আদ-দুখান · 36/59
অনুবাদ উচ্চারণ — আদ-দুখান
فَأْتُوا بِآبَائِنَا إِن كُنتُمْ صَادِقِينَ ۝٣٦
Faatoo bi aabaaa`inaaa inkuntum saadiqeen
📖 বাংলা অর্থ
তোমরা যদি সত্যবাদী হও, তবে আমাদের পূর্বপুরুষদেরকে নিয়ে এস।
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • فَأْتُوا = তোমরা নিয়ে এসো / উপস্থিত করো।
  • بِآبَائِنَا = আমাদের পিতৃপুরুষদেরকে (যারা মৃত্যুবরণ করেছে)।
  • إِن كُنتُمْ صَادِقِينَ = যদি তোমরা সত্যবাদী হয়ে থাকো (তোমাদের দাবিতে)।

তাফসির:

কাফিররা নবী মুহাম্মাদ (সা.)-কে এবং তার অনুসারীদেরকে বিদ্রূপ করে বলত: “তোমরা যদি সত্যবাদী হয়ে থাকো যে, আল্লাহ মৃত্যুর পর মানুষকে পুনরুত্থিত করবেন হিসাব-নিকাশের জন্য, তাহলে আমাদের মৃত পিতৃপুরুষদেরকে জীবিত করে আমাদের সামনে নিয়ে এসো!” তারা এ কথা বলত শুধু মিথ্যা প্রতিপন্ন করার জন্য এবং পরিহাস করার জন্য, কোনো যুক্তি বা প্রমাণের ভিত্তিতে নয়। তারা ভুলে যেত যে, পুনরুত্থান আল্লাহর ইচ্ছা ও ক্ষমতার ওপর নির্ভরশীল, মানুষের ইচ্ছা বা দাবির ওপর নয়। আল্লাহ যখন চাইবেন, কিয়ামতের দিন সকলকে জীবিত করে উঠাবেন, কিন্তু তাদের এই দাবি ছিল অসময়ের এবং শর্তারোপ করার মতো, যা ছিল তাদের অবাধ্যতা ও অহংকারের বহিঃপ্রকাশ।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. কাফির ও মুশরিকরা সবসময় সত্য প্রমাণের জন্য অসম্ভব ও অযৌক্তিক শর্তারোপ করে থাকে, কিন্তু সত্যের জন্য কোনো শর্তের প্রয়োজন নেই; বরং সত্য নিজেই প্রমাণিত।
  2. মানুষের পুনরুত্থান আল্লাহর পক্ষ থেকে একটি নিশ্চিত সত্য, যা তিনি নিজের ইচ্ছামতো কিয়ামতের দিন ঘটাবেন; মানুষের দাবি বা শর্তে তা নির্ভর করে না।
  3. বিদ্রূপ ও পরিহাস সত্ত্বেও নবী (সা.) এবং মুমিনদের ধৈর্য ধারণ করা এবং দাওয়াতের কাজ চালিয়ে যাওয়া জরুরি, কারণ সত্যের ওপর প্রতিষ্ঠিত থাকলেই বিজয় নিশ্চিত।
  4. এই আয়াত আমাদের শেখায় যে, মৃত্যুর পর জীবন অবশ্যই আসবে, তাই আমাদের উচিত সেই দিনের জন্য প্রস্তুতি নেওয়া—নেক আমল করা এবং আল্লাহর আদেশ-নিষেধ মেনে চলা।
  5. কিয়ামত ও পুনরুত্থানে বিশ্বাস মানুষের মধ্যে দায়িত্ববোধ ও আখিরাতমুখী জীবন গড়ার প্রেরণা জাগায়, যা দুনিয়ার জীবনে শান্তি ও সফলতার চাবিকাঠি।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 34-38 — আদ-দুখান

34إِنَّ هَٰؤُلَاءِ لَيَقُولُونَ
কাফেররা বলেই থাকে,
35إِنْ هِيَ إِلَّا مَوْتَتُنَا الْأُولَىٰ وَمَا نَحْنُ بِمُنشَرِينَ
প্রথম মৃত্যুর মাধ্যমেই আমাদের সবকিছুর অবসান হবে এবং আমরা পুনরুত্থিত হব না।
36فَأْتُوا بِآبَائِنَا إِن كُنتُمْ صَادِقِينَ
তোমরা যদি সত্যবাদী হও, তবে আমাদের পূর্বপুরুষদেরকে নিয়ে এস।
37أَهُمْ خَيْرٌ أَمْ قَوْمُ تُبَّعٍ وَالَّذِينَ مِن قَبْلِهِمْ ۚ أَهْلَكْنَاهُمْ ۖ إِنَّهُمْ كَانُوا مُجْرِمِينَ
ওরা শ্রেষ্ঠ, না তুব্বার সম্প্রদায় ও তাদের পূর্ববর্তীরা? আমি ওদেরকে ধ্বংস করে দিয়েছি। ওরা ছিল অপরাধী।
38وَمَا خَلَقْنَا السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضَ وَمَا بَيْنَهُمَا لَاعِبِينَ
আমি নভোমন্ডল, ভূমন্ডল ও এতদুভয়ের মধ্যবর্তী সবকিছু ক্রীড়াচ্ছলে সৃষ্টি করিনি।
আদ-দুখানকুরআন সূচী
59আয়াত
মাক্কীRevelation
36আয়াত

অনুবাদ — আদ-দুখান 36

সূরা আদ-দুখান আয়াত 36 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : তোমরা যদি সত্যবাদী হও, তবে আমাদের পূর্বপুরুষদেরকে নিয়ে এস।

সূরা আয়াত 36/59 — আদ-দুখান الدخان (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আদ-দুখান শুনুন, আদ-দুখান অনুবাদ, আদ-দুখান mp3, আদ-দুখান pdf. আয়াত 34–38. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না