অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- أَوْلِيَاءَ: বন্ধু, সাহায্যকারী, অভিভাবক, মিত্র।
- يَتَوَلَّهُمْ: তাদেরকে বন্ধু-মিত্ররূপে গ্রহণ করা, তাদের পক্ষ নেওয়া।
- الظَّالِمِينَ: যারা নিজেদের প্রতি অত্যাচার করে (এখানে কাফিরদের বন্ধুত্ব গ্রহণের মাধ্যমে নিজেদের ঈমানকে ধ্বংস করে)।
তাফসীর:
হে ঈমানদারগণ! তোমরা ইহুদি ও খ্রিস্টানদেরকে (অন্তরঙ্গ) বন্ধু, সাহায্যকারী ও অভিভাবকরূপে গ্রহণ করো না। কারণ তারা পরস্পর পরস্পরের বন্ধু ও সাহায্যকারী—ইহুদিরা ইহুদিদের এবং খ্রিস্টানরা খ্রিস্টানদের পক্ষে থাকে। আর তোমাদের বিরুদ্ধে ও তোমাদের ধর্মের শত্রুতায় তারা সবাই একমত। সুতরাং তোমাদের উচিত মুসলিমরা পরস্পরকে বন্ধু ও সাহায্যকারী হিসেবে গ্রহণ করা, তাদের নয়। তোমাদের মধ্যে যে ব্যক্তি তাদের বন্ধুত্ব ও সাহায্য গ্রহণ করবে, সে তাদেরই দলভুক্ত বলে গণ্য হবে এবং তার বিধান তাদেরই বিধানের মতো হবে। নিশ্চয়ই আল্লাহ তাআলা সেই জাতিকে হিদায়াত দেন না, যারা নিজেদের প্রতি জুলুম করে কাফিরদের বন্ধুত্ব গ্রহণের মাধ্যমে নিজেদের ঈমানকে ধ্বংস করে।
শিক্ষা ও উপদেশ:
- মুমিনের পরিচয় হলো সে আল্লাহ ও তাঁর রাসূলের আদেশকে সর্বোচ্চ প্রাধান্য দেয়। কাফির-মুশরিকদের বন্ধুত্ব গ্রহণ করা ঈমানের পরিপন্থী কাজ।
- ইসলামে আত্মীয়তা, সামাজিক সম্পর্ক ও মানবিক ব্যবহারের পাশাপাশি বিশ্বাসগত ও রাজনৈতিক আনুগত্যের ক্ষেত্রে স্পষ্ট সীমারেখা রয়েছে। ধর্মীয়ভাবে শত্রুদের সাথে অন্তরঙ্গ বন্ধুত্ব মুমিনের জন্য হারাম।
- মুসলিম উম্মাহর ঐক্য ও পারস্পরিক সহযোগিতাই তাদের শক্তি। বিভক্তি ও পরস্পরের প্রতি উদাসীনতা দুর্বলতার কারণ।
- যে ব্যক্তি আল্লাহর নিষিদ্ধ কাজ করে, সে নিজেরই ক্ষতি করে। আল্লাহ তাকে সঠিক পথ থেকে বঞ্চিত করেন, কারণ সে নিজেই অন্যায় পথ বেছে নিয়েছে।
- এই আয়াত আমাদের শেখায় যে, ইসলাম শুধু নামাজ-রোজার মধ্যে সীমাবদ্ধ নয়, বরং এটি জীবনের প্রতিটি ক্ষেত্রে—সম্পর্ক, আনুগত্য ও ভালোবাসার ক্ষেত্রেও—পরিপূর্ণ দিকনির্দেশনা দেয়। এটিই মুমিনের সাফল্যের পথ।
📜 আয়াত 49-53 — আল-মায়িদা
অনুবাদ — আল-মায়িদা 51
সূরা আল-মায়িদা আয়াত 51 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : হে মুমিণগণ! তোমরা ইহুদী ও খ্রীষ্টানদেরকে বন্ধু হিসাবে গ্রহণ করো…সূরা আয়াত 51/120 — আল-মায়িদা المائدة (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-মায়িদা শুনুন, আল-মায়িদা অনুবাদ, আল-মায়িদা mp3, আল-মায়িদা pdf. আয়াত 49–53. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Tuesday, August 18, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না








