আল-ক্বামার · 45/55
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আল-ক্বামার
سَيُهْزَمُ الْجَمْعُ وَيُوَلُّونَ الدُّبُرَ ۝٤٥
Sa yuhzamul jam`u wa yuwalloonad dubur
📖 বাংলা অর্থ
এ দল তো সত্ত্বরই পরাজিত হবে এবং পৃষ্ঠপ্রদর্শন করবে।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

অর্থ (শব্দার্থ):

  • سَيُهْزَمُ – শীঘ্রই পরাজিত হবে।
  • الْجَمْعُ – সমবেত দল/বাহিনী (এখানে কাফিরদের সম্মিলিত বাহিনী)।
  • وَيُوَلُّونَ الدُّبُرَ – তারা পৃষ্ঠপ্রদর্শন করবে অর্থাৎ পলায়ন করবে (পিঠ দেখিয়ে পালাবে)।

তাফসীর (ব্যাখ্যা):

এই আয়াতে আল্লাহ তাআলা সুসংবাদ দিয়েছেন যে, কাফিরদের সেই সমবেত বাহিনী, যারা ইসলাম ও মুসলিমদের ধ্বংস করার জন্য একত্রিত হয়েছিল, তারা শীঘ্রই পরাজিত হবে এবং মুসলিমদের সামনে থেকে পিঠ দেখিয়ে পালাতে বাধ্য হবে। এই ভবিষ্যদ্বাণীটি এমন এক সময়ে করা হয়েছিল যখন মুসলিমরা সংখ্যায় অত্যন্ত কম ও শক্তিতে দুর্বল ছিল, কিন্তু আল্লাহর প্রতিশ্রুতি সত্য। পরবর্তীতে বদর প্রান্তরে এই ভবিষ্যদ্বাণী আক্ষরিক অর্থেই পূর্ণ হয়। কুরাইশ নেতা আবু জাহল গর্ব করে বলেছিল, “আমরা এমন এক দল যারা কখনো পরাজিত হবে না।” তখনই এই আয়াত নাজিল হয় এবং বদরের যুদ্ধে সেই গর্বিত দলটি চরম অপমানজনক পরাজয় বরণ করে। তাদের নেতৃবৃন্দ নিহত হয় এবং বাকিরা প্রাণ বাঁচাতে ময়দান ছেড়ে পালিয়ে যায়। এটি ছিল আল্লাহর পক্ষ থেকে একটি স্পষ্ট নিদর্শন যে, বিজয় আসলে মানুষের শক্তি বা সংখ্যায় নয়, বরং আল্লাহর সাহায্য ও ইচ্ছায়।

শিক্ষা ও উপকারিতা:

  1. আল্লাহর প্রতিশ্রুতি কখনো ভঙ্গ হয় না। তিনি তাঁর নবী ও মুমিনদের সাহায্য করার প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন, যা অবশ্যই পূর্ণ হবে।
  2. সংখ্যাগরিষ্ঠতা বা বস্তুগত শক্তি প্রকৃত শক্তি নয়; প্রকৃত শক্তি হলো আল্লাহর ওপর ভরসা ও ঈমানের দৃঢ়তা।
  3. এই আয়াত মুমিনদের জন্য চিরকালের শিক্ষা যে, বিপদ-সংকটে হতাশ না হয়ে আল্লাহর সাহায্যের প্রতীক্ষা করতে হবে এবং নিশ্চিত বিশ্বাস রাখতে হবে যে, সত্যের পক্ষই জয়ী হবে।
  4. কাফিরদের আত্মবিশ্বাস ও গর্ব কেবল ক্ষণস্থায়ী; আল্লাহ চাইলে তাদের সমস্ত শক্তি ধূলিসাৎ করে দিতে পারেন, যেমনটি বদরের দিনে ঘটেছিল।
  5. এই ঘটনা প্রমাণ করে যে, কুরআনের ভবিষ্যদ্বাণী সত্য এবং এটি আল্লাহর কিতাব হওয়ার একটি প্রমাণ।


📜 আয়াত 43-47 — সূরা আল-ক্বামার

43أَكُفَّارُكُمْ خَيْرٌ مِّنْ أُولَٰئِكُمْ أَمْ لَكُم بَرَاءَةٌ فِي الزُّبُرِ
তোমাদের মধ্যকার কাফেররা কি তাদের চাইতে শ্রেষ্ঠ ? না তোমাদের মুক্তির সনদপত্র রয়েছে কিতাবসমূহে?
44أَمْ يَقُولُونَ نَحْنُ جَمِيعٌ مُّنتَصِرٌ
না তারা বলে যে, আমারা এক অপরাজেয় দল?
45سَيُهْزَمُ الْجَمْعُ وَيُوَلُّونَ الدُّبُرَ
এ দল তো সত্ত্বরই পরাজিত হবে এবং পৃষ্ঠপ্রদর্শন করবে।
46بَلِ السَّاعَةُ مَوْعِدُهُمْ وَالسَّاعَةُ أَدْهَىٰ وَأَمَرُّ
বরং কেয়ামত তাদের প্রতিশ্রুত সময় এবং কেয়ামত ঘোরতর বিপদ ও তিক্ততর।
47إِنَّ الْمُجْرِمِينَ فِي ضَلَالٍ وَسُعُرٍ
নিশ্চয় অপরাধীরা পথভ্রষ্ট ও বিকারগ্রস্ত।
আল-ক্বামারকুরআন সূচী
55আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
45আয়াত

অনুবাদ — আল-ক্বামার 45

সূরা আল-ক্বামার আয়াত 45 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : এ দল তো সত্ত্বরই পরাজিত হবে এবং পৃষ্ঠপ্রদর্শন করবে।

সূরা আয়াত 45/55 — সূরা আল-ক্বামার القمر (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-ক্বামার শুনুন, সূরা আল-ক্বামার অনুবাদ, সূরা আল-ক্বামার mp3, সূরা আল-ক্বামার pdf. আয়াত 43–47. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Monday, September 28, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না