ترجمہ — Tafsir
معانی الفاظ:
- یرمون: تہمت لگانا، الزام دینا۔
- المحصنات: پاک دامن، عفاف والی عورتیں (اور اسی طرح پاک دامن مرد)۔
- فاجلدوهم: انہیں کوڑے مارو۔
- جلدۃ: ایک کوڑے کی ضرب۔
- الفاسقون: نافرمان، گناہ گار، اللہ کی اطاعت سے خارج ہونے والے۔
تفسیر:
یہ آیت کریمہ اسلام کے عدالتی نظام اور معاشرتی پاکیزگی کی حفاظت کا ایک اہم قانون بیان کرتی ہے۔ اللہ تعالیٰ فرماتا ہے کہ جو لوگ پاک دامن اور عفاف والی عورتوں (یا مردوں) پر زنا کی تہمت لگائیں اور پھر اپنے الزام کے ثبوت کے لیے چار گواہ پیش نہ کریں، تو ان کی سزا یہ ہے کہ انہیں اسی کوڑے مارے جائیں۔ یہ سزا اس لیے ہے کیونکہ انہوں نے کسی کے کردار پر حملہ کیا اور معاشرے میں فساد پھیلایا، بغیر کسی ثبوت کے۔
ساتھ ہی اللہ تعالیٰ حکم دیتا ہے کہ ایسے لوگوں کی گواہی کبھی قبول نہ کی جائے، چاہے وہ بعد میں کسی اور معاملے میں گواہی دینا چاہیں۔ یہ ان کے لیے ابدی رسوائی ہے اور انہیں فاسق (نافرمان) قرار دیا گیا ہے، کیونکہ انہوں نے اللہ کی مقرر کردہ حدود کی خلاف ورزی کی اور معصوم لوگوں کی عزت پر حملہ کیا۔
یہ حکم اسلام کے عدل و انصاف کے نظام کی عکاسی کرتا ہے، جہاں کسی پر الزام لگانا آسان نہیں بلکہ ثبوت کی شرط رکھی گئی ہے۔ اس سے معاشرے میں پاکیزگی اور امن قائم رہتا ہے، اور لوگ ایک دوسرے کی عزت کا احترام کرتے ہیں۔
دعوتی پہلو:
اس آیت سے ہمیں اسلام کی عظمت کا اندازہ ہوتا ہے کہ وہ معاشرے کو کیسے پاکیزہ بناتا ہے۔ اسلام نے کسی کی عزت کو اتنا اہم قرار دیا ہے کہ اس پر بغیر ثبوت کے الزام لگانا جرم ہے۔ یہ حکم ہمیں سکھاتا ہے کہ ہمیں اپنی زبان کو قابو میں رکھنا چاہیے اور کسی کے بارے میں برا گمان یا الزام نہیں لگانا چاہیے۔ اگر ہم واقعی ایک پاکیزہ معاشرہ چاہتے ہیں تو ہمیں ان احکامات پر عمل کرنا ہوگا، جو نہ صرف ہمیں دنیا میں عزت دیتے ہیں بلکہ آخرت میں بھی کامیابی کا ذریعہ بنتے ہیں۔ اللہ تعالیٰ نے ہمارے لیے یہ قوانین اس لیے نازل کیے تاکہ ہم ایک محفوظ اور پرامن زندگی گزاریں، اور ایک دوسرے کے حقوق کا خیال رکھیں۔
📜 آیت 2-6 — نور
ترجمہ — نور 4
سورہ نور آیت 4 - پڑھیں, سنیں, ترجمہ, اردو : اور جو لوگ پرہیزگار عورتوں کو بدکاری کا عیب لگائیں…سورہ آیت 4/64 — نور النور (مدنی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: نور سنیں, نور ترجمہ, نور mp3, نور pdf. آیت 2–6. اردو ترجمہ: فارسی.
قرآن کریم
Tuesday, August 18, 2026
اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں








