আদ-দুখান · 41/59
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আদ-দুখান
يَوْمَ لَا يُغْنِي مَوْلًى عَن مَّوْلًى شَيْئًا وَلَا هُمْ يُنصَرُونَ ۝٤١
Yawma laa yughnee mawlan `am mawlan shai`anw wa laa hum yunsaroon
📖 বাংলা অর্থ
যেদিন কোন বন্ধুই কোন বন্ধুর উপকারে আসবে না এবং তারা সাহায্যপ্রাপ্তও হবে না।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • مَوْلًى — আত্মীয়, বন্ধু, সাহায্যকারী, অভিভাবক বা নিকটজন।
  • يُغْنِي — কোনো কাজে আসা, উপকার করা, দূর করা।
  • يُنصَرُونَ — সাহায্য প্রাপ্ত হওয়া, রক্ষা করা।

তাফসীর:

এই আয়াতে আল্লাহ তাআলা কিয়ামতের সেই ভয়াবহ দিনের কথা বর্ণনা করছেন, যেদিন কোনো আত্মীয়-স্বজন, বন্ধু-বান্ধব বা নিকটজন অন্য কারো কোনো উপকারে আসবে না। সেদিন কোনো মাওলা (আত্মীয় বা সাহায্যকারী) অন্য মাওলাকে সামান্যতম উপকার করতে পারবে না। বরং প্রত্যেকে নিজের চিন্তায় ব্যস্ত হয়ে পড়বে। সেদিন কেউ কারো শাস্তি হালকা করতে পারবে না, কেউ কাউকে আল্লাহর আযাব থেকে রক্ষা করতে পারবে না। সেদিন কোনো সুপারিশ, কোনো বন্ধুত্ব, কোনো আত্মীয়তার সম্পর্কই কাজে আসবে না। আল্লাহ ছাড়া আর কারো কোনো ক্ষমতা থাকবে না। শুধুমাত্র যাদের প্রতি আল্লাহ রহম করবেন, তাদের জন্যই সুপারিশের অনুমতি দেওয়া হবে। কিন্তু সাধারণভাবে সেদিন কেউ কারো বিপদ দূর করতে বা শাস্তি থেকে রক্ষা করতে সক্ষম হবে না।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. দুনিয়ার জীবনে আমরা যাদের উপর ভরসা করি — আত্মীয়, বন্ধু, প্রভাবশালী ব্যক্তি — কিয়ামতের দিন তাদের কেউই আমাদের কোনো কাজে আসবে না। তাই আমাদের উচিত শুধুমাত্র আল্লাহর উপর ভরসা করা এবং তাঁরই সন্তুষ্টি অর্জনের চেষ্টা করা।
  2. এই আয়াত আমাদের সতর্ক করে যে, আত্মীয়তার সম্পর্ক বা বন্ধুত্বের ভরসায় আমরা যেন পাপ কাজ না করি। কারণ আখিরাতে শুধু আমলই কাজে দেবে, সম্পর্ক নয়।
  3. দুনিয়ার জীবনে আমরা যাদেরকে সবচেয়ে বেশি ভালোবাসি এবং যাদের উপর নির্ভর করি, তাদের জন্যও আমরা কিছু করতে পারব না। তাই আমাদের উচিত আল্লাহর সাথে সম্পর্ক মজবুত করা, কারণ তিনিই একমাত্র রক্ষাকারী।
  4. এই আয়াত মুমিনকে উদ্বুদ্ধ করে যে, সে যেন দুনিয়ার মোহ ও আত্মীয়-স্বজনের ভালোবাসাকে দ্বীনের উপর প্রাধান্য না দেয়। বরং আল্লাহর আদেশ-নিষেধ মেনে চলাই যেন তার প্রধান লক্ষ্য হয়, যাতে কিয়ামতের কঠিন দিনে সে আল্লাহর রহমত লাভ করতে পারে।


📜 আয়াত 39-43 — সূরা আদ-দুখান

39مَا خَلَقْنَاهُمَا إِلَّا بِالْحَقِّ وَلَٰكِنَّ أَكْثَرَهُمْ لَا يَعْلَمُونَ
আমি এগুলো যথাযথ উদ্দেশ্যে সৃষ্টি করেছি; কিন্তু তাদের অধিকাংশই বোঝে না।
40إِنَّ يَوْمَ الْفَصْلِ مِيقَاتُهُمْ أَجْمَعِينَ
নিশ্চয় ফয়সালার দিন তাদের সবারই নির্ধারিত সময়।
41يَوْمَ لَا يُغْنِي مَوْلًى عَن مَّوْلًى شَيْئًا وَلَا هُمْ يُنصَرُونَ
যেদিন কোন বন্ধুই কোন বন্ধুর উপকারে আসবে না এবং তারা সাহায্যপ্রাপ্তও হবে না।
42إِلَّا مَن رَّحِمَ اللَّهُ ۚ إِنَّهُ هُوَ الْعَزِيزُ الرَّحِيمُ
তবে আল্লাহ যার প্রতি দয়া করেন, তার কথা ভিন্ন। নিশ্চয় তিনি পরাক্রমশালী দয়াময়।
43إِنَّ شَجَرَتَ الزَّقُّومِ
নিশ্চয় যাক্কুম বৃক্ষ
আদ-দুখানকুরআন সূচী
59আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
41আয়াত

অনুবাদ — আদ-দুখান 41

সূরা আদ-দুখান আয়াত 41 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : যেদিন কোন বন্ধুই কোন বন্ধুর উপকারে আসবে না এবং তারা…

সূরা আয়াত 41/59 — সূরা আদ-দুখান الدخان (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আদ-দুখান শুনুন, সূরা আদ-দুখান অনুবাদ, সূরা আদ-দুখান mp3, সূরা আদ-দুখান pdf. আয়াত 39–43. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Monday, September 28, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না