আল-ফুরকান · 43/77
অনুবাদ উচ্চারণ — আল-ফুরকান
أَرَأَيْتَ مَنِ اتَّخَذَ إِلَٰهَهُ هَوَاهُ أَفَأَنتَ تَكُونُ عَلَيْهِ وَكِيلًا ۝٤٣
Ara`aita manit takhaza ilaahahoo hawaahu afa anta takoonu `alaihi wakeelaa
📖 বাংলা অর্থ
আপনি কি তাকে দেখেন না, যে তারা প্রবৃত্তিকে উপাস্যরূপে গ্রহণ করে? তবুও কি আপনি তার যিম্মাদার হবেন?

🎧 শুনুন
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • أَرَأَيْتَ – তুমি কি দেখেছ / লক্ষ্য করেছ?
  • اتَّخَذَ إِلَٰهَهُ هَوَاهُ – যে তার প্রবৃত্তিকে নিজের উপাস্য বানিয়ে নিয়েছে (অর্থাৎ, নিজের খেয়াল-খুশিকে এমনভাবে অনুসরণ করে যেন সেটিই তার মাবুদ)।
  • وَكِيلًا – তত্ত্বাবধায়ক, রক্ষক, দায়িত্বভার গ্রহণকারী।

তাফসীর:

হে নবী! তুমি কি লক্ষ্য করেছ সেই ব্যক্তিকে, যে তার নিজের প্রবৃত্তি ও খেয়াল-খুশিকে উপাস্য বানিয়ে নিয়েছে? অর্থাৎ, আল্লাহর আদেশ-নিষেধকে উপেক্ষা করে সে কেবল নিজের মনগড়া ইচ্ছাকে অনুসরণ করে; যা তার কাছে ভালো লাগে তাই করে, আর যা খারাপ লাগে তা ছেড়ে দেয় — যেন তার প্রবৃত্তিই তার জন্য বিধান নির্ধারণকারী ইলাহ। এমন ব্যক্তির অবস্থা অত্যন্ত আশ্চর্যজনক ও শোচনীয়। (আরবের কিছু মুশরিকের অভ্যাস ছিল যে, তারা পাথরের মূর্তি পূজা করত; এর চেয়ে সুন্দর কোনো পাথর দেখলে আগেরটি ফেলে দিয়ে নতুনটি পূজা শুরু করত — অর্থাৎ তাদের পছন্দ-অপছন্দই তাদের উপাস্য নির্ধারণ করত।)

এরপর আল্লাহ তাআলা নবীকে সান্ত্বনা দিয়ে বলেন: হে রাসূল! তুমি কি এমন ব্যক্তির দায়িত্বভার গ্রহণ করতে পারবে যে নিজের প্রবৃত্তিকে উপাস্য বানিয়ে ফেলেছে? তুমি কি তাকে হেদায়াতের পথে ফিরিয়ে আনার জন্য জোর করতে পারবে? না, তুমি তো কেবল একজন রাসূল ও প্রচারক; তোমার দায়িত্ব হলো পৌঁছে দেওয়া। যে নিজের প্রবৃত্তিকে উপাস্য বানিয়ে ফেলেছে, তার হেদায়াতের দায়িত্ব তোমার ওপর ন্যস্ত নয়। আল্লাহই তার প্রকৃত তত্ত্বাবধায়ক; তিনি চাইলে তাকে হেদায়াত দেন, আর চাইলে তাকে তার ভ্রান্ত পথে ছেড়ে দেন।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. মানুষের সবচেয়ে বড় বিপদ হলো নিজের প্রবৃত্তিকে উপাস্য বানিয়ে ফেলা। যখন মানুষ আল্লাহর বিধানের পরিবর্তে নিজের খেয়াল-খুশিকে প্রাধান্য দেয়, তখন সে প্রকৃত অর্থে নিজের প্রবৃত্তির দাস হয়ে যায়।
  2. ইসলাম মানুষকে স্বাধীনতা দেয় — আল্লাহর দাসত্বের মাধ্যমে সব ধরনের দাসত্ব থেকে মুক্তি। যে আল্লাহর আনুগত্য করে, সে নিজের প্রবৃত্তির গোলামি থেকে মুক্ত থাকে।
  3. হেদায়াতের দায়িত্ব কারো ওপর ন্যস্ত নয়; নবী-রাসূলগণও কাউকে জোর করে ঈমানদার করতে পারেন না। এটি আল্লাহর ইচ্ছার ওপর নির্ভরশীল। তাই আমাদের দায়িত্ব হলো সৎ উপদেশ দেওয়া, আর ফলাফল আল্লাহর হাতে।
  4. এই আয়াত আমাদের শেখায় যে, সত্যের পথে আহ্বানকারীর উচিত নিরাশ না হওয়া; কেউ যদি সত্য না মানে, তবে তার জন্য আফসোস না করে নিজের দায়িত্ব পালন করা এবং আল্লাহর ওপর ভরসা রাখা।
  5. প্রকৃত মুমিন সেই, যে তার প্রবৃত্তিকে আল্লাহর বিধানের অনুগত করে; আর আল্লাহর বিধানই তার জন্য সর্বোচ্চ মানদণ্ড।


📜 আয়াত 41-45 — আল-ফুরকান

41وَإِذَا رَأَوْكَ إِن يَتَّخِذُونَكَ إِلَّا هُزُوًا أَهَٰذَا الَّذِي بَعَثَ اللَّهُ رَسُولًا
তারা যখন আপনাকে দেখে, তখন আপনাকে কেবল বিদ্রুপের পাত্ররূপে গ্রহণ করে, বলে, এ-ই কি সে যাকে আল্লাহ ‘রসূল’ করে প্রেরণ করেছেন?
42إِن كَادَ لَيُضِلُّنَا عَنْ آلِهَتِنَا لَوْلَا أَن صَبَرْنَا عَلَيْهَا ۚ وَسَوْفَ يَعْلَمُونَ حِينَ يَرَوْنَ الْعَذَابَ مَنْ أَضَلُّ سَبِيلًا
সে তো আমাদেরকে আমাদের উপাস্যগণের কাছ থেকে সরিয়েই দিত, যদি আমরা তাদেরকে আঁকড়ে ধরে না থাকতাম। তারা যখন শাস্তি প্রত্যক্ষ করবে, তখন জানতে পারবে কে অধিক পথভ্রষ্ট।
43أَرَأَيْتَ مَنِ اتَّخَذَ إِلَٰهَهُ هَوَاهُ أَفَأَنتَ تَكُونُ عَلَيْهِ وَكِيلًا
আপনি কি তাকে দেখেন না, যে তারা প্রবৃত্তিকে উপাস্যরূপে গ্রহণ করে? তবুও কি আপনি তার যিম্মাদার হবেন?
44أَمْ تَحْسَبُ أَنَّ أَكْثَرَهُمْ يَسْمَعُونَ أَوْ يَعْقِلُونَ ۚ إِنْ هُمْ إِلَّا كَالْأَنْعَامِ ۖ بَلْ هُمْ أَضَلُّ سَبِيلًا
আপনি কি মনে করেন যে, তাদের অধিকাংশ শোনে অথবা বোঝে ? তারা তো চতুস্পদ জন্তুর মত; বরং আরও পথভ্রান্ত
45أَلَمْ تَرَ إِلَىٰ رَبِّكَ كَيْفَ مَدَّ الظِّلَّ وَلَوْ شَاءَ لَجَعَلَهُ سَاكِنًا ثُمَّ جَعَلْنَا الشَّمْسَ عَلَيْهِ دَلِيلًا
তুমি কি তোমার পালনকর্তাকে দেখ না, তিনি কিভাবে ছায়াকে বিলম্বিত করেন? তিনি ইচ্ছা করলে একে স্থির রাখতে পারতেন। এরপর আমি সূর্যকে করেছি এর নির্দেশক।
আল-ফুরকানকুরআন সূচী
77আয়াত
মাক্কীRevelation
43আয়াত

অনুবাদ — আল-ফুরকান 43

সূরা আল-ফুরকান আয়াত 43 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : আপনি কি তাকে দেখেন না, যে তারা প্রবৃত্তিকে উপাস্যরূপে গ্রহণ…

সূরা আয়াত 43/77 — আল-ফুরকান الفرقان (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-ফুরকান শুনুন, আল-ফুরকান অনুবাদ, আল-ফুরকান mp3, আল-ফুরকান pdf. আয়াত 41–45. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না