Mishary Rashid Alafasy
✓
Mahmoud Khalil Al-Husary
✓
Abdurrahman As-Sudais
✓
Mohamed Siddiq Al-Minshawi
✓
Abdul Basit Abdul Samad
✓
Ali Al-Hudhaify
✓
Ahmed ibn Ali al-Ajamy
✓
Abu Bakr Ash-Shaatree
✓
Muhammad Ayyoub
✓
Abdullah Basfar
✓
Abdullah Al-Juhani
✓
Maher Al Muaiqly
✓
অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- কাআইয়্যিন মিন কারয়াহ: কতিপয় জনপদ বা বহু জনপদ।
- আমলাইতু লাহা: আমি তাদেরকে অবকাশ দিয়েছি, সময় দিয়েছি।
- আখাযতুহা: আমি তাদেরকে পাকড়াও করেছি, শাস্তি দিয়েছি।
- মাসীর: প্রত্যাবর্তনস্থল, ফিরে যাওয়ার জায়গা।
তাফসির:
এই আয়াতে আল্লাহ তাআলা ঘোষণা করছেন যে, অনেক জনপদ ও তাদের অধিবাসীরা ছিল সীমালঙ্ঘনকারী ও জালিম। তারা কুফরি ও অন্যায়ের ওপর অটল ছিল। আল্লাহ তাদেরকে সাথে সাথে শাস্তি দেননি; বরং তাদেরকে দীর্ঘ সময় অবকাশ দিয়েছেন, যাতে তারা ফিরে আসে। কিন্তু তারা এই অবকাশকে সুযোগ হিসেবে নেয়নি, বরং আরও গাফেল হয়ে যায়। অতঃপর যখন আল্লাহ তাদেরকে পাকড়াও করেছেন, তখন এমনভাবে পাকড়াও করেছেন যে, কোনো কিছুই তাদেরকে রক্ষা করতে পারেনি। দুনিয়াতেই তারা শাস্তির স্বাদ গ্রহণ করেছে। আর তাদের চূড়ান্ত প্রত্যাবর্তন তো আল্লাহরই দিকে। সেখানে তারা তাদের কৃতকর্মের পূর্ণ প্রতিফল পাবে। এই আয়াতটি কাফির ও জালিমদের জন্য সতর্কবার্তা যে, আল্লাহর অবকাশকে দুর্বলতা মনে করা যাবে না। বরং এটি এক ধরনের সুযোগ, যা শেষ পর্যন্ত তাদের জন্য আফসোসের কারণ হবে।
শিক্ষা ও উপদেশ:
- আল্লাহ অত্যন্ত ধৈর্যশীল ও সহনশীল। তিনি বান্দাদেরকে তাওবার সুযোগ দেওয়ার জন্য শাস্তি দেরিতে দেন। তাই কেউ গুনাহে লিপ্ত থাকলে তার উচিত আল্লাহর এই অবকাশকে গর্বের কারণ না বানিয়ে তাওবায় ফিরে আসা।
- দুনিয়ার জীবনে আল্লাহর শাস্তি আসতে পারে, যেমনটি পূর্ববর্তী জালিম জাতিদের ওপর এসেছে। তাই অন্যায় ও জুলুম থেকে বিরত থাকা প্রত্যেক মুমিনের কর্তব্য।
- প্রতিটি মানুষের শেষ গন্তব্য আল্লাহর দিকে। দুনিয়ার ক্ষমতা, সম্পদ বা অবস্থান কাউকে আল্লাহর পাকড়াও থেকে রক্ষা করবে না।
- এই আয়াত মুমিনদের জন্য সান্ত্বনা যে, জালিমদের শাস্তি অবশ্যই আসবে, যদিও তা দেরিতে হয়। তাই ন্যায়ের পথে অবিচল থাকা এবং জালিমের ভয়ে দমে না যাওয়া উচিত।
- আল্লাহর রহমত ও দয়া অপরিসীম, কিন্তু তার শাস্তিও অত্যন্ত কঠোর। তাই প্রতিটি মুহূর্তে আল্লাহর সন্তুষ্টি অর্জনের চেষ্টা করা এবং তাঁর অবাধ্যতা থেকে দূরে থাকা প্রত্যেক বান্দার জন্য আবশ্যক।
📜 আয়াত 46-50 — সূরা আল-হাজ্জ
অনুবাদ — আল-হাজ্জ 48
সূরা আল-হাজ্জ আয়াত 48 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : এবং আমি কত জনপদকে অবকাশ দিয়েছি এমতাবস্থায় যে, তারা গোনাহগার…সূরা আয়াত 48/78 — সূরা আল-হাজ্জ الحج (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-হাজ্জ শুনুন, সূরা আল-হাজ্জ অনুবাদ, সূরা আল-হাজ্জ mp3, সূরা আল-হাজ্জ pdf. আয়াত 46–50. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
সূরা আল-হাজ্জ
পবিত্র কুরআন
Monday, September 28, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না


