জুখরুফ অনুবাদ, সূরা আজ-জুখরুফ mp3, সূরা আজ-জুখরুফ pdf. আয়াত 16–20. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
সূরা আজ-জুখরুফ
পবিত্র কুরআন
Wednesday, September 30, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না


