আল-কালাম · 38/52
অনুবাদ উচ্চারণ — আল-কালাম
إِنَّ لَكُمْ فِيهِ لَمَا تَخَيَّرُونَ ۝٣٨
Inna lakum feehi lamaa takhaiyaroon
📖 বাংলা অর্থ
তাতে তোমরা যা পছন্দ কর, তাই পাও?
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • لَمَا تَخَيَّرُونَ — যা তোমরা নিজেদের জন্য পছন্দ করো ও মনোনীত করো।

তাফসির:

এই আয়াতে কুরআন মজিদ সেই সব অবিশ্বাসীদের উদ্দেশে প্রশ্নবাণী ছুড়েছে যারা মনে করত যে, আখিরাতে তারা মুমিনদের চেয়ে উত্তম মর্যাদা পাবে। তাদেরকে জিজ্ঞাসা করা হচ্ছে—তোমাদের কি এমন কোনো আসমানি কিতাব আছে যা তোমরা অধ্য�়ন করো, যেখানে স্পষ্ট লেখা আছে যে, তোমাদের জন্য সেখানে (আখিরাতে) যা খুশি তা-ই পাবে? যদি এমন কোনো কিতাব থেকে থাকে, তাহলে সেটা দেখাও! কিন্তু বাস্তবে এমন কোনো কিতাব নেই। বরং তোমাদের এই ধারণা সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন ও মনগড়া। আল্লাহ তাআলা স্পষ্ট করে দিচ্ছেন যে, আখিরাতে কোনো ব্যক্তি তার ইচ্ছেমতো কিছু পাবে না; বরং সেখানে প্রতিদান হবে তার কর্ম অনুযায়ী। যারা আল্লাহর আনুগত্য করেছে তারা জান্নাত পাবে, আর যারা অবাধ্য হয়েছে তারা জাহান্নামের শিকার হবে। সুতরাং তোমাদের এ ধারণা যে, তোমরা নিজেদের পছন্দমতো আখিরাতে সুখ-শান্তি লাভ করবে—এটা সম্পূর্ণ মিথ্যা ও অলীক কল্পনা।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. আখিরাতের সাফল্য ও ব্যর্থতা সম্পূর্ণরূপে আল্লাহর বিধান ও তাঁর রাসূলের নির্দেশনার ওপর নির্ভরশীল, কারো ব্যক্তিগত ইচ্ছা বা পছন্দের ওপর নয়।
  2. যে ব্যক্তি নিজের মনগড়া ধারণাকে দ্বিনের ওপর প্রাধান্য দেয়, সে আসলে নিজেকে ধোঁকায় ফেলে।
  3. কুরআন ও সহিহ হাদিসই মুমিনের জন্য একমাত্র নির্ভরযোগ্য পথনির্দেশ; এর বাইরে যেকোনো দাবি ভিত্তিহীন।
  4. মুমিনের উচিত নিজের আমলকে সংশোধন করা এবং আল্লাহর কাছে বিনীতভাবে জান্নাত প্রার্থনা করা, কারণ জান্নাত আল্লাহর অনুগ্রহ, কারো প্রাপ্য নয়।
  5. এই আয়াত আমাদের শেখায় যে, পরকালের বিষয়ে নিশ্চিত জ্ঞান কেবল আল্লাহর কিতাব ও রাসূলের সুন্নাহ থেকে আসতে পারে, কল্পনা বা কামনা-বাসনা থেকে নয়।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 36-40 — আল-কালাম

36مَا لَكُمْ كَيْفَ تَحْكُمُونَ
তোমাদের কি হল ? তোমরা কেমন সিদ্ধান্ত দিচ্ছ?
37أَمْ لَكُمْ كِتَابٌ فِيهِ تَدْرُسُونَ
তোমাদের কি কোন কিতাব আছে, যা তোমরা পাঠ কর।
38إِنَّ لَكُمْ فِيهِ لَمَا تَخَيَّرُونَ
তাতে তোমরা যা পছন্দ কর, তাই পাও?
39أَمْ لَكُمْ أَيْمَانٌ عَلَيْنَا بَالِغَةٌ إِلَىٰ يَوْمِ الْقِيَامَةِ ۙ إِنَّ لَكُمْ لَمَا تَحْكُمُونَ
না তোমরা আমার কাছ থেকেকেয়ামত পর্যন্ত বলবৎ কোন শপথ নিয়েছ যে, তোমরা তাই পাবে যা তোমরা সিদ্ধান্ত করবে?
40سَلْهُمْ أَيُّهُم بِذَٰلِكَ زَعِيمٌ
আপনি তাদেরকে জিজ্ঞাসা করুন তাদের কে এ বিষয়ে দায়িত্বশীল?
আল-কালামকুরআন সূচী
52আয়াত
মাক্কীRevelation
38আয়াত

অনুবাদ — আল-কালাম 38

সূরা আল-কালাম আয়াত 38 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : তাতে তোমরা যা পছন্দ কর, তাই পাও?

সূরা আয়াত 38/52 — আল-কালাম القلم (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-কালাম শুনুন, আল-কালাম অনুবাদ, আল-কালাম mp3, আল-কালাম pdf. আয়াত 36–40. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না