আল-বাকারা · 201/286
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আল-বাকারা
وَمِنْهُم مَّن يَقُولُ رَبَّنَا آتِنَا فِي الدُّنْيَا حَسَنَةً وَفِي الْآخِرَةِ حَسَنَةً وَقِنَا عَذَابَ النَّارِ ۝٢٠١
Wa minhum mai yaqoolu rabbanaaa aatina fid dunyaa hasanatawn wa fil aakhirati hasanatanw wa qinaa azaaban Naar
📖 বাংলা অর্থ
আর তাদের মধ্যে কেউ কেউ বলে-হে পরওয়ারদেগার! আমাদিগকে দুনয়াতেও কল্যাণ দান কর এবং আখেরাতেও কল্যাণ দান কর এবং আমাদিগকে দোযখের আযাব থেকে রক্ষা কর।

🎧 শুনুন
📜

অনুবাদ — Tafsir

কয়েকটি শব্দের অর্থ:

  • حَسَنَةً (হাসানাহ): কল্যাণ, ভালো জিনিস, সুন্দর ও উত্তম বিষয়। দুনিয়ার ক্ষেত্রে তা হলো প্রশস্ত রিজিক, সুস্থতা, উত্তম জ্ঞান, নেক আমল ইত্যাদি। আর আখিরাতের ক্ষেত্রে তা হলো জান্নাত ও আল্লাহর সন্তুষ্টি।
  • قِنَا (ক্বিনা): আমাদেরকে রক্ষা করো, আমাদের থেকে দূর করো।
  • عَذَابَ النَّارِ (আযাবান্নার): জাহান্নামের শাস্তি।

তাফসীর (ব্যাখ্যা):

এই আয়াতে আল্লাহ তাআলা মুমিন বান্দাদের একটি দলের কথা উল্লেখ করেছেন, যারা তাঁর কাছে সবচেয়ে সুন্দর ও ব্যাপক কল্যাণকর দুআ করে থাকে। তারা আল্লাহর কাছে দুনিয়াতেও কল্যাণ চায় এবং আখিরাতেও কল্যাণ চায়। অর্থাৎ, তারা দুনিয়ায় সুস্থতা, হালাল রিজিক, উত্তম জ্ঞান, নেক আমল, ভালো জীবনসঙ্গী, সন্তান-সন্ততি এবং সব ধরনের বৈধ ও উত্তম বিষয় প্রার্থনা করে। আবার আখিরাতের জন্যও তারা জান্নাত, আল্লাহর সাক্ষাৎ ও তাঁর সন্তুষ্টি কামনা করে। সবশেষে তারা জাহান্নামের আগুনের শাস্তি থেকে নিজেদের রক্ষা করার জন্য আল্লাহর কাছে আশ্রয় প্রার্থনা করে। এই দুআটি অত্যন্ত সংক্ষিপ্ত অথচ পরিপূর্ণ, যা দুনিয়া ও আখিরাতের সকল কল্যাণকে অন্তর্ভুক্ত করে ফেলে। রাসূলুল্লাহ (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম) নিজেও এই দুআটি বহুবার করতেন এবং মুসলিমদেরকেও এটি শেখাতেন।


শিক্ষা ও উপকারিতা:

  1. মুমিনের জীবনদৃষ্টি কেবল দুনিয়ার মধ্যে সীমাবদ্ধ নয়; বরং সে দুনিয়াকে আখিরাতের জন্য উত্তম পাথেয় সংগ্রহ করার স্থান মনে করে। তাই সে উভয় জগতের কল্যাণই আল্লাহর কাছে চায়।
  2. এই দুআটি আমাদের শেখায় যে, দুনিয়া ও আখিরাতের কল্যাণ একসাথেই কামনা করা ইসলামসম্মত। দুনিয়াকে পুরোপুরি বর্জন করা বা আখিরাতকে ভুলে শুধু দুনিয়ায় মগ্ন থাকা—কোনোটিই কাম্য নয়।
  3. জাহান্নামের শাস্তি থেকে বাঁচার আকাঙ্ক্ষা প্রতিটি মুমিনের অন্তরে থাকা উচিত। এই ভয়ই মানুষকে গুনাহ থেকে দূরে রাখে এবং নেক আমলে উদ্বুদ্ধ করে।
  4. দুআর মধ্যে বিনয় ও আল্লাহর কাছে সম্পূর্ণ আত্মসমর্পণের শিক্ষা রয়েছে। আমরা যত বড়ই জ্ঞানী বা শক্তিশালী হই না কেন, আমাদের সবকিছুর জন্য আল্লাহর ওপর নির্ভর করতে হবে।
  5. এই আয়াত প্রমাণ করে যে, ইসলাম একটি পূর্ণাঙ্গ জীবনব্যবস্থা, যা দুনিয়ার উন্নতি ও আখিরাতের মুক্তি—উভয়েরই সমন্বয় ঘটায়। এতে সাংসারিক জীবন ও ধর্মীয় জীবন আলাদা নয়; বরং একে অপরের পরিপূরক।


📜 আয়াত 199-203 — সূরা আল-বাকারা

199ثُمَّ أَفِيضُوا مِنْ حَيْثُ أَفَاضَ النَّاسُ وَاسْتَغْفِرُوا اللَّهَ ۚ إِنَّ اللَّهَ غَفُورٌ رَّحِيمٌ
অতঃপর তওয়াফের জন্যে দ্রুতগতিতে সেখান থেকে ফিরে আস, যেখান থেকে সবাই ফিরে। আর আল্লাহর কাছেই মাগফেরাত কামনা কর। নিশ্চয়ই আল্লাহ ক্ষমাকারী, করুনাময়।
200فَإِذَا قَضَيْتُم مَّنَاسِكَكُمْ فَاذْكُرُوا اللَّهَ كَذِكْرِكُمْ آبَاءَكُمْ أَوْ أَشَدَّ ذِكْرًا ۗ فَمِنَ النَّاسِ مَن يَقُولُ رَبَّنَا آتِنَا فِي الدُّنْيَا وَمَا لَهُ فِي الْآخِرَةِ مِنْ خَلَاقٍ
আর অতঃপর যখন হজ্জ্বের যাবতীয় অনুষ্ঠানক্রিয়াদি সমাপ্ত করে সারবে, তখন স্মরণ করবে আল্লাহকে, যেমন করে তোমরা স্মরণ করতে নিজেদের বাপ-দাদাদেরকে; বরং তার চেয়েও বেশী স্মরণ করবে। তারপর অনেকে তো বলে যে পরওয়াদেগার! আমাদিগকে দুনিয়াতে দান কর। অথচ তার জন্যে পরকালে কোন অংশ নেই।
201وَمِنْهُم مَّن يَقُولُ رَبَّنَا آتِنَا فِي الدُّنْيَا حَسَنَةً وَفِي الْآخِرَةِ حَسَنَةً وَقِنَا عَذَابَ النَّارِ
আর তাদের মধ্যে কেউ কেউ বলে-হে পরওয়ারদেগার! আমাদিগকে দুনয়াতেও কল্যাণ দান কর এবং আখেরাতেও কল্যাণ দান কর এবং আমাদিগকে দোযখের আযাব থেকে রক্ষা কর।
202أُولَٰئِكَ لَهُمْ نَصِيبٌ مِّمَّا كَسَبُوا ۚ وَاللَّهُ سَرِيعُ الْحِسَابِ
এদেরই জন্য অংশ রয়েছে নিজেদের উপার্জিত সম্পদের। আর আল্লাহ দ্রুত হিসাব গ্রহণকারী।
203۞ وَاذْكُرُوا اللَّهَ فِي أَيَّامٍ مَّعْدُودَاتٍ ۚ فَمَن تَعَجَّلَ فِي يَوْمَيْنِ فَلَا إِثْمَ عَلَيْهِ وَمَن تَأَخَّرَ فَلَا إِثْمَ عَلَيْهِ ۚ لِمَنِ اتَّقَىٰ ۗ وَاتَّقُوا اللَّهَ وَاعْلَمُوا أَنَّكُمْ إِلَيْهِ تُحْشَرُونَ
আর স্মরণ কর আল্লাহকে নির্দিষ্ট সংখ্যক কয়েকটি দিনে। অতঃপর যে লোক তাড়াহুড়া করে চলে যাবে শুধু দু, দিনের মধ্যে, তার জন্যে কোন পাপ নেই। আর যে লোক থেকে যাবে তাঁর উপর কোন পাপ নেই, অবশ্য যারা ভয় করে। আর তোমরা আল্লাহকে ভয় করতে থাক এবং নিশ্চিত জেনে রাখ, তোমরা সবাই তার সামনে সমবেত হবে।
আল-বাকারাকুরআন সূচী
286আয়াত
মাদানীRevelation
201আয়াত

অনুবাদ — আল-বাকারা 201

সূরা আল-বাকারা আয়াত 201 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : আর তাদের মধ্যে কেউ কেউ বলে-হে পরওয়ারদেগার! আমাদিগকে দুনয়াতেও কল্যাণ…

সূরা আয়াত 201/286 — সূরা আল-বাকারা البقرة (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-বাকারা শুনুন, সূরা আল-বাকারা অনুবাদ, সূরা আল-বাকারা mp3, সূরা আল-বাকারা pdf. আয়াত 199–203. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, September 8, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না