ত্ব-হা · 130/135
অনুবাদ উচ্চারণ — ত্ব-হা
فَاصْبِرْ عَلَىٰ مَا يَقُولُونَ وَسَبِّحْ بِحَمْدِ رَبِّكَ قَبْلَ طُلُوعِ الشَّمْسِ وَقَبْلَ غُرُوبِهَا ۖ وَمِنْ آنَاءِ اللَّيْلِ فَسَبِّحْ وَأَطْرَافَ النَّهَارِ لَعَلَّكَ تَرْضَىٰ ۝١٣٠
Fasbir `alaa maa yaqooloona wa sabbih bihamdi Rabbika qabla tuloo`ish shamsi wa qabla ghuroobihaa wa min aanaaa`il laili fasbbih wa atraafan nahaari la `allaka tardaa
📖 বাংলা অর্থ
সুতরাং এরা যা বলে সে বিষয়ে ধৈর্য্য ধারণ করুন এবং আপনার পালনকর্তার প্রশংসা পবিত্রতা ও মহিমা ঘোষনা করুন সূর্যোদয়ের পূর্বে, সূর্যাস্তের পূর্বে এবং পবিত্রতা ও মহিমা ঘোষনা করুন রাত্রির কিছু অংশ ও দিবাভাগে, সম্ভবতঃ তাতে আপনি সন্তুষ্ট হবেন।

🎧 শুনুন
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • فَاصْبِرْ – তুমি ধৈর্য ধারণ করো।
  • آنَاءِ اللَّيْلِ – রাতের বিভিন্ন সময় বা প্রহরগুলো (আনা হলো ‘ইনয়’-এর বহুবচন, অর্থাৎ রাতের কিছু অংশ)।
  • أَطْرَافَ النَّهَارِ – দিনের দুই প্রান্ত (অর্থাৎ দিনের শুরু ও শেষের দিকের সময়গুলো)।
  • لَعَلَّكَ تَرْضَى – যাতে তুমি সন্তুষ্ট হয়ে যাও (অর্থাৎ আল্লাহর পক্ষ থেকে যে প্রতিদান ও মর্যাদা দেওয়া হবে তাতে তুমি খুশি হয়ে যাবে)।

তাফসির (ব্যাখ্যা):

হে নবী! যারা তোমাকে মিথ্যা বলছে, তোমার সম্পর্কে অপবাদ ও মন্দ কথা বলছে, তাদের এসব কথার উপর তুমি ধৈর্য ধারণ করো এবং তাদের আচরণে বিচলিত হয়ো না। আর তুমি তোমার রবের প্রশংসার সাথে তাঁর পবিত্রতা ঘোষণা করো (অর্থাৎ নামাজ আদায় করো) — সূর্যোদয়ের আগে (ফজরের নামাজ), সূর্যাস্তের আগে (আসরের নামাজ), রাতের বিভিন্ন প্রহরে (মাগরিব ও এশার নামাজ), এবং দিনের দুই প্রান্তে (যুহর ও মাগরিবের নামাজ)। এইভাবে নামাজের মাধ্যমে তুমি আল্লাহর কাছে সাহায্য ও শক্তি প্রার্থনা করো। কেননা নামাজই হলো ধৈর্য ধারণের সবচেয়ে বড় মাধ্যম। এই নামাজগুলো যথাযথভাবে আদায় করলে আল্লাহ তোমাকে এমন প্রতিদান ও মর্যাদা দেবেন যাতে তুমি সম্পূর্ণ সন্তুষ্ট হয়ে যাবে — দুনিয়াতেও এবং আখিরাতেও।

শিক্ষা ও উপকারিতা:

  1. নবীজি (সা.)-কে যেমন ধৈর্য ধরতে বলা হয়েছে, তেমনি প্রত্যেক মুমিনের উচিত কাফির ও মুনাফিকদের কটু কথার উপর ধৈর্য ধারণ করা এবং প্রতিশোধ নেওয়ার চেয়ে আল্লাহর ওপর ভরসা করা।
  2. নামাজ হলো মুমিনের জন্য ধৈর্য ও সাহসের উৎস। কষ্ট-দুশ্চিন্তায় নামাজের মাধ্যমে আল্লাহর কাছে শক্তি চাওয়া উচিত।
  3. পাঁচ ওয়াক্ত নামাজের প্রতি ইঙ্গিত করে আল্লাহ আমাদেরকে নিয়মিত নামাজ আদায়ের নির্দেশ দিয়েছেন — ফজর, যুহর, আসর, মাগরিব ও এশা। এতে দিন-রাতের প্রতিটি প্রহরে আল্লাহর স্মরণে থাকা যায়।
  4. নামাজের মাধ্যমে আল্লাহর প্রশংসা ও পবিত্রতা ঘোষণা করা আমাদের অন্তরকে পরিশুদ্ধ করে এবং পার্থিব দুশ্চিন্তা থেকে মুক্তি দেয়।
  5. আল্লাহর ওয়াদা পূর্ণ — যে ব্যক্তি ধৈর্য ধারণ করবে এবং নামাজের মাধ্যমে আল্লাহর সাথে সম্পর্ক মজবুত করবে, আল্লাহ তাকে এমন নেয়ামত দেবেন যাতে সে সম্পূর্ণ সন্তুষ্ট হয়ে যাবে। এটি মুমিনের জন্য এক মহা সুসংবাদ।


📜 আয়াত 128-132 — ত্ব-হা

128أَفَلَمْ يَهْدِ لَهُمْ كَمْ أَهْلَكْنَا قَبْلَهُم مِّنَ الْقُرُونِ يَمْشُونَ فِي مَسَاكِنِهِمْ ۗ إِنَّ فِي ذَٰلِكَ لَآيَاتٍ لِّأُولِي النُّهَىٰ
আমি এদের পূর্বে অনেক সম্প্রদায়কে ধবংস করেছি। যাদের বাসভুমিতে এরা বিচরণ করে, এটা কি এদেরকে সৎপথ প্রদর্শন করল না? নিশ্চয় এতে বুদ্ধিমানদের জন্যে নিদর্শনাবলী রয়েছে।
129وَلَوْلَا كَلِمَةٌ سَبَقَتْ مِن رَّبِّكَ لَكَانَ لِزَامًا وَأَجَلٌ مُّسَمًّى
আপনার পালনকর্তার পক্ষ থেকে পূর্ব সিদ্ধান্ত এবং একটি কাল নির্দিষ্ট না থাকলে শাস্তি অবশ্যম্ভাবী হয়ে যেত।
130فَاصْبِرْ عَلَىٰ مَا يَقُولُونَ وَسَبِّحْ بِحَمْدِ رَبِّكَ قَبْلَ طُلُوعِ الشَّمْسِ وَقَبْلَ غُرُوبِهَا ۖ وَمِنْ آنَاءِ اللَّيْلِ فَسَبِّحْ وَأَطْرَافَ النَّهَارِ لَعَلَّكَ تَرْضَىٰ
সুতরাং এরা যা বলে সে বিষয়ে ধৈর্য্য ধারণ করুন এবং আপনার পালনকর্তার প্রশংসা পবিত্রতা ও মহিমা ঘোষনা করুন সূর্যোদয়ের পূর্বে, সূর্যাস্তের পূর্বে এবং পবিত্রতা ও মহিমা ঘোষনা করুন রাত্রির কিছু অংশ ও দিবাভাগে, সম্ভবতঃ তাতে আপনি সন্তুষ্ট হবেন।
131وَلَا تَمُدَّنَّ عَيْنَيْكَ إِلَىٰ مَا مَتَّعْنَا بِهِ أَزْوَاجًا مِّنْهُمْ زَهْرَةَ الْحَيَاةِ الدُّنْيَا لِنَفْتِنَهُمْ فِيهِ ۚ وَرِزْقُ رَبِّكَ خَيْرٌ وَأَبْقَىٰ
আমি এদের বিভিন্ন প্রকার লোককে পরীক্ষা করার জন্যে পার্থিবজীবনের সৌন্দর্য স্বরূপ ভোগ-বিলাসের যে উপকরণ দিয়েছি, আপনি সেই সব বস্তুর প্রতি দৃষ্টি নিক্ষেপ করবেন না। আপনার পালনকর্তার দেয়া রিযিক উৎকৃষ্ট ও অধিক স্থায়ী।
132وَأْمُرْ أَهْلَكَ بِالصَّلَاةِ وَاصْطَبِرْ عَلَيْهَا ۖ لَا نَسْأَلُكَ رِزْقًا ۖ نَّحْنُ نَرْزُقُكَ ۗ وَالْعَاقِبَةُ لِلتَّقْوَىٰ
আপনি আপনার পরিবারের লোকদেরকে নামাযের আদেশ দিন এবং নিজেও এর ওপর অবিচল থাকুন। আমি আপনার কাছে কোন রিযিক চাই না। আমি আপনাকে রিযিক দেই এবং আল্লাহ ভীরুতার পরিণাম শুভ।
ত্ব-হাকুরআন সূচী
135আয়াত
মাক্কীRevelation
130আয়াত

অনুবাদ — ত্ব-হা 130

সূরা ত্ব-হা আয়াত 130 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : সুতরাং এরা যা বলে সে বিষয়ে ধৈর্য্য ধারণ করুন এবং…

সূরা আয়াত 130/135 — ত্ব-হা طه (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: ত্ব-হা শুনুন, ত্ব-হা অনুবাদ, ত্ব-হা mp3, ত্ব-হা pdf. আয়াত 128–132. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না