আল-ওয়াকিয়া · 68/96
অনুবাদ উচ্চারণ — আল-ওয়াকিয়া
أَفَرَأَيْتُمُ الْمَاءَ الَّذِي تَشْرَبُونَ ۝٦٨
Afara`aytumul maaa`allazee tashraboon
📖 বাংলা অর্থ
তোমরা যে পানি পান কর, সে সম্পর্কে ভেবে দেখেছ কি?
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দের অর্থ:

  • أَفَرَأَيْتُمُ: তোমরা কি ভেবে দেখেছ? (এটি এমন একটি প্রশ্ন যা চিন্তা-ভাবনার আহ্বান জানায়)
  • الْمَاءَ: পানি
  • تَشْرَبُونَ: তোমরা পান করো

তাফসীর:

তোমরা কি কখনো গভীরভাবে চিন্তা করে দেখেছ সেই পানির কথা যা তোমরা পান করো? যে পানি তোমাদের জীবন ধারণের জন্য অপরিহার্য, পিপাসা নিবারণের জন্য তোমরা প্রতিদিন তা পান করো। এই পানি কি তোমরা মেঘ থেকে বর্ষণ করেছ? নাকি আমরাই তা বর্ষণ করেছি তোমাদের প্রতি অনুগ্রহ ও রহমতস্বরূপ?

তোমরা নিজেরা চিন্তা করো—এই বিশাল জলরাশি, যা নদী, ঝরনা, কূপ ও সমুদ্রে বিরাজমান, তা কি তোমাদের ক্ষমতায় আছে? তোমাদের মধ্যে কেউ কি এক ফোঁটা বৃষ্টি নামাতে পারে? কেউ কি মাটি থেকে ঝরনা প্রবাহিত করতে পারে? অবশ্যই না। একমাত্র আল্লাহই আসমান থেকে বৃষ্টি বর্ষণ করেন, তা মাটিতে সংরক্ষণ করেন এবং তোমাদের পান করার উপযোগী করেন। তিনি সেই পানি মিষ্টি ও সুস্বাদু করেন, যদিও তা মেঘ থেকে নেমে আসে এবং মাটির মধ্য দিয়ে প্রবাহিত হয়।

তোমরা যদি আল্লাহর এই অনুগ্রহের কথা চিন্তা করো, তবে তোমাদের উচিত তাঁর প্রতি কৃতজ্ঞ হওয়া এবং একমাত্র তাঁরই ইবাদত করা। কিন্তু তোমরা কি এই নেয়ামতের শুকরিয়া আদায় করছ? নাকি অকৃতজ্ঞ হয়ে যাচ্ছ?

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. পানি是人类 জীবনের ভিত্তি। আল্লাহ তা বিনামূল্যে দান করেছেন, যা তাঁর অপরিসীম রহমতের প্রমাণ।
  2. এই আয়াত আমাদেরকে আল্লাহর ক্ষমতা ও একত্বের প্রতি দৃষ্টি আকর্ষণ করে—তিনিই একমাত্র রিজিকদাতা ও জীবনধারক।
  3. প্রতিদিন আমরা যে পানি পান করি, তা আমাদেরকে আল্লাহর নেয়ামত স্মরণ করিয়ে দেওয়া উচিত এবং কৃতজ্ঞতা প্রকাশের সুযোগ করে দেয়।
  4. মানুষের উচিত প্রকৃতির এই নিয়ামতগুলো নিয়ে চিন্তা করা, যা তাকে আল্লাহর অস্তিত্ব ও মহিমা উপলব্ধি করতে সাহায্য করে।
  5. কৃতজ্ঞতা প্রকাশের মাধ্যমে আল্লাহ আমাদের নেয়ামত আরও বাড়িয়ে দেন, আর অকৃতজ্ঞতা নেয়ামতের ধ্বংস ডেকে আনে। তাই আমাদের উচিত প্রতিটি মুহূর্তে আল্লাহর শুকরিয়া আদায় করা।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 66-70 — আল-ওয়াকিয়া

66إِنَّا لَمُغْرَمُونَ
বলবেঃ আমরা তো ঋণের চাপে পড়ে গেলাম;
67بَلْ نَحْنُ مَحْرُومُونَ
বরং আমরা হূত সর্বস্ব হয়ে পড়লাম।
68أَفَرَأَيْتُمُ الْمَاءَ الَّذِي تَشْرَبُونَ
তোমরা যে পানি পান কর, সে সম্পর্কে ভেবে দেখেছ কি?
69أَأَنتُمْ أَنزَلْتُمُوهُ مِنَ الْمُزْنِ أَمْ نَحْنُ الْمُنزِلُونَ
তোমরা তা মেঘ থেকে নামিয়ে আন, না আমি বর্ষন করি?
70لَوْ نَشَاءُ جَعَلْنَاهُ أُجَاجًا فَلَوْلَا تَشْكُرُونَ
আমি ইচ্ছা করলে তাকে লোনা করে দিতে পারি, অতঃপর তোমরা কেন কৃতজ্ঞতা প্রকাশ কর না?
আল-ওয়াকিয়াকুরআন সূচী
96আয়াত
মাক্কীRevelation
68আয়াত

অনুবাদ — আল-ওয়াকিয়া 68

সূরা আল-ওয়াকিয়া আয়াত 68 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : তোমরা যে পানি পান কর, সে সম্পর্কে ভেবে দেখেছ কি?

সূরা আয়াত 68/96 — আল-ওয়াকিয়া الواقعة (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-ওয়াকিয়া শুনুন, আল-ওয়াকিয়া অনুবাদ, আল-ওয়াকিয়া mp3, আল-ওয়াকিয়া pdf. আয়াত 66–70. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না