আত-তাকবীর · 4/29
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আত-তাকবীর
وَإِذَا الْعِشَارُ عُطِّلَتْ ۝٤
Wa izal `ishaaru `uttilat
📖 বাংলা অর্থ
যখন দশ মাসের গর্ভবতী উষ্ট্রীসমূহ উপেক্ষিত হবে;

🎧 শুনুন
📜

অনুবাদ — Tafsir

কয়েকটি শব্দের অর্থ:

  • العِشَارُ (আল-‘ইশার): দশ মাসের গর্ভবতী উটনী। আরবদের কাছে এগুলো ছিল সবচেয়ে মূল্যবান সম্পদ।
  • عُطِّلَتْ (‘উত্তিলাত): অকর্তৃক ছেড়ে দেওয়া, পরিত্যক্ত ও অরক্ষিত অবস্থায় ফেলে রাখা।

তাফসীর:

কিয়ামতের ভয়াবহ দৃশ্য বর্ণনা করতে গিয়ে আল্লাহ তাআলা বলেন, যখন দশ মাসের গর্ভবতী উটনীগুলো—যেগুলো আরবদের কাছে ছিল সবচেয়ে প্রিয় ও মূল্যবান সম্পদ—সেগুলোও সম্পূর্ণ পরিত্যক্ত অবস্থায় ছেড়ে দেওয়া হবে। এমনকি তাদের মালিকরাও তাদের দিকে ফিরে তাকাবে না। অথচ দুনিয়ায় এই উটনীগুলো ছিল তাদের ধন-সম্পদের কেন্দ্রবিন্দু, তাদের সম্মান ও মর্যাদার প্রতীক। তারা এদের জন্য নিজেদের জীবন পর্যন্ত বিলিয়ে দিত। কিন্তু কিয়ামতের সেই ভয়াবহ মুহূর্তে এত মূল্যবান সম্পদও তাদের কাছে গুরুত্বহীন হয়ে যাবে।

এই আয়াতের মাধ্যমে আল্লাহ তাআলা আমাদেরকে বোঝাতে চেয়েছেন যে, কিয়ামতের দিন এতটাই ভয়াবহ ও বিভীষিকাময় হবে যে, মানুষ তাদের সবচেয়ে প্রিয় ও মূল্যবান জিনিসগুলোও ভুলে যাবে। যখন এমন অবস্থা হবে, তখন প্রত্যেক মানুষ শুধু নিজের পরিণাম নিয়েই ব্যস্ত থাকবে।

প্রিয় মুসলিম ভাই ও বোনেরা! এই আয়াত থেকে আমাদের শিক্ষা নেওয়া উচিত যে, দুনিয়ার এই সম্পদ, ধন-দৌলত, পশু-সম্পদ—সবই একদিন পরিত্যক্ত হয়ে যাবে। আসল সফলতা হলো সেই দিনের জন্য প্রস্তুতি নেওয়া, যখন কোনো সম্পদই কাজে আসবে না, শুধু আমলই কাজে আসবে। তাই আসুন, আমরা দুনিয়ার মোহে ডুবে না থেকে আখিরাতের জন্য পুঁজি সংগ্রহ করি। আল্লাহ আমাদের সবাইকে তাওফিক দান করুন। আমিন।



📜 আয়াত 2-6 — সূরা আত-তাকবীর

2وَإِذَا النُّجُومُ انكَدَرَتْ
যখন নক্ষত্র মলিন হয়ে যাবে,
3وَإِذَا الْجِبَالُ سُيِّرَتْ
যখন পর্বতমালা অপসারিত হবে,
4وَإِذَا الْعِشَارُ عُطِّلَتْ
যখন দশ মাসের গর্ভবতী উষ্ট্রীসমূহ উপেক্ষিত হবে;
5وَإِذَا الْوُحُوشُ حُشِرَتْ
যখন বন্য পশুরা একত্রিত হয়ে যাবে,
6وَإِذَا الْبِحَارُ سُجِّرَتْ
যখন সমুদ্রকে উত্তাল করে তোলা হবে,
আত-তাকবীরকুরআন সূচী
29আয়াত
মাক্কীRevelation
4আয়াত

অনুবাদ — আত-তাকবীর 4

সূরা আত-তাকবীর আয়াত 4 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : যখন দশ মাসের গর্ভবতী উষ্ট্রীসমূহ উপেক্ষিত হবে;

সূরা আয়াত 4/29 — সূরা আত-তাকবীর التكوير (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আত-তাকবীর শুনুন, সূরা আত-তাকবীর অনুবাদ, সূরা আত-তাকবীর mp3, সূরা আত-তাকবীর pdf. আয়াত 2–6. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Monday, September 7, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না