অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- ذَائِقَةُ الْمَوْتِ – মৃত্যুর স্বাদ গ্রহণকারী, অর্থাৎ মৃত্যুর আস্বাদন করবে।
- نَبْلُوكُم – আমরা তোমাদের পরীক্ষা করি।
- فِتْنَةً – পরীক্ষা, বিচার, উদ্ঘাটন।
- تُرْجَعُونَ – তোমাদের ফিরিয়ে আনা হবে।
তাফসীর (ব্যাখ্যা):
প্রতিটি প্রাণী—চাই সে মুমিন হোক বা কাফির—একদিন না একদিন মৃত্যুর স্বাদ গ্রহণ করবেই। দুনিয়ায় কেউ যত দীর্ঘজীবী হোক না কেন, মৃত্যু থেকে কারো পালানোর উপায় নেই। এই দুনিয়ার জীবন মূলত একটি পরীক্ষার ক্ষেত্র। আল্লাহ তাআলা আমাদেরকে বিভিন্নভাবে পরীক্ষা করেন—কখনো ভালো অবস্থা দিয়ে (স্বাস্থ্য, সম্পদ, সুখ-শান্তি), কখনো খারাপ অবস্থা দিয়ে (রোগ, দারিদ্র্য, দুঃখ-কষ্ট)। ভালো সময়ে আমরা কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করি কি না এবং খারাপ সময়ে আমরা ধৈর্য ধারণ করি কি না—এটাই পরীক্ষার মূল বিষয়। ভালো-মন্দ উভয় অবস্থাই আমাদের জন্য পরীক্ষাস্বরূপ, যার মাধ্যমে প্রকাশ পায় আমাদের প্রকৃত চরিত্র ও ঈমানের গভীরতা। এরপর মৃত্যুর পর আমাদের সকলকে আল্লাহর দিকেই ফিরে যেতে হবে, তাঁর কাছেই হিসাব দিতে হবে এবং তিনি আমাদের প্রত্যেকের কাজের যথাযথ প্রতিদান দেবেন।
শিক্ষা ও উপকারিতা:
- মৃত্যুর কথা স্মরণ রাখা মানুষকে অহংকার ও গাফিলতি থেকে বাঁচায় এবং সৎকর্মে উদ্বুদ্ধ করে।
- সুখ-সমৃদ্ধি ও দুঃখ-কষ্ট—উভয় অবস্থাই আল্লাহর পক্ষ থেকে পরীক্ষা; তাই সফলতা হলো উভয় অবস্থায় আল্লাহর সন্তুষ্টি অর্জন করা।
- এই বিশ্বাস যে, আমাদের সবাইকে আল্লাহর কাছে ফিরে যেতে হবে এবং প্রতিটি কাজের হিসাব দিতে হবে, তা মানুষকে অন্যায় ও পাপাচার থেকে বিরত রাখে এবং ন্যায়পরায়ণতা ও সততার পথে চালিত করে।
- দুনিয়ার জীবন ক্ষণস্থায়ী ও পরীক্ষার স্থল; প্রকৃত ও চিরস্থায়ী জীবন আখিরাতের জীবন, যেখানে সফলতা-ব্যর্থতা চূড়ান্তভাবে নির্ধারিত হবে।
📜 আয়াত 33-37 — আল-আম্বিয়া
অনুবাদ — আল-আম্বিয়া 35
সূরা আল-আম্বিয়া আয়াত 35 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : প্রত্যেককে মৃত্যুর স্বাদ আস্বাদন করতে হবে। আমি তোমাদেরকে মন্দ ও…সূরা আয়াত 35/112 — আল-আম্বিয়া الأنبياء (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-আম্বিয়া শুনুন, আল-আম্বিয়া অনুবাদ, আল-আম্বিয়া mp3, আল-আম্বিয়া pdf. আয়াত 33–37. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Tuesday, August 18, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না








