Аль Имран · 91/200
Перевод Транслитерация — Аль Имран
إِنَّ الَّذِينَ كَفَرُوا وَمَاتُوا وَهُمْ كُفَّارٌ فَلَن يُقْبَلَ مِنْ أَحَدِهِم مِّلْءُ الْأَرْضِ ذَهَبًا وَلَوِ افْتَدَىٰ بِهِ ۗ أُولَٰئِكَ لَهُمْ عَذَابٌ أَلِيمٌ وَمَا لَهُم مِّن نَّاصِرِينَ ۝٩١
Innal lazeena kafaroo wa maatoo wa hum kuffaarun falany yuqbala min ahadihim mil`ul ardi zahabanw wa lawiftadaa bih; ulaaa `ika lahum `azaabun aleemunw wa maa lahum min naasireen
📖 На русском
Поистине, от тех, кто не уверовал и умер, - Ни от единого из них Не будет принято все злато мира, Коль им бы откупиться он хотел, - Их ждет жестокая расплата, И здесь у них заступников не будет.
📜

Перевод — Tafsir

Значения слов, требующих разъяснения:

  • مِلْءُ الْأَرْضِ — количество, заполняющее всю Землю от востока до запада.
  • وَإِنِ افْتَدَىٰ بِهِ — даже если он отдаст это в качестве выкупа за себя, стремясь спастись от наказания.
  • عَذَابٌ أَلِيمٌ — мучительное, крайне болезненное наказание.
  • نَّاصِرِينَ — помощников и заступников, способных отвратить от них наказание.

Толкование аята:

Этот благословенный аят раскрывает перед нами одну из самых грозных истин Судного дня. Всевышний Аллах сообщает, что те, кто отверг веру в Аллаха и Его Посланника Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), и умерли, пребывая в неверии, — для них закрыты все врата спасения. В День воскресения не будет принято от них никакого выкупа, даже если они предложат целую Землю, наполненную золотом, чтобы откупиться от мучительного наказания. Никакое богатство, никакие сокровища мира не помогут им в тот Великий день.

И даже если бы они действительно отдали это золото в качестве выкупа за свои души, это не было бы принято от них. Ведь они упустили величайшее благо — веру и покорность Творцу, когда находились в мире, где врата покаяния были открыты. А теперь, когда наступил час расплаты, любые попытки искупления тщетны.

Для таких людей уготовано мучительное наказание, от которого они не найдут ни избавления, ни спасения. Не будет у них ни помощников, ни заступников, которые могли бы облегчить их участь или отвратить от них волю Всемогущего Господа.

Урок и наставление:

Какой великий урок заключает в себе этот аят для каждого из нас! Он напоминает нам о ценности времени, отпущенного нам в этой жизни. Сегодня, пока мы живы и здоровы, перед нами открыты врата покаяния и прощения. Аллах Милостив и Принимает покаяние Своих рабов вплоть до наступления смерти. Так поспешим же к вере и благим делам, не откладывая на завтра то, что можем сделать сегодня! Пусть этот аят станет для нас пробуждением от беспечности и напоминанием о том, что истинное богатство — это вера в сердце и покорность Всевышнему. Ведь никакие сокровища мира не сравнятся с одним мгновением искренней веры и благочестия. Да укрепит нас Аллах на прямом пути и дарует нам благочестивую кончину! Аминь.

🎧 Слушать

📜 Аят 89-93 — Аль Имран

89إِلَّا الَّذِينَ تَابُوا مِن بَعْدِ ذَٰلِكَ وَأَصْلَحُوا فَإِنَّ اللَّهَ غَفُورٌ رَّحِيمٌ
Помимо тех, Которые в раскаянии (к Богу) обратились И в благочестии творят добро, - Аллах, поистине, прощающ, милосерд!
90إِنَّ الَّذِينَ كَفَرُوا بَعْدَ إِيمَانِهِمْ ثُمَّ ازْدَادُوا كُفْرًا لَّن تُقْبَلَ تَوْبَتُهُمْ وَأُولَٰئِكَ هُمُ الضَّالُّونَ
Поистине, все те, которые от веры отреклись, Что ими принята была, Потом в своем неверии окрепли, - Их покаяния (Аллах) не примет, - Они, поистине, заблудшие (в грехе).
91إِنَّ الَّذِينَ كَفَرُوا وَمَاتُوا وَهُمْ كُفَّارٌ فَلَن يُقْبَلَ مِنْ أَحَدِهِم مِّلْءُ الْأَرْضِ ذَهَبًا وَلَوِ افْتَدَىٰ بِهِ ۗ أُولَٰئِكَ لَهُمْ عَذَابٌ أَلِيمٌ وَمَا لَهُم مِّن نَّاصِرِينَ
Поистине, от тех, кто не уверовал и умер, - Ни от единого из них Не будет принято все злато мира, Коль им бы откупиться он хотел, - Их ждет жестокая расплата, И здесь у них заступников не будет.
92لَن تَنَالُوا الْبِرَّ حَتَّىٰ تُنفِقُوا مِمَّا تُحِبُّونَ ۚ وَمَا تُنفِقُوا مِن شَيْءٍ فَإِنَّ اللَّهَ بِهِ عَلِيمٌ
И никаким путем вам благочестия не обрести, Пока вы милостью не будете давать того, Что дорого и любо вам самим; И что бы вы из благ своих ни издержали, Господь, поистине, об этом знает.
93۞ كُلُّ الطَّعَامِ كَانَ حِلًّا لِّبَنِي إِسْرَائِيلَ إِلَّا مَا حَرَّمَ إِسْرَائِيلُ عَلَىٰ نَفْسِهِ مِن قَبْلِ أَن تُنَزَّلَ التَّوْرَاةُ ۗ قُلْ فَأْتُوا بِالتَّوْرَاةِ فَاتْلُوهَا إِن كُنتُمْ صَادِقِينَ
И всякая еда сынам Исраиля дозволена была, Помимо той, что сам себе Исраиль запретил, Пока к ним не пришел Закон; Скажи: "Коль вы в своих словах правдивы, То принесите Тору и прочтите".
Аль ИмранУказатель Корана
200Аят
МединскаяRevelation
91Аят

Перевод — Аль Имран 91

Сура Аль Имран Аят 91 - Чтение, Слушать, Перевод, Русский : Поистине, от тех, кто не уверовал и умер, - Ни…

Сура Аят 91/200 — Аль Имран آل عمران (Мединская). Чтение Слушать Перевод (Русский). Слушать: Аль Имран Слушать, Аль Имран Перевод, Аль Имран mp3, Аль Имран pdf. Аят 89–93. На русском: Тоҷикӣ.




Tuesday, August 18, 2026

Пожалуйста, помолитесь за нас хорошей молитвой.