যারা তাতে বিশ্বাস করে না তারা তাকে তড়িৎ কামনা করে। আর যারা বিশ্বাস করে, তারা তাকে ভয় করে এবং জানে যে, তা সত্য। জেনে রাখ, যারা কেয়ামত সম্পর্কে বিতর্ক করে, তারা দূরবর্তী পথ ভ্রষ্টতায় লিপ্ত রয়েছে।
🌐 Additional reference in हिन्दी
🌐 हिन्दी
(फिर ये ग़फ़लत कैसी) जो लोग इस पर ईमान नहीं रखते वह तो इसके लिए जल्दी कर रहे हैं और जो मोमिन हैं वह उससे डरते हैं और जानते हैं कि क़यामत यक़ीनी बरहक़ है आगाह रहो कि जो लोग क़यामत के बारे में शक़ किया करते हैं वह बड़े परले दर्जे की गुमराही में हैं
যারা তাতে বিশ্বাস করে না তারা তাকে তড়িৎ কামনা করে। আর যারা বিশ্বাস করে, তারা তাকে ভয় করে এবং জানে যে, তা সত্য। জেনে রাখ, যারা কেয়ামত সম্পর্কে বিতর্ক করে, তারা দূরবর্তী পথ ভ্রষ্টতায় লিপ্ত রয়েছে।
📜
অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
يَسْتَعْجِلُ بِهَا – তারা তা ত্বরান্বিত করতে চায় (অর্থাৎ কিয়ামতকে ঠাট্টা-বিদ্রূপের ছলে দ্রুত আনার দাবি করে)।
مُشْفِقُونَ – ভীত, সন্ত্রস্ত, শঙ্কিত।
يُمَارُونَ – বিবাদ-বিতর্ক করে, ঝগড়া করে, সন্দেহ সৃষ্টি করার চেষ্টা করে।
তাফসীর:
যারা কিয়ামতের উপর ঈমান আনে না, তারা ঠাট্টা-বিদ্রূপের ছলে কিয়ামতকে দ্রুত আনার দাবি করে। তারা বলে, “যদি কিয়ামত সত্য হয়, তবে তা আমাদের সামনে নিয়ে আসো!” — এটা তাদের অবিশ্বাস ও উপহাসের বহিঃপ্রকাশ। অন্যদিকে, যারা প্রকৃত মুমিন, তারা কিয়ামতের ভয়ে সন্ত্রস্ত থাকে। কারণ তারা জানে যে, সেই দিনের হিসাব-নিকাশ অত্যন্ত কঠিন। তারা দৃঢ় বিশ্বাস রাখে যে, কিয়ামত অবশ্যই আসবে এবং তা সম্পূর্ণ সত্য — এতে কোনো সন্দেহের অবকাশ নেই। তাদের এই ভয় ও বিশ্বাসই তাদেরকে সৎকর্মে উদ্বুদ্ধ করে এবং গুনাহ থেকে বিরত রাখে।
এরপর আল্লাহ তাআলা ঘোষণা করছেন যে, যারা কিয়ামতের ব্যাপারে বিতর্ক করে, সন্দেহ ছড়ায় এবং তার সংঘটনকে অস্বীকার করার জন্য তর্ক-বিতর্কে লিপ্ত হয়, তারা সত্য থেকে অত্যন্ত দূরে পথভ্রষ্ট হয়ে গেছে। তাদের এই অবস্থা স্পষ্ট প্রমাণ করে যে, তারা হিদায়াতের আলো থেকে বঞ্চিত এবং বিভ্রান্তির অন্ধকারে নিমজ্জিত।
উপকারিতা ও শিক্ষা:
কিয়ামতে বিশ্বাস করা মুমিনের ঈমানের অপরিহার্য অংশ। যে ব্যক্তি কিয়ামতকে অস্বীকার করে বা সন্দেহ পোষণ করে, সে চরম পথভ্রষ্টতায় নিপতিত।
মুমিনের বৈশিষ্ট্য হলো কিয়ামতের ভয় অন্তরে ধারণ করা। এই ভয়ই তাকে পাপকাজ থেকে বিরত রাখে এবং নেক আমলে অগ্রসর হতে সাহায্য করে।
কিয়ামতকে ঠাট্টা-বিদ্রূপ করা বা তার সংঘটন নিয়ে বিতর্ক করা কুফরি কাজ। মুমিনের উচিত কিয়ামতের প্রস্তুতি নেওয়া, তর্ক-বিতর্কে সময় নষ্ট না করা।
কিয়ামতের ভয় মানুষকে দুনিয়ার মোহ থেকে মুক্ত করে এবং আখিরাতমুখী জীবন গড়তে সহায়তা করে। এটি মুমিনের জীবনে শৃঙ্খলা ও লক্ষ্য নির্ধারণে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে।
আল্লাহ তাআলা মুমিনদেরকে সতর্ক করেছেন যেন তারা কিয়ামতের ব্যাপারে সন্দেহপ্রবণ ও বিতর্ককারীদের দলভুক্ত না হয়, কারণ তাদের পরিণতি অত্যন্ত ভয়াবহ।
আল্লাহর দ্বীন মেনে নেয়ার পর যারা সে সম্পর্কে বিতর্কে প্রবৃত্ত হয়, তাদের বিতর্ক তাদের পালনকর্তার কাছে বাতিল, তাদের প্রতি আল্লাহর গযব এবং তাদের জন্যে রয়েছে কঠোর আযাব।
যারা তাতে বিশ্বাস করে না তারা তাকে তড়িৎ কামনা করে। আর যারা বিশ্বাস করে, তারা তাকে ভয় করে এবং জানে যে, তা সত্য। জেনে রাখ, যারা কেয়ামত সম্পর্কে বিতর্ক করে, তারা দূরবর্তী পথ ভ্রষ্টতায় লিপ্ত রয়েছে।
যে কেউ পরকালের ফসল কামনা করে, আমি তার জন্যে সেই ফসল বাড়িয়ে দেই। আর যে ইহকালের ফসল কামনা করে, আমি তাকে তার কিছু দিয়ে দেই এবং পরকালে তার কোন অংশ থাকবে না।
সূরাকুরআন ওয়েবসাইট প্রতিষ্ঠিত হয়েছে পবিত্র কিতাব ও পবিত্র সুন্নাহর সেবা, আল্লাহর দিকে দাওয়াত এবং কুরআন-সুন্নাহর মানহাজে দ্বীনি ইলম সহজলভ্য করার একটি বিনম্র প্রচেষ্টা হিসেবে। আমরা আল্লাহর প্রশংসা করি ও তাঁর অনুগ্রহের জন্য কৃতজ্ঞতা জ্ঞাপন করি, এবং তাঁর কাছে প্রার্থনা করি যেন তিনি আমাদের কাজ কবুল করেন এবং তা একমাত্র তাঁর সন্তুষ্টির জন্য নিষ্ঠাপূর্ণ করেন।