Ар-Рахман · 47/78
Перевод Транслитерация — Ар-Рахман
فَبِأَيِّ آلَاءِ رَبِّكُمَا تُكَذِّبَانِ ۝٤٧
Fabi ayyi aalaaa`i Rabbikumaa tukazzibaan
📖 На русском
Тогда какое же из благ Господних Вы ложью можете наречь?
📜

Перевод — Tafsir

Значения слов:

  • آلَاء — блага, милости, дары.
  • رَبّكُمَا — Господа вашего обоих (обращение к людям и джиннам).
  • تُكَذِّبَانِ — вы оба считаете ложью, отвергаете.

Толкование аята:

Обращаясь к двум величайшим творениям — людям и джиннам, — Всевышний Аллах задаёт риторический вопрос, который пронизывает сердца и пробуждает совесть: «Какое же из бесчисленных благ Господа вашего вы оба считаете ложью и отвергаете?» Эти слова звучат как упрёк и напоминание о том, что все блага — от сотворения небес и земли, ниспослания дождя, пропитания, здоровья, разума и до милости прощения и руководства на истинный путь — исходят лишь от Него. Ни одно из этих благ не может быть отвергнуто или названо ложью, ибо они очевидны и непреложны. Аят подчёркивает, что человек и джинн, осознавая эти милости, не имеют оправдания для неверия и непокорности.

Извлекаемые пользы:

  • Этот аят учит нас постоянной благодарности: каждое мгновение нашей жизни наполнено благами Аллаха, и мы должны помнить об этом и благодарить Его сердцем, языком и делами.
  • Осознание того, что все блага — от одного лишь Аллаха, наполняет сердце смирением и любовью к Нему, отдаляя от гордыни и самолюбования.
  • Вопрос, обращённый к обоим мирам, напоминает о справедливости Аллаха: Он не оставил никого без доказательств Своей милости, и каждый будет спрошен о том, как он ответил на эти дары.
  • Этот аят побуждает нас задуматься о бесчисленных дарах, которые мы часто принимаем как должное, и обращает наш взор к Творцу, Который одаривает нас безвозмездно, ожидая лишь благодарности и покорности.
🎧 Слушать

📜 Аят 45-49 — Ар-Рахман

45فَبِأَيِّ آلَاءِ رَبِّكُمَا تُكَذِّبَانِ
Тогда какое же из благ Господних Вы ложью можете наречь?
46وَلِمَنْ خَافَ مَقَامَ رَبِّهِ جَنَّتَانِ
Для тех же, кто испытывает страх Пред Господом своим предстать (неверным), (Откроются) два Сада, -
47فَبِأَيِّ آلَاءِ رَبِّكُمَا تُكَذِّبَانِ
Тогда какое же из благ Господних Вы ложью можете наречь?
48ذَوَاتَا أَفْنَانٍ
Украшенные ветвями (деревьев), -
49فَبِأَيِّ آلَاءِ رَبِّكُمَا تُكَذِّبَانِ
Тогда какое же из благ Господних Вы ложью можете наречь?
Ар-РахманУказатель Корана
78Аят
МединскаяRevelation
47Аят

Перевод — Ар-Рахман 47

Сура Ар-Рахман Аят 47 - Чтение, Слушать, Перевод, Русский : Тогда какое же из благ Господних Вы ложью можете наречь?

Сура Аят 47/78 — Ар-Рахман الرحمن (Мединская). Чтение Слушать Перевод (Русский). Слушать: Ар-Рахман Слушать, Ар-Рахман Перевод, Ар-Рахман mp3, Ар-Рахман pdf. Аят 45–49. На русском: Тоҷикӣ.




Tuesday, August 18, 2026

Пожалуйста, помолитесь за нас хорошей молитвой.