আজ-জুখরুফ · 33/89
অনুবাদ উচ্চারণ — আজ-জুখরুফ
وَلَوْلَا أَن يَكُونَ النَّاسُ أُمَّةً وَاحِدَةً لَّجَعَلْنَا لِمَن يَكْفُرُ بِالرَّحْمَٰنِ لِبُيُوتِهِمْ سُقُفًا مِّن فِضَّةٍ وَمَعَارِجَ عَلَيْهَا يَظْهَرُونَ ۝٣٣
Wa law laaa any yakoonan naasu ummatanw waahidatal laja`alnaa limany yakfuru bir Rahmaani libu yootihim suqufam min fiddatinw wa ma`aarija `alaihaa yazharoon
📖 বাংলা অর্থ
যদি সব মানুষের এক মতাবলম্বী হয়ে যাওয়ার আশংকা না থাকত, তবে যারা দয়াময় আল্লাহকে অস্বীকার করে আমি তাদেরকে দিতাম তাদের গৃহের জন্যে রৌপ্য নির্মিত ছাদ ও সিঁড়ি, যার উপর তারা চড়ত।

🎧 শুনুন
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • উম্মাতাও ওয়াহিদাহ — একই ধর্ম বা পথের অনুসারী একটি সম্প্রদায়।
  • সুকুফান — ‘সাকফ’-এর বহুবচন, অর্থ ছাদ বা চাল।
  • মা‘আরিজ — ‘মি‘রাজ’-এর বহুবচন, অর্থ সিঁড়ি, আরোহণের উপকরণ বা সোপান।
  • ইয়াযহারুন — তারা উপরে ওঠে, আরোহণ করে।

তাফসীর (ব্যাখ্যা):

আল্লাহ তাআলা এ আয়াতে দুনিয়ার নগণ্য গুরুত্ব ও পরকালের শ্রেষ্ঠত্ব প্রসঙ্গে আলোচনা করেছেন। তিনি বলেন, যদি এই আশঙ্কা না থাকত যে, কাফিরদেরকে দুনিয়ার প্রাচুর্য ও বিলাসিতা দান করলে সমস্ত মানুষ তাদের প্রতি আকৃষ্ট হয়ে একসাথে কুফরিতে লিপ্ত হয়ে পড়বে এবং দ্বীনের উপর অটল থাকা তাদের জন্য কঠিন হয়ে যাবে, তবে আমি কাফিরদের ঘরবাড়ির জন্য রূপার ছাদ এবং রূপার সিঁড়ি তৈরি করে দিতাম, যার উপর তারা উপরে উঠত। কিন্তু আমি তা করি না, কারণ এর মধ্যে মানুষের জন্য পরীক্ষা এবং হেদায়াতের পথ থেকে বিচ্যুত হওয়ার কারণ রয়েছে। বস্তুত দুনিয়ার সম্পদ আমার কাছে এতই তুচ্ছ যে, আমি চাইলে কাফিরদেরকেও তা অঢেল দিতে পারি, কিন্তু প্রজ্ঞা ও পরীক্ষার কারণে আমি তা করি না; বরং আমি মুমিনদের জন্য আখিরাতের স্থায়ী নেয়ামত রেখেছি, যা দুনিয়ার সব বিলাসিতার চেয়ে উত্তম।

শিক্ষা ও উপকারিতা:

  1. দুনিয়া ও তার ভোগ-বিলাস আল্লাহর কাছে অত্যন্ত তুচ্ছ; তিনি চাইলে কাফিরদেরও প্রাচুর্য দিতে সক্ষম, কিন্তু তা দেন না প্রজ্ঞাবশত।
  2. মানুষের অন্তর দুনিয়ার প্রতি আসক্ত — এই কারণে আল্লাহ কাফিরদের বাহ্যিক সমৃদ্ধি দিয়ে দিলে অনেক দুর্বল ঈমানদারও কুফরির দিকে ঝুঁকে পড়তে পারে; তাই আল্লাহ তা বন্ধ রেখেছেন।
  3. সম্পদ ও বিলাসিতা ঈমান বা কুফরের মানদণ্ড নয়; বরং আল্লাহ যাকে চান পরীক্ষার জন্য সীমিত বা প্রশস্ত রিজিক দেন।
  4. মুমিনের দৃষ্টি দুনিয়ার অস্থায়ী সৌন্দর্যের দিকে নয়, বরং আখিরাতের চিরস্থায়ী নেয়ামতের দিকে থাকা উচিত।
  5. আল্লাহর রহমত ও প্রজ্ঞা অপরিসীম — তিনি তাঁর বান্দাদের জন্য এমন ব্যবস্থাই করেন যা তাদের দ্বীন ও দুনিয়ার জন্য কল্যাণকর।


📜 আয়াত 31-35 — আজ-জুখরুফ

31وَقَالُوا لَوْلَا نُزِّلَ هَٰذَا الْقُرْآنُ عَلَىٰ رَجُلٍ مِّنَ الْقَرْيَتَيْنِ عَظِيمٍ
তারা বলে, কোরআন কেন দুই জনপদের কোন প্রধান ব্যক্তির উপর অবতীর্ণ হল না?
32أَهُمْ يَقْسِمُونَ رَحْمَتَ رَبِّكَ ۚ نَحْنُ قَسَمْنَا بَيْنَهُم مَّعِيشَتَهُمْ فِي الْحَيَاةِ الدُّنْيَا ۚ وَرَفَعْنَا بَعْضَهُمْ فَوْقَ بَعْضٍ دَرَجَاتٍ لِّيَتَّخِذَ بَعْضُهُم بَعْضًا سُخْرِيًّا ۗ وَرَحْمَتُ رَبِّكَ خَيْرٌ مِّمَّا يَجْمَعُونَ
তারা কি আপনার পালনকর্তার রহমত বন্টন করে? আমি তাদের মধ্যে তাদের জীবিকা বন্টন করেছি পার্থিব জীবনে এবং একের মর্যাদাকে অপরের উপর উন্নীত করেছি, যাতে একে অপরকে সেবক রূপে গ্রহণ করে। তারা যা সঞ্চয় করে, আপনার পালনকর্তার রহমত তদপেক্ষা উত্তম।
33وَلَوْلَا أَن يَكُونَ النَّاسُ أُمَّةً وَاحِدَةً لَّجَعَلْنَا لِمَن يَكْفُرُ بِالرَّحْمَٰنِ لِبُيُوتِهِمْ سُقُفًا مِّن فِضَّةٍ وَمَعَارِجَ عَلَيْهَا يَظْهَرُونَ
যদি সব মানুষের এক মতাবলম্বী হয়ে যাওয়ার আশংকা না থাকত, তবে যারা দয়াময় আল্লাহকে অস্বীকার করে আমি তাদেরকে দিতাম তাদের গৃহের জন্যে রৌপ্য নির্মিত ছাদ ও সিঁড়ি, যার উপর তারা চড়ত।
34وَلِبُيُوتِهِمْ أَبْوَابًا وَسُرُرًا عَلَيْهَا يَتَّكِئُونَ
এবং তাদের গৃহের জন্যে দরজা দিতাম এবং পালংক দিতাম যাতে তারা হেলান দিয়ে বসত।
35وَزُخْرُفًا ۚ وَإِن كُلُّ ذَٰلِكَ لَمَّا مَتَاعُ الْحَيَاةِ الدُّنْيَا ۚ وَالْآخِرَةُ عِندَ رَبِّكَ لِلْمُتَّقِينَ
এবং স্বর্ণনির্মিতও দিতাম। এগুলো সবই তো পার্থিব জীবনের ভোগ সামগ্রী মাত্র। আর পরকাল আপনার পালনকর্তার কাছে তাঁদের জন্যেই যারা ভয় করে।
আজ-জুখরুফকুরআন সূচী
89আয়াত
মাক্কীRevelation
33আয়াত

অনুবাদ — আজ-জুখরুফ 33

সূরা আজ-জুখরুফ আয়াত 33 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : যদি সব মানুষের এক মতাবলম্বী হয়ে যাওয়ার আশংকা না থাকত,…

সূরা আয়াত 33/89 — আজ-জুখরুফ الزخرف (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আজ-জুখরুফ শুনুন, আজ-জুখরুফ অনুবাদ, আজ-জুখরুফ mp3, আজ-জুখরুফ pdf. আয়াত 31–35. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না