ترجمہ — Tafsir
﴿وَقَالَ الَّذِينَ لَا يَعْلَمُونَ لَوْلَا يُكَلِّمُنَا اللَّهُ أَوْ تَأْتِينَا آيَةٌ﴾
معانی الفاظ:
- لَا يَعْلَمُونَ: جاہل، وہ لوگ جو علم سے فائدہ نہیں اٹھاتے، یعنی مشرکین اور اہل کتاب کے وہ لوگ جو عناد رکھتے تھے۔
- لَوْلَا: کیوں نہیں؟ / ہلا! (تحریض اور ملامت کے لیے)
- آيَةٌ: معجزہ، نشانی، دلیل جو صداقت پر دلالت کرے۔
تفسیر:
یہ آیت ان لوگوں کا ذکر کرتی ہے جنہوں نے نبی کریم ﷺ سے عناد اور ضد کی بنا پر کہا: "کیوں نہیں اللہ ہم سے براہِ راست کلام کرتا، یا ہمارے پاس کوئی خاص معجزہ آتا؟" یہ بات انہوں نے اس لیے کہی کہ وہ حق کو قبول کرنا نہیں چاہتے تھے، ورنہ ان کے پاس بے شمار دلائل اور معجزات موجود تھے۔
اللہ تعالیٰ فرماتا ہے کہ یہ کوئی نئی بات نہیں، بلکہ اسی قسم کی باتیں پہلے کی قومیں بھی اپنے رسولوں سے کہہ چکی ہیں۔ ان کے دل آپس میں ملتے جلتے ہیں — سب کفر، عناد اور سرکشی میں یکساں ہیں۔ وقت اور جگہ بدل گئے، مگر دلوں کی بیماری وہی رہی۔
پھر اللہ تعالیٰ یہ حقیقت بیان فرماتا ہے کہ اس نے اپنی نشانیاں اور دلائل واضح کر دیے ہیں، مگر یہ نشانیاں صرف ان لوگوں کے لیے نفع مند ہوتی ہیں جو یقین رکھتے ہیں، یعنی جو سچائی کو دیکھتے ہی دل سے قبول کر لیتے ہیں اور جن کے دلوں میں ضد اور تکبر کی بیماری نہیں ہوتی۔
دعوتی پہلو:
اس آیت سے ہمیں ایک اہم سبق ملتا ہے کہ انسان کا مسئلہ دل کا ہے، نہ کہ دلائل کی کمی کا۔ اللہ تعالیٰ نے اپنی نشانیاں کائنات میں، قرآن میں، اور رسولوں کے معجزات میں بکثرت رکھ دی ہیں۔ جو دل صاف اور سچائی کا طالب ہوتا ہے، وہ ایک چھوٹی سی نشانی سے بھی ہدایت پا لیتا ہے۔ لیکن جو دل عناد اور تکبر سے بھرا ہو، اس کے لیے بڑے سے بڑا معجزہ بھی کوئی معنی نہیں رکھتا۔
آئیے ہم اپنے دلوں کو صاف رکھیں، سچائی کے طالب بنیں، اور اللہ کی نشانیوں پر غور کریں۔ اللہ تعالیٰ نے قرآن میں، رسول اللہ ﷺ کی سیرت میں، اور اس کائنات کی ہر چیز میں اپنی قدرت اور حکمت کے نقوش چھوڑے ہیں۔ جو شخص سچے دل سے ان پر غور کرے گا، وہ ضرور ہدایت پائے گا۔ اللہ ہمیں یقین والے لوگوں میں شامل فرمائے۔ آمین۔
📜 آیت 116-120 — بقرہ
ترجمہ — بقرہ 118
سورہ بقرہ آیت 118 - پڑھیں, سنیں, ترجمہ, اردو : اور جو لوگ (کچھ) نہیں جانتے (یعنی مشرک) وہ کہتے…سورہ آیت 118/286 — بقرہ البقرة (مدنی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: بقرہ سنیں, بقرہ ترجمہ, بقرہ mp3, بقرہ pdf. آیت 116–120. اردو ترجمہ: فارسی.
قرآن کریم
Tuesday, August 18, 2026
اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں








