আল-ইমরান · 183/200
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আল-ইমরান
الَّذِينَ قَالُوا إِنَّ اللَّهَ عَهِدَ إِلَيْنَا أَلَّا نُؤْمِنَ لِرَسُولٍ حَتَّىٰ يَأْتِيَنَا بِقُرْبَانٍ تَأْكُلُهُ النَّارُ ۗ قُلْ قَدْ جَاءَكُمْ رُسُلٌ مِّن قَبْلِي بِالْبَيِّنَاتِ وَبِالَّذِي قُلْتُمْ فَلِمَ قَتَلْتُمُوهُمْ إِن كُنتُمْ صَادِقِينَ ۝١٨٣
Allazeena qaalooo innal laaha `ahida ilainaaa allaa nu`mina liRasoolin hatta yaa tiyanaa biqurbaanin taa kuluhun naar; qul qad jaaa`akum Rusulum min qablee bilbaiyinaati wa billazee qultum falima qataltumoohum in kuntum saadiqeen
📖 বাংলা অর্থ
সে সমস্ত লোক, যারা বলে যে, আল্লাহ আমাদিগকে এমন কোন রসূলের ওপর বিশ্বাস না করতে বলে রেখেছেন যতক্ষণ না তারা আমাদের নিকট এমন কোরবানী নিয়ে আসবেন যাকে আগুন গ্রাস করে নেবে। তুমি তাদের বলে দাও, তোমাদের মাঝে আমার পূর্বে বহু রসূল নিদর্শনসমূহ এবং তোমরা যা আব্দার করেছ তা নিয়ে এসেছিলেন, তখন তোমরা কেন তাদেরকে হত্যা করলে যদি তোমরা সত্য হয়ে থাক।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ ব্যাখ্যা:

  • قُرْبَانٍ (কুরবান): এমন দান-সদকা বা উৎসর্গ যা আল্লাহর নৈকট্য লাভের জন্য পেশ করা হয়।
  • تَأْكُلُهُ النَّارُ (তা'কুলুহুন নার): আগুন তা খেয়ে ফেলবে, অর্থাৎ আসমান থেকে আগুন নেমে এসে তা পুড়িয়ে দেবে—যা নবীর সত্যতার প্রমাণ হিসেবে দেখানো হতো।

তাফসির:

এই আয়াতে আল্লাহ তাআলা সেই ইহুদিদের কথা উল্লেখ করেছেন যারা মিথ্যা ও অপবাদ দিয়ে বলত, "আল্লাহ আমাদের সাথে অঙ্গীকার করেছেন যে, আমরা কোনো রাসূলের প্রতি ঈমান আনব না, যতক্ষণ না তিনি আমাদের কাছে এমন কুরবানী (উৎসর্গ) নিয়ে আসবেন যা আসমান থেকে নেমে আসা আগুন খেয়ে ফেলবে।" তারা এই কথা বলে ইসলাম ও রাসূলুল্লাহ (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম)-এর দাওয়াতকে প্রত্যাখ্যান করার চেষ্টা করত। অথচ এটা ছিল তাদের পক্ষ থেকে সম্পূর্ণ মিথ্যা ও আল্লাহর প্রতি অপবাদ। আল্লাহ তায়ালা তাদেরকে এই মিথ্যা কথা বলার অনুমতি দেননি, বরং তারা নিজেদের মনগড়া কথা বলত।

আল্লাহ তাআলা তাঁর নবী মুহাম্মদ (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম)-কে নির্দেশ দিলেন তাদের জবাব দিতে: "তোমরা বলো, হে ইহুদিরা! তোমাদের পূর্বে অনেক রাসূল আমার আগে এসেছেন—যেমন ইয়াহইয়া (আঃ), যাকারিয়া (আঃ) প্রমুখ। তাঁরা তোমাদের কাছে স্পষ্ট প্রমাণ ও মুজিজা নিয়ে এসেছেন এবং সেই সাথে সেই কুরবানীও নিয়ে এসেছেন যা তোমরা শর্ত হিসেবে উল্লেখ করছ। অর্থাৎ তাঁরা সেই নিদর্শনও দেখিয়েছেন। কিন্তু তোমাদের পূর্বপুরুষরা তাঁদেরকে মিথ্যাবাদী বলেছে এবং নির্মমভাবে হত্যা করেছে। যদি তোমরা সত্যবাদী হও যে, আল্লাহ তোমাদেরকে এই শর্ত দিয়েছেন, তাহলে বলো—যে রাসূলগণ এই শর্ত পূরণ করেছিলেন, তাঁদেরকে তোমাদের পূর্বপুরুষরা কেন হত্যা করল?"

এখানে আল্লাহ তাআলা তাদের যুক্তিকে খণ্ডন করেছেন তাদের নিজেদের ইতিহাস দিয়েই। কারণ তারা যে শর্তের কথা বলত, তা পূর্ববর্তী রাসূলগণ পূরণ করেছিলেন, তবুও তাদেরকে হত্যা করা হয়েছিল। সুতরাং তাদের এই অজুহাত সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন। প্রকৃতপক্ষে তাদের উদ্দেশ্য ছিল সত্যকে অস্বীকার করা এবং হঠকারিতা ও অহংকারবশত রাসূলদের অনুসরণ না করা।

এই আয়াত থেকে আমরা শিক্ষা পাই যে, সত্য গ্রহণের জন্য অজুহাত তৈরি করা এবং মনগড়া শর্ত আরোপ করা একটি ভয়ানক অপরাধ। আল্লাহ তাআলা আমাদেরকে সত্য গ্রহণে আন্তরিক হতে এবং রাসূলুল্লাহ (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম)-এর উপর ঈমান আনার তাওফিক দান করুন। কারণ তিনিই শেষ নবী এবং তাঁর উপর ঈমান আনা ছাড়া কোনো মুক্তি নেই। আল্লাহ আমাদের সকলকে কুরআন ও সুন্নাহর প্রকৃত অনুসারী বানান। আমিন।



📜 আয়াত 181-185 — সূরা আল-ইমরান

181لَّقَدْ سَمِعَ اللَّهُ قَوْلَ الَّذِينَ قَالُوا إِنَّ اللَّهَ فَقِيرٌ وَنَحْنُ أَغْنِيَاءُ ۘ سَنَكْتُبُ مَا قَالُوا وَقَتْلَهُمُ الْأَنبِيَاءَ بِغَيْرِ حَقٍّ وَنَقُولُ ذُوقُوا عَذَابَ الْحَرِيقِ
নিঃসন্দেহে আল্লাহ তাদের কথা শুনেছেন, যারা বলেছে যে, আল্লাহ হচ্ছেন অভাবগ্রস্ত আর আমরা বিত্তবান! এখন আমি তাদের কথা এবং যেসব নবীকে তারা অন্যায়ভাবে হত্যা করেছে তা লিখে রাখব, অতঃপর বলব, আস্বাদন কর জ্বলন্ত আগুনের আযাব।
182ذَٰلِكَ بِمَا قَدَّمَتْ أَيْدِيكُمْ وَأَنَّ اللَّهَ لَيْسَ بِظَلَّامٍ لِّلْعَبِيدِ
এ হল তারই প্রতিফল যা তোমরা ইতিপূর্বে নিজের হাতে পাঠিয়েছ। বস্তুতঃ আল্লাহ বান্দাদের প্রতি অত্যাচার করেন না।
183الَّذِينَ قَالُوا إِنَّ اللَّهَ عَهِدَ إِلَيْنَا أَلَّا نُؤْمِنَ لِرَسُولٍ حَتَّىٰ يَأْتِيَنَا بِقُرْبَانٍ تَأْكُلُهُ النَّارُ ۗ قُلْ قَدْ جَاءَكُمْ رُسُلٌ مِّن قَبْلِي بِالْبَيِّنَاتِ وَبِالَّذِي قُلْتُمْ فَلِمَ قَتَلْتُمُوهُمْ إِن كُنتُمْ صَادِقِينَ
সে সমস্ত লোক, যারা বলে যে, আল্লাহ আমাদিগকে এমন কোন রসূলের ওপর বিশ্বাস না করতে বলে রেখেছেন যতক্ষণ না তারা আমাদের নিকট এমন কোরবানী নিয়ে আসবেন যাকে আগুন গ্রাস করে নেবে। তুমি তাদের বলে দাও, তোমাদের মাঝে আমার পূর্বে বহু রসূল নিদর্শনসমূহ এবং তোমরা যা আব্দার করেছ তা নিয়ে এসেছিলেন, তখন তোমরা কেন তাদেরকে হত্যা করলে যদি তোমরা সত্য হয়ে থাক।
184فَإِن كَذَّبُوكَ فَقَدْ كُذِّبَ رُسُلٌ مِّن قَبْلِكَ جَاءُوا بِالْبَيِّنَاتِ وَالزُّبُرِ وَالْكِتَابِ الْمُنِيرِ
তাছাড়া এরা যদি তোমাকে মিথ্যা প্রতিপন্ন করে, তবে তোমার পূর্বেও এরা এমন বহু নবীকে মিথ্যা প্রতিপন্ন করেছে, যারা নিদর্শন সমূহ নিয়ে এসেছিলেন। এবং এনেছিলেন সহীফা ও প্রদীপ্ত গ্রন্থ।
185كُلُّ نَفْسٍ ذَائِقَةُ الْمَوْتِ ۗ وَإِنَّمَا تُوَفَّوْنَ أُجُورَكُمْ يَوْمَ الْقِيَامَةِ ۖ فَمَن زُحْزِحَ عَنِ النَّارِ وَأُدْخِلَ الْجَنَّةَ فَقَدْ فَازَ ۗ وَمَا الْحَيَاةُ الدُّنْيَا إِلَّا مَتَاعُ الْغُرُورِ
প্রত্যেক প্রাণীকে আস্বাদন করতে হবে মৃত্যু। আর তোমরা কিয়ামতের দিন পরিপূর্ণ বদলা প্রাপ্ত হবে। তারপর যাকে দোযখ থেকে দূরে রাখা হবে এবং জান্নাতে প্রবেশ করানো হবে, তার কার্যসিদ্ধি ঘটবে। আর পার্থিব জীবন ধোঁকা ছাড়া অন্য কোন সম্পদ নয়।
আল-ইমরানকুরআন সূচী
200আয়াত
মাদানীঅবতরণস্থান
183আয়াত

অনুবাদ — আল-ইমরান 183

সূরা আল-ইমরান আয়াত 183 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : সে সমস্ত লোক, যারা বলে যে, আল্লাহ আমাদিগকে এমন কোন…

সূরা আয়াত 183/200 — সূরা আল-ইমরান آل عمران (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-ইমরান শুনুন, সূরা আল-ইমরান অনুবাদ, সূরা আল-ইমরান mp3, সূরা আল-ইমরান pdf. আয়াত 181–185. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Monday, September 28, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না