Mishary Rashid Alafasy
✓
Mahmoud Khalil Al-Husary
✓
Abdurrahman As-Sudais
✓
Mohamed Siddiq Al-Minshawi
✓
Abdul Basit Abdul Samad
✓
Ali Al-Hudhaify
✓
Ahmed ibn Ali al-Ajamy
✓
Abu Bakr Ash-Shaatree
✓
Muhammad Ayyoub
✓
Abdullah Basfar
✓
Abdullah Al-Juhani
✓
Maher Al Muaiqly
✓
অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- نَزَلَ — অবতরণ করা, নেমে আসা।
- بِسَاحَتِهِمْ — তাদের প্রাঙ্গণে, তাদের আবাসস্থলে।
- فَسَاءَ — কতই না মন্দ, কতই না নিকৃষ্ট।
- صَبَاحُ — সকাল, প্রভাত।
- الْمُنذَرِينَ — যাদেরকে সতর্ক করা হয়েছিল (যারা সতর্কবাণী পেয়েও তা অমান্য করেছে)।
তাফসীর (ব্যাখ্যা):
আল্লাহ তাআলা এখানে কুরাইশ কাফিরদের উদ্দেশ্যে বলছেন— তারা কি সতর্কবাণী শুনে বিদ্রূপ করে বলেছিল, “হে মুহাম্মাদ! আল্লাহর আযাব নিয়ে আসো, আমরা তা দেখতে চাই”? তারা আযাব ত্বরান্বিত করতে চেয়েছিল। আল্লাহ বলছেন: যখন সেই আযাব তাদের প্রাঙ্গণে, তাদের আবাসস্থলে নেমে আসবে— অর্থাৎ তাদের ওপর যখন শাস্তি চেপে বসবে, তখন সেই সকাল তাদের জন্য কতই না মন্দ হবে! যে সকালে আযাব নেমে আসে, তা তাদের জন্য হবে চরম দুর্ভোগ ও ধ্বংসের সকাল। যাদেরকে আগে সতর্ক করা হয়েছিল, কিন্তু তারা সতর্কবাণী অমান্য করে আযাব ত্বরান্বিত করতে চেয়েছিল, সেই সতর্কপ্রাপ্তদের জন্য সেই প্রভাত হবে অত্যন্ত নিকৃষ্ট ও ভয়াবহ। এটি তাদের জন্য লজ্জা, অপমান ও শাস্তির সকাল হবে, যেমনটি বদর যুদ্ধের দিন ঘটেছিল, যখন মুসলিমরা বিজয়ী হয়েছিল এবং কাফিররা পরাজিত ও লাঞ্ছিত হয়েছিল।
শিক্ষা ও উপকারিতা:
- আল্লাহর আযাব নিয়ে ঠাট্টা-বিদ্রূপ করা অত্যন্ত জঘন্য অপরাধ। যারা আযাব ত্বরান্বিত করতে চায়, তারা মূলত নিজেদের ধ্বংস ডেকে আনে।
- আল্লাহর সতর্কবাণীকে গুরুত্ব দেওয়া প্রতিটি মুমিনের কর্তব্য। যারা সতর্কবাণী অমান্য করে, তাদের পরিণতি অত্যন্ত ভয়াবহ।
- আযাব যখন আসে, তখন তা কোনো পূর্ব-ঘোষণা ছাড়াই আসে এবং তা এতটাই ভয়াবহ হয় যে, তা দেখে মানুষ হতভম্ব হয়ে যায়।
- এই আয়াত থেকে আমরা শিখি যে, আল্লাহর শাস্তি থেকে বাঁচার একমাত্র উপায় হলো তাঁর নির্দেশ মেনে চলা এবং তাঁর রাসূলের (সা.) অনুসরণ করা।
- মুমিনের উচিত আল্লাহর আযাবের ভয় রাখা এবং সর্বদা তাঁর রহমতের আশায় থাকা, কারণ আযাব কেবল তাদের জন্যই নির্ধারিত যারা সতর্কবাণী অমান্য করে।
📜 আয়াত 175-179 — সূরা আস-সাফফাত
অনুবাদ — আস-সাফফাত 177
সূরা আস-সাফফাত আয়াত 177 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : অতঃপর যখন তাদের আঙ্গিনায় আযাব নাযিল হবে, তখন যাদেরকে সতর্ক…সূরা আয়াত 177/182 — সূরা আস-সাফফাত الصافات (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আস-সাফফাত শুনুন, সূরা আস-সাফফাত অনুবাদ, সূরা আস-সাফফাত mp3, সূরা আস-সাফফাত pdf. আয়াত 175–179. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
সূরা আস-সাফফাত
পবিত্র কুরআন
Monday, September 28, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না


