Mishary Rashid Alafasy
✓
Mahmoud Khalil Al-Husary
✓
Abdurrahman As-Sudais
✓
Mohamed Siddiq Al-Minshawi
✓
Abdul Basit Abdul Samad
✓
Ali Al-Hudhaify
✓
Ahmed ibn Ali al-Ajamy
✓
Abu Bakr Ash-Shaatree
✓
Muhammad Ayyoub
✓
Abdullah Basfar
✓
Abdullah Al-Juhani
✓
Maher Al Muaiqly
✓
অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- يَسْتَفِزُّونَكَ — তোমাকে উত্ত্যক্ত করে/চাপ দিয়ে বের করে দেওয়ার চেষ্টা করা, তোমার অবস্থান অস্থির করে দেওয়া।
- مِنَ الْأَرْضِ — এখানে উদ্দেশ্য মক্কা বা সেই ভূমি।
- خِلَافَكَ — তোমার (বের হয়ে যাওয়ার) পরে, তোমার অনুপস্থিতিতে।
- لَا يَلْبَثُونَ — তারা অবস্থান করবে না, টিকে থাকবে না।
তাফসীর (ব্যাখ্যা):
আয়াতটি নবী করীম (ﷺ)-কে সান্ত্বনা ও সুসংবাদ দিচ্ছে। মক্কার কাফিররা যখন দেখল যে, ইসলামের আলো ছড়িয়ে পড়ছে এবং রাসূলুল্লাহ (ﷺ)-এর প্রভাব দিন দিন বাড়ছে, তখন তারা চরম ষড়যন্ত্রে লিপ্ত হলো। তারা চেষ্টা করছিল যেকোনো উপায়ে আপনাকে মক্কা থেকে উৎখাত করতে — হয় ভয় দেখিয়ে, হয় কষ্ট দিয়ে, হয় নানা কৌশলে আপনার জীবনকে এতটাই অসহনীয় করে তুলতে যে, আপনি নিজেই শহর ছেড়ে চলে যেতে বাধ্য হন। আল্লাহ তা‘আলা বলছেন: তারা প্রায় সফলও হয়ে গিয়েছিল, কিন্তু আল্লাহর হেফাজত আপনার ওপর ছিল, তাই তারা আপনাকে বের করে দিতে পারেনি — আপনি আল্লাহর আদেশে নিজেই হিজরত করেছেন।
এরপর আল্লাহ ঘোষণা করছেন: যদি তারা সত্যিই আপনাকে জোর করে বের করে দিত, তবে তাদের এই অত্যাচারের শাস্তি হিসেবে আল্লাহ তাদের ওপর এমন বিপর্যয় নাযিল করতেন যে, আপনার পরে তারা এই ভূখণ্ডে মাত্র অল্প সময়ই টিকে থাকতে পারত। অর্থাৎ, তাদের এই অপকর্মের পরিণতি হতো তাদের ধ্বংস। এটি কাফিরদের জন্য একটি সতর্কবার্তা এবং মুমিনদের জন্য একটি শিক্ষা যে, আল্লাহর নবী ও তার অনুসারীদের ওপর অত্যাচার করলে তার পরিণতি অত্যন্ত ভয়াবহ হয়।
শিক্ষা ও ফায়দা:
- আল্লাহ তার নবী ও আউলিয়াদের ওপর নজর রাখেন। শত্রুরা যতই ষড়যন্ত্র করুক, আল্লাহর হেফাজত না থাকলে তারা সফল হতে পারে না। তাই মুমিনের উচিত আল্লাহর ওপর ভরসা রাখা।
- জালিমের শাস্তি অনিবার্য। তারা মনে করে তারা জিতে গেছে, কিন্তু আল্লাহর পক্ষ থেকে তাদের জন্য অপেক্ষা করছে কঠিন শাস্তি — হয় দুনিয়াতেই, না হয় আখিরাতে।
- নবী (ﷺ)-এর জীবনই আমাদের জন্য আদর্শ। কষ্ট ও নির্যাতনের মুখেও তিনি ধৈর্য ধরেছেন এবং আল্লাহর নির্দেশের অপেক্ষা করেছেন। আমাদের জীবনেও যখন কষ্ট আসে, তখন আমাদের ধৈর্য ও আল্লাহর ওপর ভরসা রাখতে হবে।
- এই আয়াত প্রমাণ করে যে, ইসলামের শত্রুরা যতই চেষ্টা করুক না কেন, এই দ্বীনকে তারা ধ্বংস করতে পারবে না। কারণ আল্লাহ নিজেই এই দ্বীনের রক্ষক।
- মুমিনের উচিত শত্রুর ষড়যন্ত্রে ভীত না হয়ে আল্লাহর ওপর নির্ভর করা, কারণ আল্লাহ তার বান্দাদের সবচেয়ে ভালো জানেন এবং সর্বোত্তম পরিকল্পনাকারী।
📜 আয়াত 74-78 — সূরা আল-ইসরা
অনুবাদ — আল-ইসরা 76
সূরা আল-ইসরা আয়াত 76 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : তারা তো আপনাকে এ ভুখন্ড থেকে উৎখাত করে দিতে চুড়ান্ত…সূরা আয়াত 76/111 — সূরা আল-ইসরা الإسراء (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-ইসরা শুনুন, সূরা আল-ইসরা অনুবাদ, সূরা আল-ইসরা mp3, সূরা আল-ইসরা pdf. আয়াত 74–78. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
সূরা আল-ইসরা
পবিত্র কুরআন
Tuesday, September 29, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না


