আল-আরাফ · 9/206
অনুবাদ উচ্চারণ — আল-আরাফ
وَمَنۡ خَفَّتۡ مَوَٰزِينُهُۥ فَأُوْلَٰٓئِكَ ٱلَّذِينَ خَسِرُوٓاْ أَنفُسَهُم بِمَا كَانُواْ بِـَٔايَٰتِنَا يَظۡلِمُونَ  ۝٩
Wa man khaffat mawaazeenuhoo fa ulaaa`ikal lazeena khasirooo anfusahum bimaa kaanoo bi Aayaatinaa yazlimoon
📖 বাংলা অর্থ
এবং যাদের পাল্লা হাল্কা হবে, তারাই এমন হবে, যারা নিজেদের ক্ষতি করেছে। কেননা, তারা আমার আয়াত সমূহ অস্বীকার করতো।
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • خَفَّتْ مَوَازِينُهُ – যার পাল্লা (ওজন) হালকা হলো।
  • خَسِرُوا أَنفُسَهُم – তারা নিজেদেরকে ক্ষতিগ্রস্ত করল।
  • يَظْلِمُونَ – তারা অত্যাচার/অবিচার করত (অর্থাৎ আয়াতসমূহকে অস্বীকার ও প্রত্যাখ্যান করত)।

তাফসীর:

যে ব্যক্তির ভালো কাজের পাল্লা হালকা হবে এবং মন্দ কাজের পাল্লা ভারী হবে, কিয়ামতের দিন তার হিসাব-নিকাশের সময় সে সম্পূর্ণ ব্যর্থ ও ক্ষতিগ্রস্ত হবে। এখানে "নিজেদের ক্ষতিগ্রস্ত করা" অর্থ হলো—তারা নিজেদের আত্মাকে জাহান্নামের শাস্তির উপযোগী করে তুলেছে এবং জান্নাতের চিরন্তন সুখ থেকে নিজেদের বঞ্চিত করেছে। এর কারণ হলো, তারা আল্লাহর আয়াতসমূহকে মিথ্যা প্রতিপন্ন করত, সেগুলোর প্রতি ঈমান আনত না এবং সেগুলো নিয়ে ঠাট্টা-বিদ্রূপ করত। তারা সত্যকে জেনেও তা গ্রহণ করেনি, বরং জিদ ও অহংকারবশত তা প্রত্যাখ্যান করেছে। এই অবিচারই তাদেরকে চরম ক্ষতির সম্মুখীন করেছে।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. প্রতিটি মানুষের কাজের হিসাব হবে নিখুঁতভাবে, আর সেদিন ভালো-মন্দ কাজের পাল্লাই হবে চূড়ান্ত ফয়সালার মানদণ্ড।
  2. নিজের ঈমান ও আমলকে সুরক্ষিত রাখা প্রতিটি মুমিনের প্রধান কর্তব্য, কারণ প্রকৃত ক্ষতি হলো নিজের আত্মাকে ধ্বংসের মুখে ফেলা।
  3. আল্লাহর আয়াত ও নিদর্শনসমূহকে অস্বীকার করা বা অবজ্ঞা করা সবচেয়ে বড় অন্যায়, যা মানুষকে চিরস্থায়ী ক্ষতির দিকে নিয়ে যায়।
  4. দুনিয়ার জীবনে সামান্য সুখ-স্বাচ্ছন্দ্য দেখে বিভ্রান্ত না হয়ে আখিরাতের সফলতাকেই আসল সফলতা হিসেবে গণ্য করা উচিত।
  5. আল্লাহর কিতাব ও রাসূলের নির্দেশনার প্রতি পূর্ণ আনুগত্য প্রদর্শনই হলো নাজাতের একমাত্র পথ, আর তা থেকেই বিরত থাকা মানে নিজের সর্বনাশ নিজে ডেকে আনা।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 7-11 — আল-আরাফ

7فَلَنَقُصَّنَّ عَلَيۡهِم بِعِلۡمٍۖ وَمَا كُنَّا غَآئِبِينَ 
অতঃপর আমি স্বজ্ঞানে তাদের কাছে অবস্থা বর্ণনা করব। বস্তুতঃ আমি অনুপস্থিত তো ছিলাম না।
8وَٱلۡوَزۡنُ يَوۡمَئِذٍ ٱلۡحَقُّۚ فَمَن ثَقُلَتۡ مَوَٰزِينُهُۥ فَأُوْلَٰٓئِكَ هُمُ ٱلۡمُفۡلِحُونَ 
আর সেদিন যথার্থই ওজন হবে। অতঃপর যাদের পাল্লা ভারী হবে, তারাই সফলকাম হবে।
9وَمَنۡ خَفَّتۡ مَوَٰزِينُهُۥ فَأُوْلَٰٓئِكَ ٱلَّذِينَ خَسِرُوٓاْ أَنفُسَهُم بِمَا كَانُواْ بِـَٔايَٰتِنَا يَظۡلِمُونَ 
এবং যাদের পাল্লা হাল্কা হবে, তারাই এমন হবে, যারা নিজেদের ক্ষতি করেছে। কেননা, তারা আমার আয়াত সমূহ অস্বীকার করতো।
10وَلَقَدۡ مَكَّنَّٰكُمۡ فِي ٱلۡأَرۡضِ وَجَعَلۡنَا لَكُمۡ فِيهَا مَعَٰيِشَۗ قَلِيلًا مَّا تَشۡكُرُونَ 
আমি তোমাদেরকে পৃথিবীতে ঠাই দিয়েছি এবং তোমাদের জীবিকা নির্দিষ্ট করে দিয়েছি। তোমরা অল্পই কৃতজ্ঞতা স্বীকার কর।
11وَلَقَدۡ خَلَقۡنَٰكُمۡ ثُمَّ صَوَّرۡنَٰكُمۡ ثُمَّ قُلۡنَا لِلۡمَلَٰٓئِكَةِ ٱسۡجُدُواْ لِأٓدَمَ فَسَجَدُوٓاْ إِلَّآ إِبۡلِيسَ لَمۡ يَكُن مِّنَ ٱلسَّٰجِدِينَ 
আর আমি তোমাদেরকে সৃষ্টি করেছি, এরপর আকার-অবয়ব, তৈরী করেছি। অতঃপর আমি ফেরেশতাদেরকে বলছি-আদমকে সেজদা কর তখন সবাই সেজদা করেছে, কিন্তু ইবলীস সে সেজদাকারীদের অন্তর্ভূক্ত ছিল না।
আল-আরাফকুরআন সূচী
206আয়াত
মাক্কীRevelation
9আয়াত

অনুবাদ — আল-আরাফ 9

সূরা আয়াত 9/206 — আল-আরাফ الأعراف (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-আরাফ শুনুন, আল-আরাফ অনুবাদ, আল-আরাফ mp3, আল-আরাফ pdf. আয়াত 7–11. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না