মুহাম্মদ · 37/38
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা মুহাম্মদ
إِن يَسْأَلْكُمُوهَا فَيُحْفِكُمْ تَبْخَلُوا وَيُخْرِجْ أَضْغَانَكُمْ ۝٣٧
Iny yas`alkumoohaa fa yuhfikum tabkhaloo wa yukhrij adghaanakum
📖 বাংলা অর্থ
তিনি তোমাদের কাছে ধন-সম্পদ চাইলে অতঃপর তোমাদেরকে অতিষ্ঠ করলে তোমরা কার্পণ্য করবে এবং তিনি তোমাদের মনের সংকীর্ণতা প্রকাশ করে দেবেন।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • فَيُحْفِكُمْ – অর্থাৎ তিনি তোমাদের উপর কঠোরতা আরোপ করেন এবং বারবার চাপ দেন।
  • تَبْخَلُوا – তোমরা কৃপণতা করবে।
  • أَضْغَانَكُمْ – তোমাদের অন্তরের বিদ্বেষ ও হিংসা।

তাফসীর:

আল্লাহ তাআলা এ আয়াতে ঘোষণা করছেন যে, তিনি যদি তোমাদের নিকট তোমাদের সমস্ত সম্পদ চাইতেন এবং বারবার চাপ দিতেন, তবে তোমরা কৃপণতা করতে এবং তা দিতে অস্বীকার করতে। আর এর ফলে তোমাদের অন্তরে যে বিদ্বেষ ও হিংসা লুকিয়ে আছে তা প্রকাশ হয়ে পড়ত। কারণ সম্পদ দান করতে বলা হলে প্রকৃত অবস্থা স্পষ্ট হয়ে যায়—কে সত্যিকার অর্থে আল্লাহর পথে দানকারী এবং কে কেবল মুখে দাবি করে। কিন্তু আল্লাহ তাঁর বান্দাদের প্রতি রহমতস্বরূপ তাদের সম্পদের পুরোটা চান না, বরং সামান্য অংশ দান করতে বলেন, যাতে তাদের উপর কোনো কষ্ট না হয় এবং তাদের কল্যাণই তিনি কামনা করেন। দুনিয়ার জীবন তো খেল-তামাশা ও অহংকারের বস্তু মাত্র; প্রকৃত সাফল্য হলো আল্লাহর প্রতি ঈমান আনা, তাঁর রাসূলের অনুসরণ করা এবং তাকওয়া অবলম্বন করা। এর বিনিময়ে আল্লাহ তাদের পূর্ণ প্রতিদান দেবেন এবং তাদের সম্পদ রক্ষা করবেন।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. আল্লাহ আমাদের প্রতি অত্যন্ত দয়ালু; তিনি আমাদের সামর্থ্যের বাইরে কিছু চাপিয়ে দেন না এবং আমাদের কষ্ট দিতে চান না।
  2. সম্পদ আল্লাহর পথে ব্যয় করা অন্তরের পবিত্রতার পরিচায়ক, আর কৃপণতা অন্তরের দুর্বলতা ও মন্দভাব প্রকাশ করে।
  3. আল্লাহ আমাদের পরীক্ষা করতে চান, কিন্তু তিনি জানেন আমাদের দুর্বলতা; তাই তিনি সহজ বিধান দিয়েছেন যেন আমরা সত্যিকার অর্থে তাঁর অনুগত হতে পারি।
  4. দুনিয়ার মোহ ও সম্পদের প্রতি আসক্তি যেন আমাদেরকে আল্লাহর সন্তুষ্টি থেকে দূরে না সরায়; বরং আমরা যেন পরকালের সাফল্যকে প্রাধান্য দিই।
  5. এই আয়াত আমাদের শেখায় যে, ইসলাম একটি সহজ ও বাস্তবসম্মত জীবনব্যবস্থা, যা মানুষের প্রকৃতির সাথে সামঞ্জস্যপূর্ণ এবং মানুষের কল্যাণই এর মূল লক্ষ্য।


📜 আয়াত 35-38 — সূরা মুহাম্মদ

35فَلَا تَهِنُوا وَتَدْعُوا إِلَى السَّلْمِ وَأَنتُمُ الْأَعْلَوْنَ وَاللَّهُ مَعَكُمْ وَلَن يَتِرَكُمْ أَعْمَالَكُمْ
অতএব, তোমরা হীনবল হয়ো না এবং সন্ধির আহবান জানিও না, তোমরাই হবে প্রবল। আল্লাহই তোমাদের সাথে আছেন। তিনি কখনও তোমাদের কর্ম হ্রাস করবেন না।
36إِنَّمَا الْحَيَاةُ الدُّنْيَا لَعِبٌ وَلَهْوٌ ۚ وَإِن تُؤْمِنُوا وَتَتَّقُوا يُؤْتِكُمْ أُجُورَكُمْ وَلَا يَسْأَلْكُمْ أَمْوَالَكُمْ
পার্থিব জীবন তো কেবল খেলাধুলা, যদি তোমরা বিশ্বাসী হও এবং সংযম অবলম্বন কর, আল্লাহ তোমাদেরকে তোমাদের প্রতিদান দেবেন এবং তিনি তোমাদের ধন-সম্পদ চাইবেন না।
37إِن يَسْأَلْكُمُوهَا فَيُحْفِكُمْ تَبْخَلُوا وَيُخْرِجْ أَضْغَانَكُمْ
তিনি তোমাদের কাছে ধন-সম্পদ চাইলে অতঃপর তোমাদেরকে অতিষ্ঠ করলে তোমরা কার্পণ্য করবে এবং তিনি তোমাদের মনের সংকীর্ণতা প্রকাশ করে দেবেন।
38هَا أَنتُمْ هَٰؤُلَاءِ تُدْعَوْنَ لِتُنفِقُوا فِي سَبِيلِ اللَّهِ فَمِنكُم مَّن يَبْخَلُ ۖ وَمَن يَبْخَلْ فَإِنَّمَا يَبْخَلُ عَن نَّفْسِهِ ۚ وَاللَّهُ الْغَنِيُّ وَأَنتُمُ الْفُقَرَاءُ ۚ وَإِن تَتَوَلَّوْا يَسْتَبْدِلْ قَوْمًا غَيْرَكُمْ ثُمَّ لَا يَكُونُوا أَمْثَالَكُم
শুন, তোমরাই তো তারা, যাদেরকে আল্লাহর পথে ব্যয় করার আহবান জানানো হচ্ছে, অতঃপর তোমাদের কেউ কেউ কৃপণতা করছে। যারা কৃপণতা করছে, তারা নিজেদের প্রতিই কৃপণতা করছে। আল্লাহ অভাবমুক্ত এবং তোমরা অভাবগ্রস্থ। যদি তোমরা মুখ ফিরিয়ে নাও, তবে তিনি তোমাদের পরিবর্তে অন্য জাতিকে প্রতিষ্ঠিত করবেন, এরপর তারা তোমাদের মত হবে না।
মুহাম্মদকুরআন সূচী
38আয়াত
মাদানীঅবতরণস্থান
37আয়াত

অনুবাদ — মুহাম্মদ 37

সূরা মুহাম্মদ আয়াত 37 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : তিনি তোমাদের কাছে ধন-সম্পদ চাইলে অতঃপর তোমাদেরকে অতিষ্ঠ করলে তোমরা…

সূরা আয়াত 37/38 — সূরা মুহাম্মদ محمد (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা মুহাম্মদ শুনুন, সূরা মুহাম্মদ অনুবাদ, সূরা মুহাম্মদ mp3, সূরা মুহাম্মদ pdf. আয়াত 35–38. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Monday, September 28, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না