আল-আনআম · 139/165
অনুবাদ উচ্চারণ — আল-আনআম
وَقَالُوا مَا فِي بُطُونِ هَٰذِهِ الْأَنْعَامِ خَالِصَةٌ لِّذُكُورِنَا وَمُحَرَّمٌ عَلَىٰ أَزْوَاجِنَا ۖ وَإِن يَكُن مَّيْتَةً فَهُمْ فِيهِ شُرَكَاءُ ۚ سَيَجْزِيهِمْ وَصْفَهُمْ ۚ إِنَّهُ حَكِيمٌ عَلِيمٌ ۝١٣٩
Wa qaaloo maa fee butooni haazihil an`aami khaalisatul lizukoorinaa wa muharramun `alaaa azwaajinaa wa iny yakum maitatan fahum feehi shurakaaa`; sa yajzeehim wasfahum; innahoo Hakeemun `Aleem
📖 বাংলা অর্থ
তারা বলেঃ এসব চতুষ্পদ জন্তুর পেটে যা আছে, তা বিশেষ ভাবে আমাদের পুরুষদের জন্যে এবং আমাদের মহিলাদের জন্যে তা হারাম। যদি তা মৃত হয়, তবে তার প্রাপক হিসাবে সবাই সমান। অচিরেই তিনি তাদেরকে তাদের বর্ণনার শাস্তি দিবেন। তিনি প্রজ্ঞাময়, মহাজ্ঞানী।
📜

অনুবাদ — Tafsir

### معاني الكلمات:

  • خَالِصَةٌ: বিশুদ্ধ, নির্দিষ্টভাবে কেবল তাদের জন্য নির্ধারিত।
  • لِذُكُورِنَا: আমাদের পুরুষদের জন্য।
  • أَزْوَاجِنَا: আমাদের স্ত্রীদের/নারীদের জন্য।
  • مَيْتَةً: মৃত অবস্থায় জন্ম নেওয়া বাচ্চা।
  • شُرَكَاءُ: অংশীদার, সবাই মিলে ভাগ করে নেওয়া।
  • سَيَجْزِيهِمْ وَصْفَهُمْ: তাদের এই মিথ্যা বর্ণনা ও অপবাদ দেওয়ার শাস্তি তিনি তাদের দেবেন।

### تفسير الآية:

মুশরিকরা (আরবের কাফিররা) নিজেদের মনগড়া নিয়ম বানিয়ে বলত: "এই বিশেষ ধরনের পশুগুলোর (যাদের তারা বাহিরা, সায়েবা ইত্যাদি নামে চিহ্নিত করত) পেটে যা আছে (বাচ্চা), তা যদি জীবিত জন্ম নেয়, তবে তা কেবল আমাদের পুরুষদের জন্য হালাল এবং আমাদের নারীদের জন্য হারাম। আর যদি তা মৃত অবস্থায় জন্ম নেয়, তবে পুরুষ ও নারী সবাই তা খেতে পারবে, এতে সবাই অংশীদার হবে।"

আল্লাহ তাআলা তাদের এই মনগড়া বিধান ও মিথ্যা অপবাদের কঠোর সমালোচনা করেছেন এবং বলেছেন: তারা এই মিথ্যা কথা বলার কারণে অবশ্যই শাস্তি পাবে। আল্লাহ অত্যন্ত প্রজ্ঞাময়, তিনি তাদেরকে অবকাশ দিচ্ছেন, কিন্তু তাদের কাজ সম্পর্কে তিনি সম্পূর্ণ অবগত। তিনি তাদের এই অন্যায় আচরণের উপযুক্ত প্রতিদান দেবেন, কারণ তারা আল্লাহর পক্ষ থেকে কোনো অনুমতি ছাড়াই নিজেরা হালাল-হারাম নির্ধারণ করেছিল।


### استنباط الفوائد:

  1. হালাল-হারাম নির্ধারণের অধিকার শুধু আল্লাহর: এই আয়াত থেকে স্পষ্ট শিক্ষা যে, কোনো মানুষের জন্য নিজের ইচ্ছামতো কোনো বস্তুকে হালাল বা হারাম ঘোষণা করা সম্পূর্ণ অন্যায় ও গুনাহের কাজ। ইসলামে হালাল-হারামের একমাত্র উৎস হলো আল্লাহর কিতাব ও তাঁর রাসূলের সুন্নাহ।
  2. নারীদের মর্যাদা রক্ষা: মুশরিকরা নারীদের থেকে ভালো জিনিস বঞ্চিত করে পুরুষদের জন্য নির্ধারণ করত, যা ছিল নারীদের প্রতি চরম অবিচার। ইসলাম নারী-পুরুষ উভয়কে সম্মান ও ন্যায্য অধিকার দিয়েছে এবং এই ধরনের বৈষম্য দূর করেছে।
  3. মিথ্যা ও মনগড়া বিধানের পরিণাম: যারা আল্লাহর নামে মিথ্যা কথা বলে বা ধর্মের নামে নিজেদের মনগড়া বিধান চালু করে, তাদের জন্য রয়েছে কঠিন শাস্তি। আল্লাহ সবকিছু জানেন এবং তিনি কাউকে অশাস্তি দেন না।
  4. আল্লাহর প্রজ্ঞা ও জ্ঞান: আল্লাহ হাকিম (প্রজ্ঞাময়) এবং আলিম (সর্বজ্ঞ)। তিনি প্রতিটি কাজের উপযুক্ত প্রতিদান দেবেন। তাঁর জ্ঞান ও প্রজ্ঞার কোনো সীমা নেই, তাই তাঁর সিদ্ধান্তই সর্বোত্তম।
  5. ধর্মে নতুন কিছু প্রবর্তনের ভয়াবহতা: এই আয়াত আমাদের সতর্ক করে যে, ধর্মে নিজের পক্ষ থেকে নতুন বিধান যোগ করা বা আল্লাহর বিধানকে নিজের পছন্দমতো পরিবর্তন করা মারাত্মক অপরাধ। মুমিনের কর্তব্য হলো আল্লাহ ও তাঁর রাসূলের নির্দেশ মেনে চলা, নিজের মনগড়া নিয়ম তৈরি না করা।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 137-141 — আল-আনআম

137وَكَذَٰلِكَ زَيَّنَ لِكَثِيرٍ مِّنَ الْمُشْرِكِينَ قَتْلَ أَوْلَادِهِمْ شُرَكَاؤُهُمْ لِيُرْدُوهُمْ وَلِيَلْبِسُوا عَلَيْهِمْ دِينَهُمْ ۖ وَلَوْ شَاءَ اللَّهُ مَا فَعَلُوهُ ۖ فَذَرْهُمْ وَمَا يَفْتَرُونَ
এমনিভাবে অনেক মুশরেকের দৃষ্টিতে তাদের উপাস্যরা সন্তান হত্যাকে সুশোভিত করে দিয়েছে যেন তারা তাদেরকে বিনষ্ট করে দেয় এবং তাদের ধর্মমতকে তাদের কাছে বিভ্রান্ত করে দেয়। যদি আল্লাহ চাইতেন, তবে তারা এ কাজ করত না। অতএব, আপনি তাদেরকে এবং তাদের মনগড়া বুলিকে পরিত্যাগ করুন।
138وَقَالُوا هَٰذِهِ أَنْعَامٌ وَحَرْثٌ حِجْرٌ لَّا يَطْعَمُهَا إِلَّا مَن نَّشَاءُ بِزَعْمِهِمْ وَأَنْعَامٌ حُرِّمَتْ ظُهُورُهَا وَأَنْعَامٌ لَّا يَذْكُرُونَ اسْمَ اللَّهِ عَلَيْهَا افْتِرَاءً عَلَيْهِ ۚ سَيَجْزِيهِم بِمَا كَانُوا يَفْتَرُونَ
তারা বলেঃ এসব চতুষ্পদ জন্তু ও শস্যক্ষেত্র নিষিদ্ধ। আমরা যাকে ইচছা করি, সে ছাড়া এগুলো কেউ খেতে পারবে না, তাদের ধারণা অনুসারে। আর কিছুসংখ্যক চতুষ্পদ জন্তুর পিঠে আরোহন হারাম করা হয়েছে এবং কিছু সংখ্যক চতুষ্পদ জন্তুর উপর তারা ভ্রান্ত ধারনা বশতঃ আল্লাহর নাম উচ্চারণ করে না, তাদের মনগড়া বুলির কারণে, অচিরেই তিনি তাদের কে শাস্তি দিবেন।
139وَقَالُوا مَا فِي بُطُونِ هَٰذِهِ الْأَنْعَامِ خَالِصَةٌ لِّذُكُورِنَا وَمُحَرَّمٌ عَلَىٰ أَزْوَاجِنَا ۖ وَإِن يَكُن مَّيْتَةً فَهُمْ فِيهِ شُرَكَاءُ ۚ سَيَجْزِيهِمْ وَصْفَهُمْ ۚ إِنَّهُ حَكِيمٌ عَلِيمٌ
তারা বলেঃ এসব চতুষ্পদ জন্তুর পেটে যা আছে, তা বিশেষ ভাবে আমাদের পুরুষদের জন্যে এবং আমাদের মহিলাদের জন্যে তা হারাম। যদি তা মৃত হয়, তবে তার প্রাপক হিসাবে সবাই সমান। অচিরেই তিনি তাদেরকে তাদের বর্ণনার শাস্তি দিবেন। তিনি প্রজ্ঞাময়, মহাজ্ঞানী।
140قَدْ خَسِرَ الَّذِينَ قَتَلُوا أَوْلَادَهُمْ سَفَهًا بِغَيْرِ عِلْمٍ وَحَرَّمُوا مَا رَزَقَهُمُ اللَّهُ افْتِرَاءً عَلَى اللَّهِ ۚ قَدْ ضَلُّوا وَمَا كَانُوا مُهْتَدِينَ
নিশ্চয় তারা ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে, যারা নিজ সন্তানদেরকে নির্বুদ্ধিতাবশতঃ কোন প্রমাণ ছাড়াই হত্যা করেছে এবং আল্লাহ তাদেরকে যেসব দিয়েছিলেন, সেগুলোকে আল্লাহর প্রতি ভ্রান্ত ধারণা পোষণ করে হারাম করে নিয়েছে। নিশ্চিতই তারা পথভ্রষ্ট হয়েছে এবং সুপথগামী হয়নি।
141۞ وَهُوَ الَّذِي أَنشَأَ جَنَّاتٍ مَّعْرُوشَاتٍ وَغَيْرَ مَعْرُوشَاتٍ وَالنَّخْلَ وَالزَّرْعَ مُخْتَلِفًا أُكُلُهُ وَالزَّيْتُونَ وَالرُّمَّانَ مُتَشَابِهًا وَغَيْرَ مُتَشَابِهٍ ۚ كُلُوا مِن ثَمَرِهِ إِذَا أَثْمَرَ وَآتُوا حَقَّهُ يَوْمَ حَصَادِهِ ۖ وَلَا تُسْرِفُوا ۚ إِنَّهُ لَا يُحِبُّ الْمُسْرِفِينَ
তিনিই উদ্যান সমূহ সৃষ্টি করেছে-তাও, যা মাচার উপর তুলে দেয়া হয়, এবং যা মাচার উপর তোলা হয় না এবং খর্জুর বৃক্ষ ও শস্যক্ষেত্র যেসবের স্বাদবিশিষ্ট এবং যয়তুন ও আনার সৃষ্টি করেছেন-একে অন্যের সাদৃশ্যশীল এবং সাদৃশ্যহীন। এগুলোর ফল খাও, যখন ফলন্ত হয় এবং হক দান কর কর্তনের সময়ে এবং অপব্যয় করো না। নিশ্চয় তিনি অপব্যয়ীদেরকে পছন্দ করেন না।
আল-আনআমকুরআন সূচী
165আয়াত
মাক্কীRevelation
139আয়াত

অনুবাদ — আল-আনআম 139

সূরা আল-আনআম আয়াত 139 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : তারা বলেঃ এসব চতুষ্পদ জন্তুর পেটে যা আছে, তা বিশেষ…

সূরা আয়াত 139/165 — আল-আনআম الأنعام (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-আনআম শুনুন, আল-আনআম অনুবাদ, আল-আনআম mp3, আল-আনআম pdf. আয়াত 137–141. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না