আল-জাসিয়াহ · 34/37
অনুবাদ উচ্চারণ — আল-জাসিয়াহ
وَقِيلَ الْيَوْمَ نَنسَاكُمْ كَمَا نَسِيتُمْ لِقَاءَ يَوْمِكُمْ هَٰذَا وَمَأْوَاكُمُ النَّارُ وَمَا لَكُم مِّن نَّاصِرِينَ ۝٣٤
Wa qeelal yawma nansaakum kamaa naseetum liqaaa`a yawmikum haazaa wa maawaakumun Naaru wa maa lakum min naasireen
📖 বাংলা অর্থ
বলা হবে, আজ আমি তোমাদেরকে ভুলে যাব, যেমন তোমরা এ দিনের সাক্ষাৎকে ভুলে গিয়েছিলে। তোমাদের আবাসস্থল জাহান্নাম এবং তোমাদের সাহায্যকারী নেই।
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • নানসাকুম – আমি তোমাদেরকে ভুলে যাব (অর্থাৎ তোমাদেরকে এমন অবস্থায় ছেড়ে দেব যেন তোমাদেরকে ভুলে যাওয়া হয়েছে)।
  • নাসীতুম – তোমরা ভুলে গিয়েছিলে (অর্থাৎ তোমরা উদাসীন ছিলে)।
  • মা'ওয়াকুম – তোমাদের আবাসস্থল, তোমাদের আশ্রয়স্থল।
  • নাসিরীন – সাহায্যকারী, উদ্ধারকারী।

তাফসীর:

কিয়ামতের দিন যখন কাফির ও পাপিষ্ঠদেরকে জাহান্নামের দিকে নিয়ে যাওয়া হবে, তখন তাদেরকে বলা হবে: “আজ আমরা তোমাদেরকে তেমনিভাবে ছেড়ে দেব যেভাবে কোনো বস্তুকে ভুলে গেলে তার দিকে আর খেয়াল করা হয় না। অর্থাৎ আমরা তোমাদেরকে জাহান্নামের শাস্তিতে এমনভাবে নিক্ষেপ করব এবং তোমাদের প্রতি এমনভাবে উদাসীন থাকব যে, তোমাদের অবস্থার দিকে আমরা কোনো ভ্রুক্ষেপ করব না।”

কেন এমন শাস্তি? কারণ, “তোমরা যেমন এই দিনের সাক্ষাতকে ভুলে গিয়েছিলে” – অর্থাৎ তোমরা দুনিয়ায় এমন জীবনযাপন করেছিলে যেন কিয়ামত, পুনরুত্থান এবং আল্লাহর সামনে হিসাব-নিকাশের কোনো দিনই আসবে না। তোমরা সেই দিনের জন্য কোনো প্রস্তুতি গ্রহণ করোনি, ঈমান আনোনি, এবং সৎকর্ম করোনি। বরং তোমরা দুনিয়ার মোহ ও প্রবৃত্তির পেছনে পড়ে ছিলে।

এরপর বলা হচ্ছে: “তোমাদের আশ্রয়স্থল হলো জাহান্নামের আগুন” – অর্থাৎ তোমাদের স্থায়ী আবাস হবে দোজখের অগ্নিকুণ্ড। “এবং তোমাদের জন্য কোনো সাহায্যকারী থাকবে না” – অর্থাৎ সেদিন তোমাদেরকে শাস্তি থেকে রক্ষা করার জন্য কোনো বন্ধু, সুপারিশকারী বা উদ্ধারকারী থাকবে না। আল্লাহ ছাড়া কেউই তোমাদের বিপদ দূর করতে পারবে না।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. কিয়ামতের দিনকে বিশ্বাস করা এবং সেই দিনের জন্য প্রস্তুতি নেওয়া প্রত্যেক মুমিনের অপরিহার্য কর্তব্য। যে ব্যক্তি এই দিনকে ভুলে থাকে, সে নিজের সর্বনাশ নিজেই ডেকে আনে।
  2. আল্লাহর শাস্তি অত্যন্ত কঠোর। যারা দুনিয়ায় আল্লাহর নির্দেশ অমান্য করে এবং তাঁর রহমত থেকে নিরাশ হয়ে যায়, তাদের জন্য রয়েছে চরম লাঞ্ছনা ও শাস্তি।
  3. আল্লাহর পক্ষ থেকে “ভুলে যাওয়া” অর্থ এই নয় যে, আল্লাহ কিছু ভুলে যান – নাউযুবিল্লাহ। বরং এর অর্থ হলো, আল্লাহ তাদেরকে রহমত ও করুণা থেকে বঞ্চিত করে শাস্তিতে নিক্ষেপ করবেন, যেন তাদের প্রতি কোনো দৃষ্টি দেওয়াই হচ্ছে না।
  4. দুনিয়ার জীবনে আল্লাহর স্মরণ, তওবা এবং সৎকর্মের মাধ্যমে নিজের ভবিষ্যৎকে সুরক্ষিত করা অত্যন্ত জরুরি। আজ যারা আল্লাহকে ভুলে থাকে, আল্লাহও তাদেরকে সেদিন ভুলে যাবেন – অর্থাৎ তাদের প্রতি কোনো করুণা দেখাবেন না।
  5. সেদিন কোনো মানুষের সাহায্য, সম্পদ, পদমর্যাদা বা আত্মীয়তার সম্পর্ক কোনো কাজে আসবে না। একমাত্র ঈমান ও আমলে সালেহই সেদিন মুক্তির উপায়।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 32-36 — আল-জাসিয়াহ

32وَإِذَا قِيلَ إِنَّ وَعْدَ اللَّهِ حَقٌّ وَالسَّاعَةُ لَا رَيْبَ فِيهَا قُلْتُم مَّا نَدْرِي مَا السَّاعَةُ إِن نَّظُنُّ إِلَّا ظَنًّا وَمَا نَحْنُ بِمُسْتَيْقِنِينَ
যখন বলা হত, আল্লাহর ওয়াদা সত্য এবং কেয়ামতে কোন সন্দেহ নেই, তখন তোমরা বলতে আমরা জানি না কেয়ামত কি ? আমরা কেবল ধারণাই করি এবং এ বিষয়ে আমরা নিশ্চিত নই।
33وَبَدَا لَهُمْ سَيِّئَاتُ مَا عَمِلُوا وَحَاقَ بِهِم مَّا كَانُوا بِهِ يَسْتَهْزِئُونَ
তাদের মন্দ কর্ম গুলো তাদের সামনে প্রকাশ হয়ে পড়বে এবং যে আযাব নিয়ে তারা ঠাট্টা-বিদ্রুপ করত, তা তাদেরকে গ্রাস করবে।
34وَقِيلَ الْيَوْمَ نَنسَاكُمْ كَمَا نَسِيتُمْ لِقَاءَ يَوْمِكُمْ هَٰذَا وَمَأْوَاكُمُ النَّارُ وَمَا لَكُم مِّن نَّاصِرِينَ
বলা হবে, আজ আমি তোমাদেরকে ভুলে যাব, যেমন তোমরা এ দিনের সাক্ষাৎকে ভুলে গিয়েছিলে। তোমাদের আবাসস্থল জাহান্নাম এবং তোমাদের সাহায্যকারী নেই।
35ذَٰلِكُم بِأَنَّكُمُ اتَّخَذْتُمْ آيَاتِ اللَّهِ هُزُوًا وَغَرَّتْكُمُ الْحَيَاةُ الدُّنْيَا ۚ فَالْيَوْمَ لَا يُخْرَجُونَ مِنْهَا وَلَا هُمْ يُسْتَعْتَبُونَ
এটা এজন্যে যে, তোমরা আল্লাহর আয়াতসমূহকে ঠাট্টারূপে গ্রহণ করেছিলে এবং পার্থিব জীবন তোমাদেরকে প্রতারিত করেছিল। সুতরাং আজ তাদেরকে জাহান্নাম থেকে বের করা হবে না এবং তাদের কাছে তওবা চাওয়া হবে না।
36فَلِلَّهِ الْحَمْدُ رَبِّ السَّمَاوَاتِ وَرَبِّ الْأَرْضِ رَبِّ الْعَالَمِينَ
অতএব, বিশ্বজগতের পালনকর্তা, ভূ-মন্ডলের পালনকর্তা ও নভোমন্ডলের পালনকর্তা আল্লাহর-ই প্রশংসা।
আল-জাসিয়াহকুরআন সূচী
37আয়াত
মাক্কীRevelation
34আয়াত

অনুবাদ — আল-জাসিয়াহ 34

সূরা আল-জাসিয়াহ আয়াত 34 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : বলা হবে, আজ আমি তোমাদেরকে ভুলে যাব, যেমন তোমরা এ…

সূরা আয়াত 34/37 — আল-জাসিয়াহ الجاثية (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-জাসিয়াহ শুনুন, আল-জাসিয়াহ অনুবাদ, আল-জাসিয়াহ mp3, আল-জাসিয়াহ pdf. আয়াত 32–36. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না