احزاب · 45/73
ترجمہ تلفظ — احزاب
يَا أَيُّهَا النَّبِيُّ إِنَّا أَرْسَلْنَاكَ شَاهِدًا وَمُبَشِّرًا وَنَذِيرًا ۝٤٥
Yaaa aiyuhan Nabiyyu innaaa arsalnaaka shaahidanw wa mubashshiranw wa nazeeraa
📖 اردو ترجمہ
اے پیغمبر ہم نے تم کو گواہی دینے والا اور خوشخبری سنانے اور ڈرانے والا بنا کر بھیجا ہے
📜

ترجمہ — Tafsir

اے نبی! ہم نے آپ کو گواہ بنایا ہے، اور خوشخبری دینے والا اور ڈرانے والا بنا کر بھیجا ہے۔

معانی الفاظ:

  • شَاہِدًا: گواہ، جو اپنی امت کے اعمال کا مشاہدہ کرے اور ان پر گواہی دے۔
  • مُبَشِّرًا: خوشخبری دینے والا، جو ایمان والوں کو جنت کی بشارت دے۔
  • نَذِیرًا: ڈرانے والا، جو نافرمانوں کو عذاب سے خبردار کرے۔

تفسیر:

اے نبیِ مکرم! ہم نے آپ کو اس عظیم امت کی طرف بھیجا ہے تاکہ آپ ان پر گواہ ہوں کہ آپ نے انہیں اللہ کا پیغام پوری طرح پہنچا دیا۔ آپ اپنی امت پر گواہ ہیں کہ انہوں نے حق کو قبول کیا یا رد کیا۔ آپ کو خوشخبری دینے والا بنا کر بھیجا گیا ہے، تاکہ آپ ایمان لانے والوں کو اللہ کی رحمت اور جنت کی بشارت دیں، اور انہیں نیک اعمال کی ترغیب دیں۔ اور آپ کو ڈرانے والا بھی بنایا گیا ہے، تاکہ آپ کافروں اور گنہگاروں کو اللہ کے عذاب سے خبردار کریں، اور انہیں برے انجام سے ڈرائیں۔

یہ مقامِ رسالت انتہائی بلند ہے، اور آپ کی دعوت کا دائرہ صرف ایک قوم یا زمانے تک محدود نہیں، بلکہ آپ تمام انسانوں کے لیے رحمت بن کر آئے ہیں۔ آپ کی رسالت کا مقصد لوگوں کو اندھیروں سے روشنی کی طرف نکالنا ہے، اور آپ کی تعلیمات ہی وہ روشن چراغ ہیں جو ہر دور میں انسانیت کی رہنمائی کرتی ہیں۔

دعوتی پہلو:

یہ آیت ہمیں سکھاتی ہے کہ اللہ کے رسول صلی اللہ علیہ وسلم کی ذات ہمارے لیے رحمت کا سرچشمہ ہیں۔ آپ کی بشارتیں ہمیں امید دلاتی ہیں کہ اگر ہم ایمان لائیں اور نیک عمل کریں تو ہمارے لیے جنت ہے۔ آپ کی تنبیہات ہمیں ڈراتی ہیں کہ اگر ہم گناہوں پر اصرار کریں تو ہمارے لیے عذاب ہے۔ ہمیں چاہیے کہ ہم آپ کی سنت کو اپنائیں، آپ کی تعلیمات پر عمل کریں، اور اپنے اعمال کو آپ کے اسوۂ حسنہ کے مطابق ڈھالیں۔ یہی ہماری کامیابی کا راستہ ہے، اور یہی وہ ذریعہ ہے جس سے ہم اللہ کی رحمت کے مستحق بن سکتے ہیں۔ اللہ ہمیں اپنے حبیب صلی اللہ علیہ وسلم کی کامل پیروی کی توفیق عطا فرمائے۔ آمین۔

🎧 سنیں

📜 آیت 43-47 — احزاب

43هُوَ الَّذِي يُصَلِّي عَلَيْكُمْ وَمَلَائِكَتُهُ لِيُخْرِجَكُم مِّنَ الظُّلُمَاتِ إِلَى النُّورِ ۚ وَكَانَ بِالْمُؤْمِنِينَ رَحِيمًا
وہی تو ہے جو تم پر رحمت بھیجتا ہے اور اس کے فرشتے بھی۔ تاکہ تم کو اندھیروں سے نکال کر روشنی کی طرف لے جائے۔ اور خدا مومنوں پر مہربان ہے
44تَحِيَّتُهُمْ يَوْمَ يَلْقَوْنَهُ سَلَامٌ ۚ وَأَعَدَّ لَهُمْ أَجْرًا كَرِيمًا
جس روز وہ اس سے ملیں گے ان کا تحفہ (خدا کی طرف سے) سلام ہوگا اور اس نے ان کے لئے بڑا ثواب تیار کر رکھا ہے
45يَا أَيُّهَا النَّبِيُّ إِنَّا أَرْسَلْنَاكَ شَاهِدًا وَمُبَشِّرًا وَنَذِيرًا
اے پیغمبر ہم نے تم کو گواہی دینے والا اور خوشخبری سنانے اور ڈرانے والا بنا کر بھیجا ہے
46وَدَاعِيًا إِلَى اللَّهِ بِإِذْنِهِ وَسِرَاجًا مُّنِيرًا
اور خدا کی طرف بلانے والا اور چراغ روشن
47وَبَشِّرِ الْمُؤْمِنِينَ بِأَنَّ لَهُم مِّنَ اللَّهِ فَضْلًا كَبِيرًا
اور مومنوں کو خوشخبری سنا دو کہ ان کے لئے خدا کی طرف سے بڑا فضل ہوگا
احزابقرآن فہرست
73آیت
مدنیRevelation
45آیت

ترجمہ — احزاب 45

سورہ احزاب آیت 45 - پڑھیں, سنیں, ترجمہ, اردو : اے پیغمبر ہم نے تم کو گواہی دینے والا اور…

سورہ آیت 45/73 — احزاب الأحزاب (مدنی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: احزاب سنیں, احزاب ترجمہ, احزاب mp3, احزاب pdf. آیت 43–47. اردو ترجمہ: فارسی.




قرآن کریم


Tuesday, August 18, 2026

اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں