Mishary Rashid Alafasy
✓
Mahmoud Khalil Al-Husary
✓
Abdurrahman As-Sudais
✓
Mohamed Siddiq Al-Minshawi
✓
Abdul Basit Abdul Samad
✓
Ali Al-Hudhaify
✓
Ahmed ibn Ali al-Ajamy
✓
Abu Bakr Ash-Shaatree
✓
Muhammad Ayyoub
✓
Abdullah Basfar
✓
Abdullah Al-Juhani
✓
Maher Al Muaiqly
✓
অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- صَاحِبُهُ – তার বন্ধু/সঙ্গী (এখানে মুমিন বন্ধু)
- يُحَاوِرُهُ – তার সাথে কথোপকথন/বাক্য বিনিময় করছে
- أَكَفَرْتَ – তুমি কি অস্বীকার করলে?
- مِن تُرَابٍ – মাটি/ধুলা থেকে
- نُّطْفَةٍ – বীর্য/শুক্রবিন্দু
- سَوَّاكَ – তোমাকে সুঠাম/সুষম করেছেন
- رَجُلًا – পূর্ণাঙ্গ পুরুষ হিসেবে
তাফসির (ব্যাখ্যা):
যখন সেই ধনী ব্যক্তি তার সম্পদ ও আভিজাত্যের অহংকারে গর্বিত হয়ে আখিরাতকে অস্বীকার করল, তখন তার মুমিন বন্ধুটি তার সাথে কথোপকথনের সময় তাকে সদুপদেশ দিতে গিয়ে বলল: “তুমি কি সেই সত্তাকে অস্বীকার করছ, যিনি তোমাকে সৃষ্টি করেছেন? তিনি প্রথমে তোমার আদি পিতা আদম (আঃ)-কে মাটি থেকে সৃষ্টি করেছেন, অতঃপর তোমাকে সৃষ্টি করেছেন পিতার বীর্য থেকে, যা পর্যায়ক্রমে জমাট রক্ত, মাংসপিণ্ড, হাড় ইত্যাদি রূপ ধারণ করে। এরপর তিনি তোমাকে পূর্ণাঙ্গ, সুঠাম-সুন্দর, ভারসাম্যপূর্ণ অঙ্গ-প্রত্যঙ্গসহ একজন নিখুঁত পুরুষ হিসেবে গঠন করেছেন।”
এই কথার মাধ্যমে মুমিন বন্ধুটি তাকে বোঝাতে চেয়েছে যে, যে সত্তা এত বিস্ময়করভাবে তোমাকে সৃষ্টি করেছেন—মাটি থেকে শুরু করে বীর্য, তারপর ভ্রূণের ধাপগুলো অতিক্রম করিয়ে শেষে তোমাকে নিখুঁত মানুষ বানিয়েছেন—তিনি কি আবার তোমাকে পুনরুজ্জীবিত করতে সক্ষম নন? অবশ্যই সক্ষম। যিনি প্রথমবার সৃষ্টি করেছেন, তিনি দ্বিতীয়বারও সৃষ্টি করতে পারবেন। সুতরাং আখিরাতে পুনরুত্থানকে অস্বীকার করা সম্পূর্ণ অযৌক্তিক ও অজ্ঞতাপ্রসূত।
শিক্ষা ও উপদেশ:
- মানুষের সৃষ্টির ধাপগুলো নিয়ে চিন্তা করলে আল্লাহর অসীম ক্ষমতা ও কুদরত সম্পর্কে দৃঢ় বিশ্বাস জন্মে। মাটি থেকে শুরু করে পূর্ণাঙ্গ মানুষ হওয়া পর্যন্ত প্রতিটি পর্যায়ই আল্লাহর অপার মহিমার নিদর্শন।
- যে আল্লাহ এত যত্ন সহকারে মানুষকে সৃষ্টি করেছেন, তিনি কখনো তাদেরকে অকারণে ছেড়ে দেবেন না। অবশ্যই তাদেরকে পুনরুত্থিত করে কাজের হিসাব নেবেন।
- সম্পদ, বংশ বা সামাজিক মর্যাদার অহংকার করা উচিত নয়। কারণ মানুষের উৎপত্তি অত্যন্ত তুচ্ছ বস্তু থেকে, আর তার শেষ পরিণতি কবর। তাই বিনয়ী হওয়াই শ্রেয়।
- প্রকৃত বন্ধু সেই, যে কঠিন সময়ে সৎ উপদেশ দেয় এবং ভুল পথে চলতে দেখলে তাকে সতর্ক করে। ধনী ব্যক্তির মুমিন বন্ধুটি তাকে ভালোবাসার খাতিরেই এই উপদেশ দিয়েছিল।
- আল্লাহর সৃষ্টির প্রতি গভীর দৃষ্টি দিলে ঈমান মজবুত হয় এবং আখিরাতের প্রতি বিশ্বাস দৃঢ় হয়। প্রতিটি মানুষের সৃষ্টি প্রক্রিয়াই আল্লাহর কুদরতের জীবন্ত প্রমাণ।
📜 আয়াত 35-39 — সূরা আল-কাহফ
অনুবাদ — আল-কাহফ 37
সূরা আল-কাহফ আয়াত 37 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : তার সঙ্গী তাকে কথা প্রসঙ্গে বললঃ তুমি তাঁকে অস্বীকার করছ,…সূরা আয়াত 37/110 — সূরা আল-কাহফ الكهف (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-কাহফ শুনুন, সূরা আল-কাহফ অনুবাদ, সূরা আল-কাহফ mp3, সূরা আল-কাহফ pdf. আয়াত 35–39. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Wednesday, September 30, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না


