আস-সাফফাত · 40/182
অনুবাদ উচ্চারণ — আস-সাফফাত
إِلَّا عِبَادَ اللَّهِ الْمُخْلَصِينَ ۝٤٠
Illaa `ibaadal laahil mukhlaseen
📖 বাংলা অর্থ
তবে তারা নয়, যারা আল্লাহর বাছাই করা বান্দা।
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দের অর্থ:

  • إِلَّا = তবে, কিন্তু (ব্যতিক্রম বোঝাতে)।
  • عِبَادَ = বান্দাগণ।
  • الْمُخْلَصِينَ = যাদেরকে আল্লাহ তা‘আলা নিজের জন্য খাঁটি করে নিয়েছেন (বিশুদ্ধভাবে মনোনীত), অথবা যারা নিজের ঈমান ও আমলকে আল্লাহর জন্য একনিষ্ঠ করেছে।

তাফসীর (ব্যাখ্যা):

পূর্ববর্তী আয়াতসমূহে কাফির ও পাপীদের জন্য যে কঠিন শাস্তি ও জাহান্নামের ভয়াবহতার কথা বর্ণনা করা হয়েছে, এই আয়াতে আল্লাহ তা‘আলা তার ব্যতিক্রম ঘোষণা করছেন। তিনি বলছেন— তবে আল্লাহর সেই বান্দারা যারা তাঁর ইবাদতে একনিষ্ঠ ও খাঁটি, এবং আল্লাহ নিজেও তাদেরকে তাঁর বিশেষ রহমত ও ভালোবাসার জন্য মনোনীত করেছেন, তারা এই ভয়াবহ শাস্তি থেকে সম্পূর্ণ নিরাপদ ও মুক্ত থাকবে। তাদের ঈমান, আমল এবং আল্লাহর সাথে তাদের সম্পর্ক এমন এক উচ্চ পর্যায়ের যে, তারা কিয়ামতের ভয়াবহতা ও জাহান্নামের আযাব থেকে পূর্ণ সুরক্ষিত থাকবে। এখানে ‘মুখলিসীন’ শব্দটি দ্বারা সেই বান্দাদের বোঝানো হয়েছে যারা শিরক, রিয়া (লোক দেখানো আমল) ও মুনাফেকী থেকে সম্পূর্ণ পবিত্র— তাদের অন্তর, কথা ও কাজ সবকিছুতে শুধুমাত্র আল্লাহর সন্তুষ্টিই উদ্দেশ্য থাকে। আল্লাহ তাদেরকে এই নিষ্ঠার বিনিময়ে নিজের বিশেষ যত্নে রেখেছেন এবং তাদেরকে দুনিয়া ও আখিরাতের সকল অনিষ্ট থেকে রক্ষা করেন।

শিক্ষা ও উপকারিতা:

  1. আল্লাহর নৈকট্য লাভের একমাত্র পথ হলো খাঁটি ও একনিষ্ঠ ইবাদত। রিয়া বা লোক দেখানোর কোনো স্থান সেখানে নেই।
  2. আল্লাহ তাঁর খাঁটি বান্দাদেরকে নিজের বিশেষ সুরক্ষা ও রহমতে রাখেন, ফলে দুনিয়ার ভয়-ভীতি ও আখিরাতের শাস্তি তাদেরকে স্পর্শ করে না।
  3. এই আয়াত মুমিনদের জন্য অত্যন্ত সুসংবাদ— তারা যত বড় পাপীই হোক না কেন, যদি তারা আন্তরিকভাবে তাওবা করে আল্লাহর দিকে ফিরে আসে এবং নিজের জীবনকে তাঁর ইবাদতে নিয়োজিত করে, তবে আল্লাহর রহমত তাদেরকে ঘিরে ফেলবে।
  4. এটি আমাদের শেখায় যে, প্রকৃত সফলতা ও মুক্তি কেবলমাত্র আল্লাহর সন্তুষ্টি অর্জনের মাধ্যমেই সম্ভব, কোনো সম্পদ, পদমর্যাদা বা সামাজিক মর্যাদার মাধ্যমে নয়।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 38-42 — আস-সাফফাত

38إِنَّكُمْ لَذَائِقُو الْعَذَابِ الْأَلِيمِ
তোমরা অবশ্যই বেদনাদায়ক শাস্তি আস্বাদন করবে।
39وَمَا تُجْزَوْنَ إِلَّا مَا كُنتُمْ تَعْمَلُونَ
তোমরা যা করতে, তারই প্রতিফল পাবে।
40إِلَّا عِبَادَ اللَّهِ الْمُخْلَصِينَ
তবে তারা নয়, যারা আল্লাহর বাছাই করা বান্দা।
41أُولَٰئِكَ لَهُمْ رِزْقٌ مَّعْلُومٌ
তাদের জন্যে রয়েছে নির্ধারিত রুযি।
42فَوَاكِهُ ۖ وَهُم مُّكْرَمُونَ
ফল-মূল এবং তারা সম্মানিত।
আস-সাফফাতকুরআন সূচী
182আয়াত
মাক্কীRevelation
40আয়াত

অনুবাদ — আস-সাফফাত 40

সূরা আস-সাফফাত আয়াত 40 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : তবে তারা নয়, যারা আল্লাহর বাছাই করা বান্দা।

সূরা আয়াত 40/182 — আস-সাফফাত الصافات (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আস-সাফফাত শুনুন, আস-সাফফাত অনুবাদ, আস-সাফফাত mp3, আস-সাফফাত pdf. আয়াত 38–42. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না