আল-আরাফ · 179/206
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আল-আরাফ
وَلَقَدْ ذَرَأْنَا لِجَهَنَّمَ كَثِيرًا مِّنَ الْجِنِّ وَالْإِنسِ ۖ لَهُمْ قُلُوبٌ لَّا يَفْقَهُونَ بِهَا وَلَهُمْ أَعْيُنٌ لَّا يُبْصِرُونَ بِهَا وَلَهُمْ آذَانٌ لَّا يَسْمَعُونَ بِهَا ۚ أُولَٰئِكَ كَالْأَنْعَامِ بَلْ هُمْ أَضَلُّ ۚ أُولَٰئِكَ هُمُ الْغَافِلُونَ ۝١٧٩
Wa laqad zaraanaa li jahannama kaseeram minal jinni wal insi lahum quloobul laa yafqahoona bihaa wa lahum a`yunul laa yubisiroona bihaa wa lahum aazaanul laa yasma`oona bihaa; ulaaa`ika kal an`aami bal hum adall; ulaaa`ika humul ghaafiloon
📖 বাংলা অর্থ
আর আমি সৃষ্টি করেছি দোযখের জন্য বহু জ্বিন ও মানুষ। তাদের অন্তর রয়েছে, তার দ্বারা বিবেচনা করে না, তাদের চোখ রয়েছে, তার দ্বারা দেখে না, আর তাদের কান রয়েছে, তার দ্বারা শোনে না। তারা চতুষ্পদ জন্তুর মত; বরং তাদের চেয়েও নিকৃষ্টতর। তারাই হল গাফেল, শৈথিল্যপরায়ণ।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

কয়েকটি শব্দের অর্থ:

  • ذَرَأْنَا অর্থাৎ ‘আমরা সৃষ্টি করেছি’ বা ‘আমরা অস্তিত্বে এনেছি’।
  • لِجَهَنَّمَ অর্থাৎ ‘জাহান্নামের জন্য’।
  • لَا يَفْقَهُونَ অর্থাৎ ‘বুঝতে পারে না’ বা ‘উপলব্ধি করতে পারে না’।
  • كَالْأَنْعَامِ অর্থাৎ ‘পশুর মতো’।
  • أَضَلُّ অর্থাৎ ‘অধিক পথভ্রষ্ট’।
  • الْغَافِلُونَ অর্থাৎ ‘গাফেল/উদাসীন’।

তাফসীর (ব্যাখ্যা):

আল্লাহ তাআলা বলেন, আমি বহু জিন ও মানুষের সৃষ্টি করেছি জাহান্নামের জন্য। অর্থাৎ তাদের সম্পর্কে আমার পূর্ব জ্ঞান ও চিরন্তন বিধান এই যে, তারা কুফরি ও পাপাচারে লিপ্ত থাকবে এবং জাহান্নামের শাস্তির উপযুক্ত হবে। তাদের এমন অন্তর আছে যা দিয়ে তারা সত্য উপলব্ধি করে না; তারা ভালো-মন্দ, হিত-অহিতের পার্থক্য বোঝে না। তাদের এমন চোখ আছে যা দিয়ে তারা আল্লাহর নিদর্শনসমূহের দিকে তাকিয়ে শিক্ষা গ্রহণ করে না, সত্যের পথ দেখতে পায় না। তাদের এমন কান আছে যা দিয়ে তারা কুরআনের আয়াত ও উপদেশ শোনে না, অর্থাৎ শুনলেও তা থেকে উপকার লাভ করে না এবং ঈমান আনে না। ফলে তারা সত্য থেকে সম্পূর্ণ বিমুখ থাকে।

এই ধরনের লোকেরা পশুর মতো, বরং পশুর চেয়েও অধিক পথভ্রষ্ট। কারণ পশুরা নিজের উপকার-অপকার বুঝে, বিপদ থেকে বাঁচে এবং তার রাখালের ডাকে সাড়া দেয়। কিন্তু এই লোকেরা তাদের স্রষ্টার নির্দেশ ও রাসূলের আহ্বান সত্ত্বেও তা মানে না, বরং নিজেদের প্রবৃত্তির অনুসরণ করে। সুতরাং তারাই প্রকৃত গাফেল, যারা আল্লাহর ইবাদত ও তাঁর আদেশ-নিষেধ সম্পর্কে সম্পূর্ণ উদাসীন।


শিক্ষা ও উপকারিতা:

  1. আল্লাহ তাআলা মানুষের অন্তর, চোখ ও কান সৃষ্টি করেছেন সত্য উপলব্ধি করার জন্য। যে ব্যক্তি এগুলোকে সঠিক পথে ব্যবহার করে না, সে নিজের ক্ষতি নিজেই করে।
  2. শুধু চোখ দিয়ে দেখা বা কান দিয়ে শোনা যথেষ্ট নয়; বরং প্রয়োজন হলো মন দিয়ে চিন্তা করা এবং হৃদয় দিয়ে সত্যকে গ্রহণ করা।
  3. যে ব্যক্তি আল্লাহর নিদর্শন ও কুরআনের নির্দেশনা থেকে শিক্ষা নেয় না, তার অবস্থা পশুর চেয়েও নিকৃষ্ট। কারণ পশুরা সহজাত প্রবৃত্তি দিয়ে নিজেদের উপকার বোঝে, কিন্তু মানুষকে দেওয়া হয়েছে বিবেক ও বুদ্ধি, যা দিয়ে সে আল্লাহকে চিনবে এবং তাঁর ইবাদত করবে।
  4. এই আয়াত থেকে আমরা শিখি যে, জ্ঞান ও বিবেকের সঠিক ব্যবহারই মানুষকে সফলতা দেয়। আর যে ব্যক্তি এগুলোকে অলস রাখে বা ভুল পথে ব্যবহার করে, সে জাহান্নামের দিকে এগিয়ে যায়।
  5. আল্লাহর রহমত ও হেদায়াত লাভের জন্য আমাদের উচিত কুরআন তিলাওয়াত করা, এর অর্থ বোঝা এবং তা অনুযায়ী আমল করা। তাহলেই আমরা গাফেলদের অন্তর্ভুক্ত হওয়া থেকে রক্ষা পাব।


📜 আয়াত 177-181 — সূরা আল-আরাফ

177سَاءَ مَثَلًا الْقَوْمُ الَّذِينَ كَذَّبُوا بِآيَاتِنَا وَأَنفُسَهُمْ كَانُوا يَظْلِمُونَ
তাদের উদাহরণ অতি নিকৃষ্ট, যারা মিথ্যা প্রতিপন্ন করেছে আমার আয়াত সমূহকে এবং তারা নিজেদেরই ক্ষতি সাধন করেছে।
178مَن يَهْدِ اللَّهُ فَهُوَ الْمُهْتَدِي ۖ وَمَن يُضْلِلْ فَأُولَٰئِكَ هُمُ الْخَاسِرُونَ
যাকে আল্লাহ পথ দেখাবেন, সেই পথপ্রাপ্ত হবে। আর যাকে তিনি পথ ভ্রষ্ট করবেন, সে হবে ক্ষতিগ্রস্ত।
179وَلَقَدْ ذَرَأْنَا لِجَهَنَّمَ كَثِيرًا مِّنَ الْجِنِّ وَالْإِنسِ ۖ لَهُمْ قُلُوبٌ لَّا يَفْقَهُونَ بِهَا وَلَهُمْ أَعْيُنٌ لَّا يُبْصِرُونَ بِهَا وَلَهُمْ آذَانٌ لَّا يَسْمَعُونَ بِهَا ۚ أُولَٰئِكَ كَالْأَنْعَامِ بَلْ هُمْ أَضَلُّ ۚ أُولَٰئِكَ هُمُ الْغَافِلُونَ
আর আমি সৃষ্টি করেছি দোযখের জন্য বহু জ্বিন ও মানুষ। তাদের অন্তর রয়েছে, তার দ্বারা বিবেচনা করে না, তাদের চোখ রয়েছে, তার দ্বারা দেখে না, আর তাদের কান রয়েছে, তার দ্বারা শোনে না। তারা চতুষ্পদ জন্তুর মত; বরং তাদের চেয়েও নিকৃষ্টতর। তারাই হল গাফেল, শৈথিল্যপরায়ণ।
180وَلِلَّهِ الْأَسْمَاءُ الْحُسْنَىٰ فَادْعُوهُ بِهَا ۖ وَذَرُوا الَّذِينَ يُلْحِدُونَ فِي أَسْمَائِهِ ۚ سَيُجْزَوْنَ مَا كَانُوا يَعْمَلُونَ
আর আল্লাহর জন্য রয়েছে সব উত্তম নাম। কাজেই সে নাম ধরেই তাঁকে ডাক। আর তাদেরকে বর্জন কর, যারা তাঁর নামের ব্যাপারে বাঁকা পথে চলে। তারা নিজেদের কৃতকর্মের ফল শীঘ্রই পাবে।
181وَمِمَّنْ خَلَقْنَا أُمَّةٌ يَهْدُونَ بِالْحَقِّ وَبِهِ يَعْدِلُونَ
আর যাদেরকে আমি সৃষ্টি করেছি, তাদের মধ্যে এমন এক দল রয়েছে যারা সত্য পথ দেখায় এবং সে অনুযায়ী ন্যায়চিার করে।
আল-আরাফকুরআন সূচী
206আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
179আয়াত

অনুবাদ — আল-আরাফ 179

সূরা আল-আরাফ আয়াত 179 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : আর আমি সৃষ্টি করেছি দোযখের জন্য বহু জ্বিন ও মানুষ।…

সূরা আয়াত 179/206 — সূরা আল-আরাফ الأعراف (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-আরাফ শুনুন, সূরা আল-আরাফ অনুবাদ, সূরা আল-আরাফ mp3, সূরা আল-আরাফ pdf. আয়াত 177–181. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Monday, September 28, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না